Энес кто ты байка

Да. Недавно на ТВ  показали телепередачу про  Нейросети.
Я   как то  спокойно отнесся к  этой телепередаче.   Подумаешь Нейросети. С кем не бывает.    И вот снова  по этой теме   телепередача. 
И у меня  появились     новые мысли по этому поводу.  Мне показалось,   показалось,  я специально повторяюсь.. Показалось, что  эти  Нейросети   будут   продавать в  магазинах.   Здесь можно поставить с десяток  «восклицалов».  Правда, цена этих  «компов» будет в разы больше, чем есть.
Что  это означает?  Товарищи и господа прозаики. 
Вот   допустим есть я, конкретный   автор, один из  миллионов.
Маленький и неизвестный  прозаик.  Это как в большом  - большом  лесу  маленький зайчик  - побегайчик.  Он бегает  среди кустиков  и  живет скромно и тихо.
Не выделяется и не  молчит.  Что то печатает и печатает, и притом каждый день. Иногда хорошее что то печатает. Иногда не очень. Но  что то выдает..
А  эти «Нейроссссети»?  (если кратко – «Энесы»)  Что они дают человечеству?
Они дают   возможность копировать стили и выдавать продукты «литтворчества»  среднего  качества..
Вот допустим,  был  в прошлом такой  писатель Пришвин.  Он классик  высокой  литературы.  У него есть произведения  просто  великолепного качества. Тонкие и романтичные и лиричные.  Это классика.  И представляете.  Используя его наработки,  его  образы и  стилистику, Энес  может легко  выдавать «дублоикаты»,  если кратко, выдавать «дублы». То есть нового  он, этот Энес, не сможет выдать, но повторить  легко и грациозно  сможет.
Так что, есть такая   тема.  В скором времени появится  Энесы в продаже в магазинах.
В компьютерах будет заложена программа,  в его памяти, на  его терабайтах,  будет заложен  Энес,  который сможет  выдавать продукты литтворчества  среднего качества.
 В общем, товарищи  и господа писатели, и  не писатели, и любители пописывать иногда на досуге, в свободное от работы время,  будут  компьютеры способные работать за нас..
Вот, вы например, лично, дорогой читатель, сидите иногда, или  долго ходите и страдаете,  или бегаете и суетитесь,  с какой то идеей, с каким то сюжетом.
Ходите  и  придумываете рассказ или повесть или роман. Затем  печатаете, тратите нервы и  энергию. А потом,  выдаете  на странице Прозару,  и ждете  того, как отреагирует  читатель на вашу  публикацию.  В общем, вы  родили своего «литребенка» и ждете,  как же  воспримет  его читатель.
Ждете, напишет он рецку, или нет. Удостоит  своим вниманием  ваше гениальное произведение или не удостоит?  И потом,  есть не гласное правило – ты мне я тебе.
Как бы взаимность. Ты  сегодня  похвалил меня – я пришел к тебе  завтра, в гости и отомстил тем же, той же монетой. Ты сегодня признался в любви ко мне , а я завтра признался что очень и очень влюблённый..
   Здесь очень простая  механика. И этой механикой   может легко воспользоваться  Энес.  Допустим, вы  работаете  шофером на автомашине..
Крутите баранку, и перевозите товары, зарабатывая денежки..
А в  это время  за вас  на Прозеру   работает  ваш  помощник Энес.
Он что то там копается, что то  там  якобы читает, якобы  отвечает, кого то хвалит и  даже,  как то восхищается..
А вы  крутите  баранку в  это время..
Приходите домой к вечеру и  смотрите, что же  там натворил ваш личный помощник  Энес?
А он там такое напечатал – пропечатал.. Столько рецок  настрогал.. Столько эмоций выложил..  В общем, целую  кучу   пропечатал.
И что?  И как потом относиться к этому автору? Кто он? Теперь? Он, или Энес,  или копия Энеса?   А где  сам автор?
В общем,  я так скажу:  труба всему  авторству..
Прозару,  как таковая, как честная и искренняя, она  и – с – ч – е – з – н – е - т.
Останутся одни Энесы.  Докажи, что это ты, конкретно,   а не Энес какой то..
В общем тупик. Или, господин Тупик Тупикович Тупиков.
Как же здесь быть? Где выход?
И есть ли он?
Представляю, на нашей любимой Прозеру  день и ночь, и утром и вечером  ходят в гости по домам, ходят по страницам,  эти, эти самые,   господа  энесы..
А где  же  ч е л о в е к и?   А  они где то таммм.
Представляете?  Дорогой читатель!  Энесы будут хозяевами нашей Прозыру.
Господа энесы  будут говорить, будут  спорить, будут радоваться, будут ходить друг к другу  в гости. Похваляшки будут писать.
В общем, я так скажу. Ничего хорошего впереди.
Человек как личность – станет редкостью.
Допустим человек умер а его копия живая! Будет по-прежнему печататься!
 Всюду будут копии.
Копия  будет сочинять,  копия будет критиковать, и копия  будет дружить и петь дифирамбы и иногда скандалить будет..
Делайте выводы господа литераторы..
Настанет век, где истина  исчезнет,  станет редкостью, а   ложь и копия,  и энесы восторжествуют и одержат верх над человеком.
Так что не берегите   свои Баллы. Они скоро станут  мусором..
Одни энесы будут  жить  на прозеру.
Они будут  хвалить и говорить с нами. Они станут хозяевами прозыру.
На этом все у меня..
….
Иркутск 22.05. 2023 год..
(..Настоящий автор   - не энес..). 


