Карнавал это мясоед

     Народный весёлый праздник, карнавал, известен у многих народов задолго до появления христианства. Его связь с христианским постом притянута за уши. Это был языческий праздник (буквально: «народный», от слова ЯЗЫК - «народ»). Язычество закрепляло в сознании людей опыт предыдущих поколений о том, как жить в согласии с природой, не выбиваться из её естественного ритма.
     А ритм, в частности, был таков. Весной и летом скот откармливали, а осенью его забивали, чтобы питаться и не запасать огромное количество корма на зиму. Месяц октябрь был месяцем изобилия продуктов питания. Собран урожай, забит скот, не предназначенный для воспроизводства. Мяса сколько душе угодно. Сытость вызывала радость и не случайно, что именно октябрь был на Руси месяцем свадеб. У арабов свадьбу называют словом ФАРАХ, что буквально означает «радость». Люди справляли свадьбы и радовались жизни. В том числе и в форме массовых празднеств вроде карнавалов.
     В перевода с итальянского carne levare , от которых, как утверждают, произошло слово КАРНАВАЛ, означает буквально «брать мясо».
     Для сравнения полезно вспомнить другой языческий праздник, Масленицу. Он приурочен к первой весенней траве, свежему корму для коров, к отёлу, появлению большого количества молока, а значит и сливочного масла. Потому она и МАСЛЕНИЦА, что связана с МАСЛОМ. К Пасхе и посту она не имеет никакого отношения. Это гораздо более поздние наслоения, а, точнее. извращения. Масленица и Мясоед связаны с естественным природным ритмом, в котором должен жить и человек, чтобы беречь своё здоровье.
Человек – это дитя Матери-Природы. А дети обязаны слушаться родителей.


Рецензии