Последний День

…Это было не нормально. Весь день с утра был каким-то странным. Сначала ключи никак не хотели находиться, потом шнурки всё время развязывались. В итоге я вышел из дома только в четверть девятого и уже везде опаздывал. Было шестнадцатое июля. Я ещё не знал, что это был последний день и что причиной всему тому, что будет дальше, стану я.
День был напряженным и ужасно похожим на такие же напряжённые дни. Часам к пяти я уже устал отвечать на звонки и завязывать непокорные шнурки на своих ботинках. Так что по наступлению половины шестого я вышел с работы так, как матрос сходит на берег - устало и предвкушая отдых.
Пройдя немного и остановившись на тротуаре, я в очередной раз присел завязать свои шнурки и увидел перед собой удивительно начищенные туфли. Точнее, сначала я увидел даже не их, а своё отражение в них.
На улице стоял теплый июльский вечер. Ветерок трепал деревья, то и дело забирая свою добычу и бросая её на землю, прямо к этим идеально начищенным туфлям. Оторвав взгляд от них, я увидел не менее идеальные брюки и в комплекте к ним такой же жилет, из кармана которого свисала цепочка. Из-под жилета торчала белая рубаха, которая делала его наряд каким-то праздничным и немного нелепым. На глазах были очки, причём с одной стороны не было стекла, а глаза за очками сверлили меня взглядом. На вид ему было лет шестьдесят, весь седой, но в остальном отлично сохранившийся. Это было понятно по позе, в которой он стоял: прямо, расставив ноги, руки в карманах, на лице улыбка.
- Здравствуйте, молодой человек, - весело сказал он.
Я встал и поздоровался в ответ.
- Не могли бы вы оказать мне услугу? Дело в том, что мои очки уже ни на что не годятся, а без них я совершенно беспомощен. Теперь мне не найти дорогу назад, проводите меня, если вас не затруднит, - сказал незнакомец.
- Конечно, куда вам нужно? - ответил я.
- Тут не далеко, - сказал он и снова улыбнулся.
Я встал слева от него и взял его под руку, мы пошли вперёд, точнее, обратно к моей работе. Потом мы повернули налево, а пройдя ещё метров пятьдесят, свернули в узкий проулок. Я был в этих местах тысячу раз и бьюсь об заклад, что раньше этого проулка не замечал.
И тут начало твориться что-то непонятное. У меня резко закружилась голова, я остановился. Он спросил, всё ли нормально. Я соврал, что всё хорошо. Хотя и не соврал вовсе, честно говоря, головокружение также резко прошло, как и появилось. Пройдя ещё метров двадцать, он остановился у старой зашарканной двери и сказал: «Ну, вот мы и вернулись назад, благодарю за помощь, молодой человек». Я ответил, что это пустяки. Мы попрощались, и он исчез за этой самой дверью. Больше я его никогда не видел, как и этой двери и проулка, который я, кстати, потом неоднократно пытался найти.
Мне нужно было развернуться и идти дальше по своим делам, но как обычно любопытство толкнуло меня вперёд, и я приоткрыл дверь. Из-за неё сразу вырвался лёгкий ветерок. Открыв дверь пошире, я увидел небольшой коридор и дверь в конце него, которая была не до конца закрыта, а за дверью шумела улица. Я прошёл по коридору и вышел на другой стороне. Старика рядом не было. Удивившись, я пошёл по улице. И вскоре позабыл о произошедшем. Вечер прошёл как обычно. Это был обычный вечер последнего дня.
На следующий день я  проснулся, сходил в душ, перекусил и полетел на работу. Всегда куда-то опаздывать, но приходить вовремя - это про меня. Зайдя на работу, я первым делом включил компьютер. Первое, что бросилось в глаза, это то, что в правом углу монитора почему-то стояла позавчерашняя дата. Я исправил дату и начал работать. Тут зашёл Леха. Он из отдела продаж, мы частенько обедаем вместе. Вообще-то он хороший парень, правда, много жалуется, чем иногда утомляет. В этот раз он начал жаловаться на своих новых соседей. Я уже слышал эту историю позавчера.
