100-e интервью. Мне долго это казалось невозможным
Постепенно расширялась география опроса и расширялись возрастные границы моих респондентов. Соответственно, углублялось понимание многих процессов формирования исследовательской проблематики и становления научных школ, освоения российскими социологами новых научных концепций и методов.
В 2012 году увидела свет моя онлайновая книга « » в 3-х томах, в томе 2 было собрано 44 интервью, проведенных в 2005-2011 годах [1]. Через два года вышло второе издание этой книги, общее количество интервью перевалило за 70. У меня сохранилось электронное письмо (от 31 октября 2014 г.) историка российской социологии и опытнейшего редактора социологической литературы Ларисы Козловой с предложением подумать о книге «100 интервью с российскими социологами XX века». И хотя к тому времени количество сделанных интервью приближалось к 90, мне не казалось, что вскоре я подойду к этой рекордной отметке.
Сотое интервью было закончено лишь 7 февраля 2015 года. Путь к нему продолжался десять лет.
Конечно, была радость, но остановки в движении не было, через десять дней на сайте, где размещались все интервью, был размещен текст №101.
Процесс интервьюирования российских социологов был окончен лишь в конце ноября 2020 года на «высоте» - 218 интервью.
Ниже расположен вводный текст к тому долгожданному сотому интервью - Штейнберг И. Е. : «Уже было так скучно, что стало не так страшно» [2].
******
Начало февраля 2015 года. Количество проведенных интервью с советскими / российскими социологами приближается к 100. Сто рассказов о жизни: о ранних и юношеских годах, об обучении в школе и получении высшего образования, о путях, которыми люди пришли в социологию. Об учителях, коллегах, об аналитической и преподавательской деятельности.
За десять лет изучения прошлого-настоящего нашей науки накопились множество наблюдений, теоретико-эмпирических выводов, размышлений о том, как проводить интервью с социологами, многие из которых сами являются экспертами и в области общения с респондентами, в биографике. В целом просматривается и несколько направлений продолжения этого историко-науковедческого проекта в опоре на большое число интервью с социологами разных возрастов и разного количества лет, отданных социологии. Старшим из них – за 85 лет, самые молодые лишь недавно отметили свое двадцатилетие.
Одним из итогов анализа жизненных путей социологов стала концепция профессионально-возрастной стратификации советского / российского социологического сообщества, согласно которой оно представимо как совокупность 12-летних поколений. В первые годы проведения интервью в силу многих объективных и субъективных причин моими респондентами были преимущественно
социологи первых трех поколений (Таблица 1), это те ученые, годы рождения которых заключены в интервале между 1922 и 1946 годами. Затем в поле анализа стали входить представители IV поколения (1947 – 1958 годы рождения).
И лишь в 2013–2014 годах началось изучение следующих трех когорт – V, VI и VII (совокупный интервал рождения социологов этих поколений – 1959 – 1994 годы. Итак, в целом наше исследование включает в себя семь групп (поколений) социологов, старшие из которых родились во второй половине 1920 годов, а младшие – в годы перестройки и в период распада СССР.
Главные функции первых семи поколений советской / российской (номер поколения, годы рождения, функция)
I 1923 – 1934 Конституирование социологии как самостоятельной науки
II Конец 1920-х –
начало 1930-х Расширение предметного поля исследований
III 1935 – 1946 Развитие эмпирических методов
IV 1947 – 1958 Сохранение достигнутого, испытание нового
V 1959 – 1970 Обогащение парадигматики и методологии
VI 1971 – 1982 Определение характера постсоветской российской социологии
VII 1983 – 1994 Вхождение в глобальное социологическое сообщество
Каждое поколение формировалось в свое время, и на каждое из них историей страны и историей нашей социологии возложены определенные функции (Таблица 1). Конечно, это не означает, что все представители каждого из поколений в равной мере участвовали в реализации соответствующих функции, но именно эти функции задают «лицо» поколения.
Настоящий материал предваряет интервью с Ильей Ефимовичем Штейнбергом – представителем младшей части IV поколения. Важнейшая цель интервью с Штейнбергом – сохранить информацию о его движении в науку для истории российской социологии, зафиксировать для будущих поколений, как, в каких обстоятельствах работали ученые в прошлом, какого типа задачи им приходилось решать. Но одновременно данное интервью – это шаг в длительном процессе испытания моей методологии анализа исторического поиска.
Как вспоминает Илья в нашей беседе, мы познакомились с ним в 1986 году на 1-ой Всесоюзной конференции по изучению общественного мнения, т.е. около трех десятилетий назад. Для меня они включили 20 лет жизни в Америке, длительный отход от социологии (1994–1999 годы), медленное возвращение в науку и включение в историко-социологические поиски (2004 год). Все эти годы мы не виделись с Ильей, я не мог регулярно читать опубликованное им. Так что данное интервью – это фактически мое новое знакомство с ним.
Многое, о чем рассказал Штейнберг, знакомо мне по рассказам других социологов и по собственному опыту. Илья родился, социализировался и многие годы работал в Саратове, учился в специализированной физико-математической школе, окончил психологический факультет, защитил кандидатскую диссертацию по философии (работа имела социально-психологическое содержания) и около пяти лет занимался изучением общественного мнения по заданиям партийных органов. На полтора десятилетия раньше в Ленинграде я шел примерно теми же дорогами. Поступив после школы на математико-механический факультет, я уже на первых курсах заинтересовался психологий, несколько лет помогал психологам в математической обработке их измерений и после завершения математического образования защитил кандидатскую диссертацию по психологии. С конца 1960-х до начала 1980-х участвовал в опросах общественного мнения ленинградцев, заказчиком которых было партийное руководство города.
Направление научной и педагогической деятельности, которой Илья занимается последние четверть века в Москве, мне в целом тоже знакомо. Таким образом, достаточно отчетливое понимание того, что делалось и делается сейчас Штейнбергом, первичный анализ его творческой биографии позволяют утверждать, что генеральными линиями его научной деятельности является сохранение достигнутого и стремление к разработке и испытанию новых количественно-качественных способов получения данных.
Кроме того, Илья Штейнберг является уникальным исследователем, он социолог, полстер и психолог, он – методолог и прикладник, он – аналитик и консультант в области сложнейших социальных проблем личности, он – автор собственных образовательных технологий. И все это не разрозненно, а едино, дополняет друг друга.
Литература
1. Б. З. Докторов Б.З. Современная российская социология: Историко-биографические поиски. В 3-х тт. М.: ЦСПиМ, 2012 https://www.isras.ru/publ.html?id=2418.
2. Докторов Б. З. Современная российская социология: Историко-биографические поиски. В 9-ти т. / ред.-конс. Алексеев А.Н., ред. электр. изд. Григорьева Е. И. М.: ЦСПиМ. 2016. Том 7. https://www.isras.ru/files/el/hta_9/htm/menu.htm.
Свидетельство о публикации №223051701451