У современных людей нет времени друг для друга. Рэ
что только то,
что когда мы делаем доброе для других людей,
и является наиважнейшим…»
Давно это было….
В километре от нашей дачи находилась старинная церковь. Колокольня её была видна издалека.
Был канун родительской субботы, когда я впервые зашла в этот храм.
Слышу пение хора из женских голосов, - ровное и красиво звучащее.
Купила свечи, записала родных на поминание и стала глазами искать, где будет исповедь.
Нашла и не очень обрадовалась: один священник, а желающих облегчить совесть … много.
Правда, долго стоять не пришлось, и я скоро подошла к исповедальному столику.
После «дежурной» исповеди, к которой мы уже привыкли за перестроечные времена: согрешил делом, словом, помышлением, - приятной внешности батюшка, глядя мне в глаза, сказал:
«Я пропишу вам «лекарство» для духовного исцеления. Понимаю, что храмов в Москве много, и вы вольны не поверить мне, и поступить по-своему: пойти туда, где ни о чем не спросят, допустят к причастию. Но я, как пастырь, не могу поступить иначе.
Название очень красивое, оказалось у этого «лекарства» - греческое…
- И «выписал» мне рецепт: эпитимию.
Не знают его многие христиане.
А мне… - так повезло, так повезло, что и добавить нечего…
Редко практикуется сей метод лечения в церкви:
-«Не ловко батюшкам, - выписывать его современным духовным «больным»: могут обидеться и уйти… - в другой храм, а то и в церковь американскую, где пастор, улыбаясь голливудской улыбкой, скажет бедолаге:
-«Господь все грехи твои, чадо, - уже простил, - пей, веселись душа и тело».
А неизлеченная духовная болезнь (не путать с психиатрией): тщеславие, гордыня и им же несть числа страстей… - тем временем расцветут пышным цветом, и принесут ядовитые плоды….
• - Сфера человеческого духа, - болезнь духа – это сфера, где врачует врач духовный, - священник.
• - Сфера человеческой души – это сфера, в которой врачует врач-психиатр.
За время «эпитимии», у меня было несколько искушений….
Вот одно из таких:
- В Россию привезли древнюю икону «Всецарица», - не копию, а подлинную – потемневшую от времени, - с окладом из голубой финифти.
Моя знакомая, с которой я поехала с к Святыне, встала в длиннющую очередь на исповедь, чтобы потом причаститься.
И обратившись ко мне, шепчет:
-«Да ладно тебе, слушать всех подряд.
- Видите, - запретили ей, - и кто?
- Деревенский поп…
- И ты, - поверила …
- Что он следит за тобой, что ли?
- Здесь такая… - Святыня. Нам же, - женщинам на Афон, - в жисть не попасть.
- А в Комсомолке написано, - все, - что попросишь у ней - сбудется: от всех болезней излечивает эта икона, - она чудотворная!!!…
- Но, чтобы помощь от неё была вернее, сведущие люди сказали: - надо сначала исповедоваться и причаститься, а потом свечку купить.
- Встать с ней у иконы и попросить все, что тебе надобно.
- Проверено, - все исполняется».
Очень неуютно мне было от ее слов, но какой-то страх, - не животный, а другой…, и мне не ведомый доселе - не дал мне нарушить наказ священника ….
Приложила я к темному лику Богородицы, купленную у монаха иконочку, помолилась о родных, и отбыли с подругой восвояси.
- Потом с этим образом у меня было много чудес, но это уже другая история….
Эпитимия — это телесный пост и чтение покаянного канона с поклонами. Физически, - возможно, но не душевно. Мысли роем вились тогда и смущали рациональный мой ум:
- Роптала, негодовала на себя, что так легко пошла на «поводу» хитрого попа, но как «вол» тянула, - в буквальном смысле, - невыносимое, для меня тогда, - послушание.
И, что удивительно, - будто, невидимая - мистическая связь, была у меня с тем строгим священником, - из подмосковного села, и помогала мне ….
Но вот, в одно из воскресений, я подошла к кресту, а батюшка говорит меня:
«Почему не приходишь на исповедь? Я жду тебя…».
И началась у меня с того времени, - … совершенно иная жизнь….
Спустя годы, читая свой дневник, я с удивлением вижу, как ментально изменилась моя жизнь… - судьба… - после той исповедальной беседы с отцом Леонидом.
- А ведь, - он мог бы, запросто, как те… - служители в московском монастыре …, принять «отчет» у дачницы из того конвейера исповедующихся…со словами:
-«Все у тебя? Ну, так иди и причащайся…».
Ведь грехи выписывала я тогда, как и все в «очереди» из брошюр, заполонивших церковные прилавки, и потому на исповеди, - у меня было холодное перечисление чужих грехов: словом, делом, помышлением …, а не личностное раскаяние.
Однажды, обращаясь к народу в храме, святитель Димитрий Ростовский, сказал: «Простите меня, братия и сестры, если я всякого грешника, не исповедующего свои собственные грехи, назову … - … бесноватым».
Вот, оказывается, как все страшно то, и реально, а я листочек «с отчетом» вместо плача….