- Короче, они слушали эту дурацкую музыку до двух часов ночи, представляешь? - сказал он.
- Повезло тебе с соседями, веселятся через день, - заметил я.
- Ага, конечно через день, ещё раз такое повторится, я к ним спущусь, и тогда они у меня вообще тихими станут, - возмутился Леха.
- Не спустишься, - подумал я. Чтоб Леха решился и пошёл ругаться с соседями? Да никогда такого не будет. Не то, чтоб он трус, хотя может и трус, я его в подобных ситуациях ещё не видел, но Леха точно не решительный, причём во всём. Помню, как в прошлом году он всё не мог решиться заговорить с девушкой из отдела экономики, которая ему очень нравилась. В её присутствии он и дышать-то боялся и никогда не смотрел на неё. Он всё собирался подойти и заговорить с ней, каждый день собирался, все уши мне прожужжал. А потом она уволилась и вроде бы переехала в другой город. Леха так разозлился. Не на себя или нее, а на начальство. Мол, как можно было отпускать такого классного специалиста. О том, что она непременно классный специалист, Леха знал наверняка.
- О чём задумался? - насторожился он.
- Да, так, ни о чём, - сказал я.
Тут зазвонил телефон, я взял трубку и сказал: «Алло!». А Леха ушёл делать вид, что работает.
- Алло, здравствуйте, это Кристина Валерьевна, я из фирмы «Комус», по поводу согласования условий договора на поставку, - сказал уверенный женский голос из трубки.
- Здравствуйте, Кристина Валерьевна. Мы же вс; согласовали ещё позавчера, я вчера договор отдал на подпись директору, - сказал я.
- Да? А с кем вы согласовывали? Просто вчера это поручили мне, - удивилась она.
- Дак с Вами, - удивился я ещё больше её.
- Нет, мы с Вами впервые общаемся, Вы что-то путаете, - сказала она.
- Ну как же? Договор поставки с «Комус», согласовали сроки поставки и порядок подачи заявок на отгрузку, - ответил я.
- Странно, сейчас я всё уточню и свяжусь с Вами, - сказала она и положила трубку.
С трубкой у уха, слушая гудки, я начал искать файл договора на компьютере, но не нашёл. Я положил трубку и пошёл к секретарю шефа.
- Светлана, приветствую. Вчерашние документы не выходили с подписи?
- Здравствуйте, выходили, вот они, - сказала она и указала на стопку документов, лежащую у края стола.
Я проверил всю стопку на два раза, договора не было. Ладно, подумал я, наверное, ещё не подписал или оставил у себя, чтоб обсудить позже.
Я вернулся в свой кабинет и принялся составлять отчёт о проведённой претензионной работе для отдела контроля исполнения. Позвонил в бухгалтерию и запросил нужную информацию на сегодняшнюю дату. Через пять минут пришло письмо на почту, дата в файле была пятнадцатое июля. Позвонил снова, занято. У них там вечно занято. Решил отложить отчёт на завтра и занялся другой работой. По наступлению половины шестого я вышел с работы и побежал в парикмахерскую, в которую вчера записался. Нужно подстричься перед встречей одногруппников, которая будет в субботу. Не люблю я такие мероприятия. Не подумайте, веселиться я люблю, не люблю именно такие встречи. После них мне как-то грустно, прокручиваешь в памяти годы учебы, смешные моменты и понимаешь, что всё это прошло и уже никогда не вернётся. В обычной жизни о тех временах не часто вспоминаешь, а такие встречи достают воспоминания из глубины.
- Здравствуйте, я на стрижку по записи, – запыхавшись, протараторил я.
- Здравствуйте, на сколько Вы записывались? - спросила милая девушка-администратор.
- На шесть, - ответил я.
Она посмотрела в какой-то журнал и сказала, что такой записи нет.
- Как же так, я же записывался! - сказал я.
