опус 01. 01 список

В данной работе рассматриваются тексты священных писаний, имеющие отношение к календарированию времени, в плане космогонии = религиозно-философские учения о происхождении вселенной, отвечающие на вопрос: как происходит все и вся? Общим знаменателем для всех писаний выбран термин «веды» (знание).

Список рассматриваемых писаний:
01. веды тибетские = станцы дзиан || 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
02. веды авестийские = пятикнижие || 1/ясна, 2/яшты, 3/висперед, 4/вендидад, 5/бундехиш
03. веды торианские = пятикнижие || 1/бытие, 2/исход, 3/левит, 4/числа, 5/второзаконие
04. веды славяно-арийские = пятикнижие || 1/саньтии, 2/сага, 3/книга света, 4/инглиизм, 5/источник жизни
05. веды индусские = 1/ригведа, 2/яджурведа, 3/самаведа, 4/атхарваведа
06. веды майянские = 1/кодексы, 2/пополь-вух
07. веды египетские = тексты пирамид
08. веды китайские = и-цзин
09. веды войничезе = манускрипт войнича
10. веды мусульманские = коран
11. …


Рецензии
По всему.. авторская работа видна тщательная.
И тем более удивляет отсутствие в перечне веры Православной, Библии.
Хотя она является и не религией но Истиной. Со всем вытекающим, в том числе и календарированием.
Может быть именно поэтому её и нет в списке?

Но сомнения в авторской непредвзятости поневоле остаются.

Сергей Одиниз   07.03.2025 12:51     Заявить о нарушении
Сергей,
1) в основе Библии лежит 5-книжие Моисея, которое называется Тора/Ветхий завет
2) Тора в списке есть
3) покажите календарь, который описан в Новом завете

Петр Петрович Шличус   07.03.2025 23:23   Заявить о нарушении
Да, есть Ветхий Завет, с ограниченным сводом Законов и Заповедей, по силам разумения ветхозаветным людям.
И есть - Новый Завет _Евангелие_, как дополнение, толкование и полнота Воли Божией, Писания, для уже новых людей правленных Жервой Божией. Которое само по себе и есть календарь нового и последнего времени, как полнота и исчисление течения и завершения бытия земного.

И оставление сего без акцента и внимания, как выхолощенная от причинности и сути жизнь всех и каждого. Как подпевание врагам рода человеческого, оставляющих человеков без Отца-Творца.



Сергей Одиниз   08.03.2025 06:45   Заявить о нарушении
Сергей, календарь это:
1) система отсчета времени
2) система счета времени
3) система расчета времени
4) система ориентации во времени
5) система применения системы календарирования времени
= = =
Не занимайтесь пустословием, а покажите в Новом Завете эти системы календарирования времени.

Петр Петрович Шличус   08.03.2025 10:47   Заявить о нарушении
- Пустословием?
Ну, пожалуй понял.
Т.е. Ваши забавы с разницей счета дней, месяцев и лет, между общепризнанной простейшей системой подсчета и системой племени Юмба-Мумба и иже прочими, это важное, увлекательное и необходимое непустословие?

А то что по Писанию Земле и Вселенной 7533 года, а не миллионы и миллиарды лет намерено надуманные и высосанные из пальца, о чем не ведают и в чем путаются миллионы людей.. И что Сотворение Мироздания и исчисление Его по Святому Писанию, и нынешнее летоисчисление идет именно от Пришествия Христа Спасителя.. и что восьмому тысячелетию не бывать ("Земля и все дела на Ней сгорят").. и пр. пр. Это ничего не значащий для Вас пустячок? .если Вы не удостаиваите сего вниманием.

Впрочем, как говорится: - каждому своё..
Кому-то горшки обжигать, а кому-то до старости в песочнице куличиками забавляться.. почитая всё иное пустословием.

Бывайте здравы, не буду боле досаждать.



Сергей Одиниз   08.03.2025 14:05   Заявить о нарушении
Сергей, в Ветхом Завете календарь выложен в Бытие/Родословие Адама. Где выложен календарь в Новом Завете?

Петр Петрович Шличус   08.03.2025 15:33   Заявить о нарушении
Экий Вы.
Евангелие и есть самый живой календарь, с пророчествами, предречениями и счислением, для всех и каждого..

Где спокойного времени, до скорбей, осталось едва ли пара месяцев, даже с учетом удерживания времени Господом..

Но если Вам интереснее календарики печатные, просто забудте.

Сергей Одиниз   08.03.2025 20:15   Заявить о нарушении
С.О. "Евангелие и есть самый живой календарь, с пророчествами, предречениями и счислением, для всех и каждого."
П.Ш. Так покажите, пожалуйста, евангельское счисление, которое прописано в Новом Завете?

Петр Петрович Шличус   08.03.2025 20:50   Заявить о нарушении
Вы какое счисление хотите осознать? Сухие циферки в блокнотик занести, к коллекции, как бабочек?

Или по живому натурально увидеть и исчислить ране и ныне налепленную на всех ложь и иллюзии во вся и всём, небрежение и забвение Евангелия, обезличивающие души и сознание технологии, порабощающий новый мировой порядок и "законы", навешивающие к полному рабству - биометрию, чипы, QR-коды, "вакцинацию", порабощающую цифровизацию, с отменой денег, CBDC, отравляющую медицину и пищу, уродующее образование, дибилизацию народов, продажные "науки", гонения здравых, обезверивание и зашоривание Истины, слепоту к пророчествам святых, зомбирование и давление в частном и общем...

Если первое.. то эта забава лично Ваша.

Бывайте здравы

Сергей Одиниз   09.03.2025 12:33   Заявить о нарушении
С.О. "Вы какое счисление хотите осознать"?

П.Ш. Я понимаю, что ваши знания в области календарологии равны нулю. Я не буду спрашивать, есть ли у вас работы, статьи, лекции по календарологии, так знаю, что ничего этого у вас нет. Вы человек, который "не зная броду лезет в воду".

Хочу задать вам последний вопрос на предмет, как по евангельскому календарю человек может определить:
1) во сколько часов ему прийти на работу
2) в какие дни недели он выходной
3) в какое число месяца он получит зарплату
4) в каком месяце он пойдет в отпуск
5) с какого года ему вести отсчет и счет своего возраста

Петр Петрович Шличус   09.03.2025 19:38   Заявить о нарушении
Сергей, это общение мне не принесло ничего. Поскольку вы не дали ответ на заданные вам вопросы, считаю вас дилетантом в календарологии. Предлагаю проштудировать мои посты, что бы иметь элементарные знания в данной тематике.

Петр Петрович Шличус   12.03.2025 16:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.