Теория и практика человека и человечества

          Она есть или её нет? 
          Богатство обедняет ум. Богатеи мира не могут, не способны обдумать, предсказать, обеспечить стабильное надёжное спокойное будущее человечества.  Войны были, войны есть, войны будут, а победителей нет. Крах неизбежен. Свободы, равенства, братства более не существует. Великих умов человечества нет более. Да и были ли они?
          Да, они были. Напоминаю об этом старинным забытым стихотворением. Его название "Просыпайтесь Минин и Пожарский":
Умер Сталин, вся страна в печали, горе потекло одной рекой,
Умер человек, подобный стали, с жёсткою и твердою рукой.
Хмурые заплаканные лица. Умер друг из всех друзей милей
Со своим учителем проститься люди шли потоком в Мавзолей (с).
         Мы уже однажды вчитывались в это произведение. Напоминаю: "Бесхитростно-народное" http://proza.ru/2012/02/24/253. Видишь, дружище, оно датировано 2012-м годом. Но его все забыли. Больше не вспоминаем. И даже не знаем, кто автор.
         "Теория человека" и "Теория человечества" - разные, но взаимосвязанные темы. Кто такой и что такое успешный человек? Я полагаю, что успешным человеком нужно считать того, кто внутренне счастлив, но до конца не удовлетворён. Теоретик должен проверить свою теорию практикой. Практика же идёт впереди теории. Практика показывает, что и человек, и человечество реально существуют, но весьма далеки от совершенства. Они не могут быть уверены в своём будущем.
         Тут ещё работать и работать...
         Если исследователи возьмутся за обозначенные выше темы, то им предстоит внимательно изучить всё, что было сказано Е.Ю.Спицыным на Ютуб-ской"Авроре" под названием "Последний шанс СССР, или защита от дурака". Чудака на букву "М". Без хорошего знания истории серьёзный исследователь вообще невозможен (продолжение следует).

_____________________________________________
Список источников:
1. Охота на Каддафи - https://www.youtube.com/watch?v=9BdnIYrZzQw
2. Истина, страшней которой нету - http://proza.ru/2017/04/03/635


Рецензии