- К сожалению, записи нет, возможно, какая-то ошибка. Вы можете немного подождать, скоро мастер освободится, - улыбаясь, предложила она.
Ничего не поделаешь, я присел на маленький диванчик в углу и стал ждать. Через час я вышел из парикмахерской и отправился домой. На перекрёстке улиц Ленина-Восточная опять что-то копали. Опять - потому что два дня назад на этом месте уже копали. Как это по-нашему, переделывать всё по несколько раз, - подумал я.
Добравшись до дома, я сходил в душ, перекусил и отправился на прогулку в парк. Больше в этот день чего-либо интересного не происходило.
На следующий день я проснулся с хорошим настроением. Сегодня пятница, впереди выходные.  Добравшись на работу, я опять обнаружил, что дата на компьютере сбилась. На этот раз компьютер думал, что сегодня четырнадцатое июля. Честно скажу, меня это немного удивило, раньше за ним такого не наблюдалось. Исправив дату, я заварил себе чай и принялся за работу. В пять минут десятого зазвонил телефон, секретарь шефа сказала, что меня ждут на оперативке.
- На какой ещё оперативке, они же по понедельникам. Совсем заняться нечем, теперь по два раза в неделю будем проводить эти оперативки, - подумал я, быстро шагая к залу совещаний.
Все уже были на своих местах, моё кресло покорно ждало меня. Поздоровавшись и извинившись за опоздание, я сел на это чертово кресло и начал вникать в разговор. Ненавижу это кресло, ужасно неудобное, полчаса на нём отсидеть уже не простая задача. Думаю, такие кресла специально купили для зала совещаний, чтоб они не затягивались.
Начальники отделов по очереди докладывали о проделанной работе за прошлую неделю. Зачем? В понедельник рассказывали уже, - про себя подумал я. Когда очередь дошла до меня, я сказал, что отдел работал в обычном режиме. И так как вопросов ко мне не у кого не было, начал докладывать следующий. Тут шеф прервал его и обратился ко мне:
- Сегодня придет договор  от «Комуса», нужно будет проверить и согласовать с ними детали.
- Уже согласовали, я Вам его на подпись отдавал на днях, - сказал я.
- Странно, не видел, ладно разберёмся, - сказал он.
Дальше оперативка проходила как обычно скучно. Потом шеф сказал всем:  «Если вопросов больше нет, расходимся, работаем!». Сколько помню, на этих оперативках вопросов никогда не было. Конечно, кому захочется задерживаться в этих креслах для пытки.
В обед я в очередной раз послушал жалобы Л;хи и вернулся на работу. Около двух часов зазвонил телефон, я взял трубку и услышал уже знакомый голос:
- Алло, здравствуйте, меня зовут Кристина Валерьевна, я из фирмы «Комус», скинула вам на почту проект договора поставки. Проверьте, пожалуйста, и нужно будет согласовать условия по отгрузке и порядок подачи заявок.
- Здравствуйте, Кристина Валерьевна из фирмы «Комус», Вы шутите что ли? - раздражённо спросил я.
- Почему? - удивилась она.
- Уже всё проверено и согласовано, мы же с Вами вчера общались, - уже безразлично сказал я.
- Вы что-то путаете, мы с Вами впервые общаемся, и вчера мы вообще не работали, - удивлённо сказала она.
- Ничего я не путаю, что за шутки такие? Вам что, заняться нечем? Ладно, мне некогда, до свидания, - сказал я и положил трубку.
«Что за бред происходит вообще?» - подумал я и проговорил эту фразу самому себе.
Я встал, вышел из кабинета, спустился на второй этаж и зашёл в кабинет к Л;хе. Он сидел за своим столом и улыбался как дурачок, наверное опять смотрел какие-то приколы. Он любитель этого. А я не понимаю, как можно смотреть приколы без звука. Он его отключает, чтоб, если зайдёт шеф, не попасться за дуракавалянием. Правда, шеф к нему никогда не заходит, так что бояться на самом деле нечего.
- Лёха, какой сегодня день недели? - спросил я.