Старец Епифаний говорил так в свое время: «Для меня нет большей радости, чем сидеть часами в исповедальне, и … - примирять людей … - с Богом».
А вспомнила я эту давнюю историю вот почему….
- Стал ходить в наш храм молодой мужчина. Каждое воскресенье терпеливо выстаивал он службы….
Не выдержала моя неспокойная сущность - «катехизатора», и поинтересовалась у парня:
-«Сынок, а почему ты не исповедуешься?».
В ответ услышала до слез простодушные слова:
-«Мама, а что это такое? Я не знаю…».
Постаралась объяснить ему смысл исповеди, но не по-книжному, а от души к душе… Подарила редкую книжечку о целеполагании покаяния….
Через месяц он первый раз в своей жизни исповедовался и причастился, а потом привел и своих сестренок на таинство ….
После службы я поздравила его с первым Причастием, и посоветовала не прельщаться протестантскими аксиомами:
~Бог тебя любит, живи и радуйся - «аллилуия» ~ ….
Попросила старосту привлечь мужчину к приходской жизни: то есть прикрепить к нему наставника, как она делала всегда………… - ………….
- Нельзя, - нельзя отпускать на самотек, - новеньких.
«Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили...», сказал летчик – писатель - Антуан де Сент-Экзюпери в своей доброй книге «Маленький принц».
Эти же слова подходят, как нельзя лучше, и к отношениям между людей.
К чему «городить огород», скажут некоторые - мужчина же причащается!
А что будет с ним (новеньким) и такими же, только пришедшими в церковь, через год - два … - без наставника?
- Крестился, когда был еще неразумным.
- В храм пришел, - видно нужда привела…
А алгоритм всех ушедших из церкви примерно одинаков:
- Некая тетенька, типа меня посоветовала, - что и как. Юноша причастился раз и два, а ничего не изменилось в нем, и он приуныл.
- Исповедь стала рутиной, причащение и хождение в храм стало обязаловкой, и христианин, прежде горевший, - стал холодной головешкой….
Невозможно постичь без наставника и одним лишь разумом всё то, что происходит внутри Церкви, ибо «тайна сия велика» (1 Тим. 3:16).
А исповедь, - ведь, - очень трудная наука, и без помощи старшего, её не одолеть….
Прочитать можно множество книг с тематикой: «Помощь, приступающему к исповеди», а своя личная исповедь, так и останется чужой и непонятной….
В последнее время многие христиане покинули «Лечебницу»: может продолжают оздоровление в каком ни будь элитном санатории (монастыре), а может, что и страшно - … сгинули духовно?
Не интересуемся.
Но зато часто повторяем совет старца: «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи» ….
А как эти тысячи спасутся, если в храме все заняты собой?
Прибежали и разбежались….
А на службе Христианки (мужчин раз два и обчелся) глядят в пол, и безмолвствуют.
Так как, сказано две тысячи лет назад:
- «Жены в церквах да молчат, ибо неприлично жене говорить». (Свт. Иоанн Златоуст)
И не вдаваясь в контекст цитаты, и истории появления среди иудеев, - законы монастырей перенесли в приходские храмы….
— «Кому это выгодно?» (Cui prodest?)
Форумы, концерты, конкурсы и около церковные мероприятия – это все очень хорошо, но это 15 -ти степенное, а не главное.
Назначение Церкви в миру совсем иное… - привести человека к Богу!
А как это осуществить?
Если почти все христиане, стоящие в храме, и «целующие Евангелие», - даже не знают, ЧТО в реальности представляет собой Святая Церковь, поэтому и уходят из неё….
Сказано в Евангелии :
- «Неключимаго раба вверзите, во тьму кромешнюю: ту будет плачь и скрежет зубом». (Мат. 25; 28)
А означает это, — вот что, - не только делающий зло подвергается ужаснейшему мучению, но и тот, кто не сделал доброго в жизни….
Добро можно делать всем … и на всяком месте - по талантам, данным Богом каждому человеку: кто словом – учи, наставляй, кто делом… , а кто-то и лежа… - на одре болезни, молитвой о мире сем… - о воинах и о победе….
Церковь – это Семья, где царит Любовь… и все члены Её, как и тела нуждаются друг в друге и находятся в согласованном единстве.
Таков замысел Бога о нас….
Белова О.В.
2012 год.
PS:
; Св. Николай Японский благословлял женские лекции и проповеди в Японии. (16 августа 1903 г.)
- В Тихоновском Богословском институте науку о богослужении – преподает женщина М. С. Красовицкая.
- Прошло несколько успешных защит богословских диссертаций - … - женщинами.
- Первым магистром богословия в России стала Н. Сухова.
- В 2008 год, - впервые в истории, на архиерейском соборе доклад делала женщина - глава юридической службы патриархи.
PS:
Слова апостола Павла, запрещающие женщине возвышать глас свой в церковном собрании, понимались, как внутри церковная заповедь, в течение девятнадцати столетий. Понимались настолько жестко, что женщины не могли даже петь в церковном хоре.
Автор юридической формулы «Кому это выгодно…» ( Cui prodest?) - Луций Кассий Лонгин Равилла — консул Римской республики 127 года до н. э.
Свидетельство о публикации №223051801645