Мы - чемпионы

…Артём сказал, что в воскресенье будет турнир и будут гости. Это значит, он принесёт в коробку медали, кубки, мячи из Управы района, мы поделимся на команды, сыграем по кругу по одной игре, он раздаст награды победителям.
Первыми пришли гости. Группа ребят возрастом до 40. Сразу было видно, что они неплохо ладят с мячом. Пока не было Артёма, мы поделились и играли между собой. Оказалось, гости, не просто дружат с мячом, это мастера, - они сыграны, играют в одно касание и это настоящая команда!
…Был, правда, один момент, когда мяч случайно попал мне в пятку и отлетел в перекладину.
Наконец пришел Артём, сказал, чтобы делились на команды, и начинаем.
Гости заявили, у нас уже есть команда, чужих нам не надо!
Вот тут наша молодёжь повела себя не очень хорошо. Они собрали всех кто молод и хорошо играет в футбол в свою команду.
Мы же остались одни. Пенсионеры - «калеки», я как чуть более подвижный, но не менее бесполезный предпенсионер и Русь.
Русь вообще-то, тоже молодой. Даже готовился к профессиональной карьере в качестве вратаря, но к совершеннолетию стал стремительно расти вес, колени не выдержали, с большим спортом пришлось завязать.
 Русь возмущался больше всех. Вроде и не тому, что его опять не взяли сверстники (ну, не впервой). Он требовал справедливости. Чтобы поделились поровну. Чтобы было всем интересно играть. А не так, в одни ворота, то есть - в наши…
Артём возмущался вместе с ним.
 Гости стояли на своём, - У вас вон…, - пяткой в перекладину бьёт! Молодёжь же просто отворачивалась. Мы молчали.
Ну, что ж! Понятно. Молодёжь никогда не любит проигрывать, хочет себя показать. Придется играть, как есть. Мы обречены. Ну, хоть подвигаемся. Третье место среди трёх команд. Даже медали будут.
Но у нас был ещё Артём со свистком. Тоже пенсионер, но - судья. Он игнорировал все наши нарушения и свистел при любом намёке на нарушения правил против нас.
Тактика была проста, - отбиваемся, как можем, и проталкиваем мяч Русю к воротам соперника. Удар у него – плотный, смертельный!
Так мы дожили до финала против гостей. Молодёжь наша вылетела.
К концу отведенного на финал времени проигрывали - 0 : 1. Не без помощи Артёма, конечно. К тому же он упорно не давал финальный свисток. Гости злились, говорили, время уже давно кончилось. Артём сверкал своими чёрными глазами, показывая пальцем на свои чёрные часы на тёмной руке покрытой чёрными волосами, тряся чёрными с проседью кудрями, утверждая, что всё у него под контролем, он помнит все задержки, нарушения, затягивания времени, - каждую секунду. И вообще, - он тут главный!
Трусы, майка, гетры и бутсы на нем тоже были черные. …Да и сам он был армянин. Что в переводе означает «божественный человек».
Наконец мы протолкнули мяч Русю, он пробил в девятку.
Артём невозмутимо посмотрел на часы и дал свисток:
- Всё, время кончилось, ничья, пенальти! Бьём все по очереди, потом до первого промаха, но тоже все по очереди.
Я тихо сказал своей команде, что бить не буду. Не умею. Таким образом, у Руся появилась возможность бить два раза в серии. В начале, и в конце за меня. Он же стоял на воротах во время пенальти. Лучше него здесь вратаря не было.
Первая серия закончилась в ничью. Потом все стали мазать, либо Русь отбивал. Только в конце третьей серии, когда Русь опять подошёл к мячу, самый внимательный из гостей заявил, - А почему этот не бьёт?! – и указал пальцем на меня.
Артём в очередной раз сверкнул глазами из-под своих длинных изогнутых чёрных ресниц, - Валера, а ты почему не бьёшь? Твой удар.
Я повернулся к своим, заранее попросив прощения. Не умею бить. Не футболист. Потом подошел к мячу, установил, решив, - буду бить в левый нижний от себя угол. Разбежался.
Когда опорная нога была уже возле мяча, вратарь соперника, широко расставив руки и ноги, неожиданно выпрыгнул далеко из ворот ко мне. Метра на три не меньше, и перекрыл вообще всё что было. Я на ходу стал возмущаться, попытался даже показать руками на это судье. Опорная левая поскользнулась, поехала вперёд, правая угодила в мяч, тот взвился почти вертикально - совсем не туда, куда я собирался бить и, между головой и рукой вратаря влетел под перекладину в ворота. Я упал на спину лицом в небо.
Гол! Всё! Мы – чемпионы!
Гости громко ругались, говоря, что больше они сюда не придут, и отказалась от наград. Молодёжь наша смеялась, намекая, что всё это происки Артёма.
Наша убогая команда, обнявшись, прыгала и верещала, - Мы чемпионы!


Рецензии
Отлично написали !

Григорий Аванесов   22.05.2023 18:09     Заявить о нарушении
Чем пионы, те шпионы!!!

Даша Новая   22.05.2023 18:44   Заявить о нарушении