- Ты что, перегрелся дружок? - улыбаясь, сказал он. - Видел прикол, как белка ворует орехи?
- Какая нахрен белка! Какой сегодня день? Просто скажи, и я пошёл, - явно раздражённо сказал я.
- Ты чего, с дуба рухнул? - сказал он и посмотрел на меня уже без дурацкой улыбки.
- Леха, я тебя последний раз нормально спрашиваю! - уже повышая голос, сказал я и подумал про него сразу много чего плохого.
- Понедельник! Ты что такой нервный, случилось что? Влетаешь, спрашиваешь какую-то чушь, орешь тут, - возмутился он.
- Какой понедельник? Вы что, издеваетесь все? - сказал я в недоумении.
- Такой понедельник! Да что с тобой, тебе бы отдохнуть не мешало, хочешь, давай в пятницу в бар сходим?! - спросил он.
- В какую пятницу, какой понедельник? Сегодня - пятница! - прикрикнул я.
- У тебя позавчера соседи музыку ночью слушали? - спросил я уже спокойней.
- Какие соседи? Какую музыку? - вообще ничего не понимая, спросил он.
- Просто ответь: слушали или нет? - сказал я, глядя ему в глаза.
- Нет, не слушали! Они вроде адекватные, музыку по ночам не врубают, - сказал он, глядя мне в глаза.
- Да пошёл ты! - ответил я и вышел из его кабинета. Он что-то крикнул вслед, я не разобрал.
Проходя мимо какого-то открытого кабинета, я заглянул в него и спросил: «Какое сегодня число?». Не отрывая глаз от монитора, сидящая ко мне боком сотрудница прочеканила: «Четырнадцатое июля!».
«Да что вообще творится?» - твердил голос внутри. Сев за компьютер, вбил в поисковике запрос: «Какое сегодня число?». Интернет показал, что четырнадцатое, понедельник. По спине пробежал холодок. Я закрыл кабинет, вышел на улицу и почти бегом добежал до ближайшего ларька с прессой.
- Здравствуйте, есть свежий выпуск «Что, почем»? Я знал, что они выходят два раза в неделю - понедельник и четверг.
- Да, есть, сегодня привезли, - сказала продавщица и положила на прилавок выпуск от четырнадцатого июля, не поздоровавшись.
Я отошёл от ларька и сел на лавку метрах в тридцати.
- Так, это, наверное, какой-то розыгрыш, - говорил мой внутренний голос. Но интуиция подсказывала, что это не розыгрыш.
«Если розыгрыш с участием Лехи, секретаря, шефа, сотрудницы, девушки из долбанного «Комуса», бухгалтерии ещё как-то объясним, то как можно было узнать про парикмахерскую? Ну, в принципе могли отследить, куда я звонил, когда записывался. Ну, да, и на компьютере дату поменять не трудно, нужно всего лишь взять ключ от моего кабинета. А то, что в одном месте два дня ремонт делали, это в принципе нормально. Но как с газетой? Не известно же было, в какой именно ларёк я пойду и пойду ли вообще. Неужто все ларьки в округе тоже участвуют в розыгрыше? Хотя, может просто случайно привезли выпуск от четырнадцатого», - рассуждал я про себя. – «Нужно спросить у первого встречного».
Наверное, нелепо выглядит, когда к Вам на улице подходят и спрашивают, какой сегодня день. В тот момент я выглядел нелепо. Я подошёл к первому прохожему, второму, третьему, четвёртому. Результат был один - четырнадцатое июля. Я сел на лавку и закрыл глаза.
«Нужно успокоиться, всему есть какое-то объяснение», - думал я, но найти объяснение я не мог. Тогда я попытался вспомнить, когда всё началось, всё с чего-то начинается. И тут в памяти возник тот необычный старик, который говорил с улыбкой: - «Не могли бы вы оказать мне услугу? Дело в том, что мои очки уже ни на что не годятся, а без них я совершенно беспомощен. Теперь мне не найти дорогу назад, проводите меня, если вас не затруднит».