Рецензии
назовите мне хоть одного гениального писателя за последние 50 лет, когда ещё и не было "сетей энес"? Не назовёте. Их нет. А если есть, то они просто известные. Не гениальные. Пишут о минутном, временном, нет глубины восприятия ДУХОВНОЙ жизни. Быть может только Шукшин, Распутин и Белов... Но они писали о деревни - а это большая редкость, поэтому заметны. В Поэзии - Высоцкий. Сила, мощь, энергия. Шестидесятники уже никому не нужны лет 20, а была одна - размазанная лирика. Сейчас лирики нет. Быть может из шестидесятников только Вознесенский, у него есть
" Юнона и Авось." Ну а " Виноградную косточку в землю зарою" и " По улице моей который год звучат шаги!" - это анахронизм для поколения компьютерных деток. А уж о Прозеточкару - разговора и не может быть. Здесь собрались пенсионеры, научившиеся клацать по клавиатуре. Основная тема - радости жизни в СССР. Кому они могут быть интересны? На Прозе можно выделить только Владимира Эйснера. Он пишет о путешествиях и животных - это познавательно. Сайт - практически пустой. Ничего не принесёт кроме бездарной самодеятельности. Исключение, правда, ДУХОВНАЯ ПОЭЗИЯ, но здесь просто единицы.

Наталия Федорова 2   08.09.2023 12:05     Заявить о нарушении
Да ладно вам Наталья. Судить всех и вся. Главное в творчестве - это приносить радость людям. Если умеете то вы. Молодец. А если не умеете то надо пытаться. Может лет через 10 и получится что путное.
Так что люди которые. Пишут - это святые люди. Не за денежку пишут.
Удачи. С уважением.:)

Николай Нефедьев   08.09.2023 12:21   Заявить о нарушении
Николай! Вы настоящий человек. Молодца! Но я вроде и не осуждала никого, а просто констатировала, что последние 50 лет в России нет писателей и поэтов... УВЫ!
А Проза ру... это доморощенная ярмарка тщеславия. А когда люди тщеславны, им и деньги не нужны, они и без денег спляшут...
Простите, если что не так.

Наталия Федорова 2   08.09.2023 12:27   Заявить о нарушении
М на потом. Извините. Если пишете рейку то зеленую кнопочку не забывайте нажимать. А без этого ваши слова не имеют стоимости..
Удачи.:)

Николай Нефедьев   08.09.2023 12:49   Заявить о нарушении
Я же говорю - ярмарка тщеславия.

Наталия Федорова 2   09.09.2023 22:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.