Стаканчик на вынос
Еда на ходу — норма жизни. Пить, да еще в жаркий день, никогда не возбранялось. Стаканчик сделал революцию — пить из него можно всё, всегда и везде! И теперь одни отбрасывают взрослость и погружаются в детскую радость сосания, а другие, которые жили как дети, получили новый вариант соски — полноценную замену материнской груди, которую можно использовать непрерывно и заливать тем питьем, которое по душе.
Что дает стаканчик? Погружение в «грудничковую» ситуацию кормления и подзарядку от ресурса младенческого благополучия. «Мама» меня кормит, значит, любит! С другой стороны, выбрасывание пустого стаканчика — это навязчивое переживание травмы отделения от груди, усиление психических защит от нелюбви, отвержения, что так важно в наши «тёмные» нарциссические времена. Представляете, как сильно мы «травмируемся», когда выходим из-за стола и возвращаемся в мир взрослых людей.
Если посмотреть шире и вспомнить, что в кинотеатрах люди тоже сидят со стаканчиками, то можно сказать, что посасывание напитков помогает ввести в предсонное состояние для лучшего усвоения внушаемого материала — какой-нибудь назидательной истины. На улицах процесс сосания и еды успокаивает, переключая внимание от суматошного мира. А то, что в руке не бутылка пива или сигарета, а стаканчик с напитком — это демонстрация своей «хорошести»: любите меня — я это заслужил!
Итак, «стаканчик на вынос» — это еще один способ удовлетворить инфантильность. Спасибо миру потребления! Это он отменил культурные запреты на детские желания, он дал новые способы бегства из утомительной взрослости. А чтобы мы не чувствовали себя виноватыми, предложил «убедительное» объяснение — это эффективное использование своего времени! С той же целью вскоре мы массово будем одевать на работу подгузник — удобную вещь, которая экономит время и напоминает о днях «райского» существования, когда вокруг было тепло и сухо, а в рот текла лучшая еда для младенца.
Свидетельство о публикации №223052200253