Дорогу назад - вот оно!  Я вскочил с лавки и побежал к тому проулку. Вот только проулка не было, и не было даже намёка на его существование, глухая серая стена закрывала это место.
Оставшуюся часть дня я бродил по городу, всё было как в тумане. Я не помню, где я был, но к полуночи ноги привели меня домой. Голова раскалывалась. Я достал из холодильника бутылку водки, налил половину стакана, выпил, меня чуть не вырвало. Потом я упал на кровать и уснул.
На следующий день я никуда не выходил из дома. С утра я включил телевизор, нашёл новости и, убедившись, что было воскресенье, предпочёл остаться в кровати. Следующие три дня я никуда не выходил и практически ничего не ел. Звонили с работы, звонил Леха. Звонили сначала в пятницу, потом в четверг.
В среду я проснулся рано утром и отправился опять искать этот проулок. И опять я его не обнаружил. Потом я решил, что буду просто шататься около места встречи со стариком, надеясь встретить его. Почему-то я был уверен, что именно он знает ответы на все вопросы. Так я проходил по улице до вечера. Честно говоря, стадия страха и отрицания у меня прошла. Отрицать происходящее было нелепо, как и думать что всё это сон или галлюцинация. Началась стадия осознания, вот только осознать происходящее было не просто.
Следующие восемь месяцев чем я только не занимался. Признаюсь честно, это были не всегда хорошие дела, но всё это было не важно, потому что на следующий день, точнее в моём случае на предыдущий, я снова просыпался с утра как ни в чем не бывало. Всё, что я говорил или делал, ещё не наступило. За это время я несколько раз умирал. Я разбивался на машине, трижды накладывал на себя руки разными способами, дважды меня застреливали при попытке ограбления банка. Вообще я столкнулся с тем, что не просто заполучить и потратить большую сумму денег за один день. Я  нашёл выход, участвуя в спортивных ставках. Это было просто, мне нужно было всего лишь посмотреть результаты вчерашних соревнований и на следующий день сделать соответствующие ставки. Легкие деньги! Но всё это мне достаточно быстро надоело. Так шли обратно мои дни.
Почти через год после того, как время пошло вспять, проснувшись с утра, я обнаружил в кровати свою бывшую. Я вспомнил этот день, это был наш последний день вместе. Наши отношения были очень натянуты в тот момент, слишком много взаимных претензий. В тот день мы, как и тогда, расстались, только в этот раз я просто молча смотрел как она собирает вещи и уходит. На следующий день с утра она опять лежала рядом в кровати. Наши отношения с каждым днём становились всё лучше и лучше, и потом наступили времена, когда мы ещё любили друг друга. Вообще она была хорошая, просто наверное мы не подходили друг другу. Мы встречались два года. Мне было чертовски приятно: снова видеть е; горящие любовью глаза. Но в один из дней е; не стало рядом - мы ещё не познакомились. А через три дня я встретил своего старого друга. Он умер в тот день, разбился на трассе. Я и забыл, что встретил Кристину на третий день после его смерти. Это было невероятное ощущение, встретить того, на чьих похоронах ты был. На следующий день я позвонил ему с утра, затянул его к себе и мы напились вдребезги. Однажды я потеряю его снова, наступит день, когда мы ещё не подружились, но до этого дня ещё очень долго. Правда от осознания этого мне все равно становится грустно...
Прошло восемь лет с момента разворота времени. Осознания так и не пришло, только принятие. Я до сих пор не понимаю, реально ли это. Я даже не знаю, целостна ли эта реальность, или я каждый день попадаю в разную, с разницей в один день. Я помолодел, это заметно. Недавно у меня появился удаленный когда-то зуб, и потом болел ещё две недели. Это значит, что однажды наступит день, когда я ещё не родился. И что будет потом, прекратится ли всё это, или время продолжит идти вспять? Тогда когда-то опять не станет городов, потом людей и снова появятся динозавры, и снова пропадут. А что будет дальше? Этого я уже точно не узнаю.


Рецензии