Пролог. Старое кладбище
Таганрог 1975 год август.
Небо заволокло тучами. На улице стояла темная ночь. И лишь изредка черная , полнотелая, с округлыми изгибами туча, подгоняемая ветром, оголяла кусочек круглой и яркой луны. Где-то, устрашающе орал филин. В пространстве смутно было видно очертание могил и нечёткие контуры памятников...
Мужчина с растрепанными волосами в коричневом костюме с дипломатом в руках стоял возле какого-то склепа и удивлённо рассматривал местность:
- Где это я? Ау! Есть кто-нибудь живой? Вот правильно моя Галька говорит, надо меньше пить. Опять вчера с кумом лишнего хлебнули. Ничего не помню. Ау, здесь есть кто-нибудь?
Мужчина вытащил из кармана коробок со спичками и поджог одну из них. Осмотрелся... Видимость вдаль не улучшилась, зато держа спичку в правой руке, он смог извлечь из дипломата бутылку "Русской" водки. Спичка погасла. Мужик в темноте радостно воскликнул:
- Вот она, родимая моя! Хорошая моя!
На ощупь он попытался снять с неё золотистую пробку "бескозырку", но не успел дотронуться до горлышка, как из-за склепа показалась длинная тень, а затем вышел полный мужчина во фраке, с цилиндром на голове и тростью в правой руке. Его черты трудно было рассмотреть в темноте!
- О, друг! Хорошо Я тебя встретил! - сказал мужчина с дипломатом мужчине во фраке. - Я Ефим Петрович! Можно без церемоний Петрович или Фима ! Давай выпьем по маленькой. У меня с собой "Русская" и лимончик есть занюхать это дело! Для храбрости! Как-то жутко тут!
Ефим Петрович продолжил откупоривать бутылку. Мужчина во фраке снял цилиндр с головы, чтоб поклониться Петровичу, но вдруг его глаза засветились красным и яркие лучи ослепили Петровича, тот в ужасе отпрыгнул и увидел, как голова мужчины во фраке упала и смеясь покатилась за ним, освещая дорогу. Ефим Петрович быстро побежал вперёд, бросив дипломат, но упрямо продолжая держать в руках бутылку. Он выбежал из кладбища, пробежал вдоль пустой дороги, мимо светлых фонарей, двухэтажных угловых домов, трамвайных путей и очутился на пустыре у обрыва возле моря. Дальше бежать было некуда. Запыхавшись он стоял и тяжело дышал, потом присел на корточки, отдохнуть. На миг ему показалось, что погони больше нет. Черные тучи разошлись и его озарила полная огромная кроваво-рыжая луна. Стало светло, как при хорошем уличном освящении. Над луной летали летучие мыши, сочетаясь друг с другом они сливались в причидливых формах. Петровичу даже померещилась, что летучие мыши соединились в виде огромного ворона, где-то по-прежнему неистово орал филин. Петрович перекрестился неумеючи , неуклюже и вскользь левой рукой и четырьмя пальцами.
И тут в небе появились летящие клином люди в черном.
Ефим Петрович вскочил и увидел что голова по прежнему смеётся и катится в его направлении. Зло ухмыльнувшись , сверкнув булатный зубом, он с криком: " ВДВ", - ногой отшвырнул голову подальше. И бросил в неё бутылку с водкой, та разбилась об голову со звоном. Голова завизжала. Петрович закатил рукава пиджака, схватил попавшийся под руку кирпич, разбил его кулаком пополам. Одну часть он запустил в летящих в небе людей, а другую в бегущего с бубном странного человека с безумным взглядом , без передних зубов в длинной бесформенной косоворотке, широких штанах и в лаптях.
Летящий в небе увернулся, а юродивому попало по лбу. Он пискляво завизжал:
- Разбойник! Разбойник!
Ефим Петрович показал кукиш:
- Хрен Вам, а не Петрович! ВДВ не сдается!
Луна снова спряталась, стало темно. Летящих контуров в небе прибавилось, а мужчина с бубном прекратив орать, начал петь.
- Смертью смерть поправ!- пел он, ударяя в бубен и повторяя эту фразу снова и снова.
Где -то каркали вороны. Из-за угла появился скелет и тряся костями хлопал в ладоши.
Петрович снова бросился бежать вдоль обрыва. Толпа летела за ним. И тут он споткнулся об камень и упал без сил. Луна снова высунулась из-за туч и в достаточно неплохом освещении он увидел красивую молоденькую девушку в белоснежном воздушном платье с прической XIX века. Девушка словно сама излучала свет, была прелестна и чиста. Летящая толпа остановилась и повисла в воздухе. А девушка лёгкой походкой подошла к Петровичу и погладила по голове:
- Не бойтесь! Я Лиза! - сказала она ему.- Вы в безопасности!
Девушка расстегнула Петровичу верхнюю пуговицу рубашки и провела рукой по бордовой борозде вдоль шеи...
Свидетельство о публикации №223052001460