Джозеф Мазур. Игра случая. Рецензия на книгу

6 из 10

Большую рецензию на эту книгу написать будет сложно.

В голове не отложились какие-то особые моменты, которые можно было бы описать или привести в пример.

Нельзя сказать, что книга произвела большое впечатление или открыла что-то принципиально новое.

Но она внесла какое-то незначительное дополнение в построение в голове фундаментальной картины миры. Показала определенным образом картину причинно-следственных связей.

В книге не так много математики. Ее можно (при невозможности осознать и понять) проскочить. Для понимания того, что непонятно, человеку нужен опытный помощник, который бы на примере и с подробностями разъяснил суть формул. Но такого помощника, наверное, у читателя под рукой не будет. Радует то, что математики в книге процентов десять и некоторые вещи понять при чтении все же удалось.

Есть также в книге интересные мысли и статистика по поводу судебных ошибок со ссылкой (что важно) на первоисточники.

Есть также какие-то интересные мысли об анализе и оценке исторических событий.

Книга вряд ли поднимет у вас волосы на голове или заставит затаить дыхание, но она достойна прочтения. Это полезное чтиво, которое открывает какие-то новые горизонты для изучения, и рассказывает о том, что представляют собой случайности и совпадения.


Рецензии