Встреча!

    - Здравия желаю, товарищ лейтенант!
- Вольно. Так, Иванов, сегодня чтобы без урожая не приходил, а то накажу.
- Слушаюсь, товарищ лейтенант.
Иванов взвалил снайперскую винтовку на плечо и отправился на точку.
Дойдя до условной высоты, он опустился на землю и остаток пути прополз по-пластунски. Наконец, он нашел подходящее место и начал располагаться.  Снайпер -должность ответственная, и тут каждая мелочь важна.
Иванов не был профессиональным военным. Он был строитель, каменщик, но, когда началась мобилизация и его призвали в армию, на стрельбище обнаружилась его способность к точной стрельбе. Он с детства в тире все призы брал, и его определили в снайперы. Но снайпер, ведь, это не только точность, это ещё и состояние души, а вот с этим у Иванова были проблемы. Одно дело по зайчикам в тире стрелять, другое - по людям, да ещё видя их в прицел.
Он заполз под раскидистый куст, чтобы солнце било сзади, разложил припасы и стал осматривать окрестности. Наконец, на той стороне блеснул солнечный зайчик. Прицел, подумал он и приблизил изображение, увеличивая чёткость.
-Что за чёрт! Знакомое лицо.
-Терещенко, ё-моё, на стройке вместе работали 3 года назад. Классный мужик, а юморной! Бывало, как скажет чего-то со своим Одесским говором, хоть стой, хоть падай. А какой борщ варил, а форшмак. Вся общага пальчики облизывала.
Терещенко был из Одессы.
Как бы ему знак подать. Иванов осторожно повёл стволом и выстрелил рядом с одесситом. Фонтанчик пыли взметнулся рядом с ним. Иванов продолжал смотреть в прицел. Терещенко перевернулся и исчез за выступом земли. Но видно было, что не ушёл. Вскоре появился ствол и стал ходить из стороны в сторону. Наконец, остановился и замер. Увидел, понял Иванов. Рядом с ним тоже взметнулся столбик пыли.
Узнал, - расплылся в улыбке Иванов и помахал рукой. В ответ Терещенко помахал тоже.
Они расползлись в разные стороны.
Ярко светило солнце, облака плыли как большие корабли по тёплому Одесскому морю, где он отдыхал не так давно. Как такое могло случиться, как могло начаться это и между кем и кем? Между вчерашними друзьями, сослуживцами, родственниками, соседями?
Иванов шёл на свои позиции и думал, что сказать ротному. И как его вообще угораздило сюда попасть, что он вообще здесь делает.
А солнце светило, облака плыли и жизнь продолжалась как будто ничего не случилось необычного.


Рецензии
Прекрасная миниатюра. Коротко и ясно показано, что братоубийственная война не нужна ни русским, ни украинцам. Эти двое, находясь по разные стороны линии фронта, дали понять друг другу, что они были братьями и остались ими. Эта жестокая бойня началась отнюдь не по желанию или вине народов и даже не в интересах государства (скорее, наоборот, она противоречит его национальным интересам), а по прихоти высшего чиновника, возомнившего, что он может решать судьбы народов. Однако никто не имеет права навязывать свою волю другому народу, выбравшему путь демократического развития, несмотря на издержки, которые ему ещё предстоит побороть.
С Новым годом, Пётр! Здоровья, мира, счастья!
С уважением,

Алла Валько   29.12.2025 06:27     Заявить о нарушении
Здравствуйте Алла.
Спасибо что прочитали и откликнулись.
Да, вы абсолютно правы, эта война не нужна не кому, она и не задумывалась как война, но кое кто, абсолютно потерял связь с реальностью и решил что будет легко, а легко не получилось, а так как он всегда прав, то теперь будет идти до конца, не смотря на огромные жертвы.
К сожалению.

Петр Синани   29.12.2025 21:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.