Весенние тезисы

Содержание двух романов - про "...Собаку" и про "Пулю..." сейчас должно быть актуально.

Также и украинская тема в повествовании задействована — ведь два главных героя: парнишка из 80-х, который попал тогда в переделку, и его спаситель - оперативник "Органов" Смирнов, ставший потом "питерским", - оба они оттуда, из УССР, хотя этнически не украинцы. И название самого романа: «Уступи дорогу бешеной собаке», - теперь особенно особенно актуально: ведь если сцепишься с такой собакой, даже с самыми благородными намерениями — берегись: там вирус. Как бы после подобного самому...

Ведь раз за разом мы видели, как победивший очередного Дракона светлый "рыцарь Ланцелот" сам становится драконом. И об этом непредсказуемом будущем и своей роли в нём спорят по сюжету, где действие происходит накануне нынешних грустных времён: в "нулевые", наши герои, вышедшие из "счастливых 80-х". По сюжету они теперь светлые силы и спасители, что и было тогда в реальности. В тексте - это "питерские", противостоящие Виктору Илюхину и мятежу его имени в Поволжье начала века: это реальные события, реальна и роль в ней старейших акционеров ЮКОСА. Причём в романе они в регионе побеждают и собираются идти на Москву. А эти, значит, противостоят. И, конечно, победят под медные трубы. Но что будет потом? Не попадут ли они, прошедшие огонь и воды, но не эти медные трубы, под влияние льстивых перебежчиков и интриганов? Или доблестных генералов прошедших войн? Оба героя тешат себя надеждой, но жизнь грустна.
 Мы теперь отлично видим, что случилось с нашим смелым и дерзким поколением 80-х годов. Взять нынешний конфликт. Вот - Зеленский: в начале растерянный паренёк, который умоляет пойти на переговоры. А когда не получается, становится вдруг смелым и умелым и имеет успех.
Как в голливудских фильмах: парнишка-мелкий клерк в обед выходит на улицу за пончиками для коллектива, а там, сметая на пути небоскрёбы и эстакады, шлёпает по  автомобилям и по людям в сторону Манхеттена вырвавшийся из секретной лаборатории динозавр! Причём мэр продажен, полиция труслива и неумела, военные тупы. И только он, объединившись с развесёлым мелким воришкой-афроамериканцем и пышногрудной блондинкой, вступает в бой с Годзиллой и, побеждая монстра, спасает мир. Потому, что это - Америка, май бэби. Страна свободы, где каждый мелкий и незаметный имеет шанс. Не всякий его использует, но имеет - всякий.
И вот он, казалось, этот парнишка, этот самый Зеленский.
И что мы видим теперь: какой-то надутый "наполеончик", которому уже понравилось и командовать, и поучать Европу и всех. А западные лидеры! Вчерашние нигилисты-хиппи, сидевшие с гитарами на парапетах. И они же устроили у себя вместо Дома Солнца какую-то инфантильную ерунду, да ещё и стали подзуживать наших разных там простаков к тому же.
Наши вышли из тех же, в сущности, шестидесятников. И что же? Одни превратились в секту. Другие, вроде победили драконов...
И вот, в нулевые годы, они на перепутье. Мои герои надеются, что плохого сценария не случится. Но слаб человек...
 


Рецензии