Стул

«Позвольте представиться – трон!». Старый стул выпрямил спинку и приосанился. Тощие потертые ребрышки спинки скрипнули и зашатались в пазах, но ножки еще держались крепко.

А ведь когда-то он был троном. Малым троном – так его величала хозяйка. В те времена его жаккардовое сиденье цвета бордо было мягким, но и жестким одновременно - ведь оно было набито натуральным конским волосом! И трон часто видел сны, как он вороным конем скачет по росистому маковому полю, рассекая звеняще-ароматный цветочный воздух, хозяйка крепко сидит на его спине, и ветер раздувает ее королевскую мантию-накидку.
Да, у них была еще атласная накидка с тяжелым бантом, которую надевали только по праздникам. И тогда никто не осмеливался сидеть на нем, кроме НЕЁ.

Как быстро уходит время! Ее уже давно нет. И он, ветхий, скрипучий, полинялый, доживает свой тронский век. И волос конский пробивается седой щетиной сквозь протертое сиденье. И только сны все те же. И там они молоды, он скачет по полю, хозяйка сидит на его спине, и накидка с огромными красными маками хлопает на ветру.


Рецензии