Экологическая зарисовка почему исчезают бабочки?

На днях прочитала информацию о том, что ученые бьют тревогу! На Земном Шаре резко уменьшается популяция бабочек. В природе все связано. Почему же исчезают бабочки ?
Первая причина - конечно же резкое изменение климата. В чем повинен опять же таки - человек. Его деятельность привела именно к этому. Вторая причина - лежит под ногами. В прямом смысле этого слова.
Я в предыдущей публикации писала о том что, в лесу буйно цветет лесная сирень. Сегодня утром зашла в лес. Потренироваться и покормить своих питомцев. Вся асфальтированная дорога усеяна сорванными, брошенными и уже растоптанными этими чудесными цветами! Рука вандала погубила эту красоту.
Бабочки питаются нектаром цветов. Нет цветов - нет бабочек! И наоборот - нет бабочек - нет цветов! Именно бабочки осуществляют перекрестное опыление цветов. Благодаря чему они размножаются.  А люди безжалостно истребляют цветы. И их становится все меньше и меньше. А вслед за этим и сокращается популяция бабочек! При таком отношении людей - будущему поколению мы оставим лысый Земной Шар с пустыней! 


Рецензии
Очень серьёзную тему подняла, Ледочка!
Специально пошла в интернете прочитать -

"Популяции многих бабочек исчезли или заметно сократились в России и других странах умеренного климатического пояса из-за учащения экстремальных погодных явлений, связанных с изменением климата, заявляют экологи в статье, опубликованной в Journal of Animal Ecology.

"Оказалось, что многие экстремальные явления крайне негативно влияют на бабочек. К примеру, осадки во время превращения гусеницы в куколку оказались крайне опасными для 25% британских бабочек, а аномально высокие зимние температуры, самое опасное погодное явление для них, затрагивает свыше половины видов чешуекрылых. Вероятно, что жара зимой заставляет бабочек просыпаться из спячки и затем гибнуть, когда холода возвращаются", — заявила Альдина Франко (Aldina Franco) из университета Восточной Англии в Норвике (Великобритания)".
Увы. Аномальные температуры зимой, или наоборот, "жара" зимой - губят бабочек.

Со вздохом...

Галина Леонова   24.05.2023 18:51     Заявить о нарушении
Да, Галочка, увы ...
С теплотой,

Леда Шаталова   24.05.2023 19:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.