Поплачь-тебе полегчает или слезами горю не помочь
своих слез, – они как дождь, смывающий
душную пыль, иссушающую наши сердца".
Чарлз Диккенс
Захотелось на этот раз осветить такое выражение, прочно осевшее в нашей жизни, как "поплачь и тебе полегчает". И вдруг, выбирая к статье эпиграф, в публике "Жемчужины мысли" натыкаюсь на замечательнейшее высказывание некой Мадам. И я, конечно, не смогла пройти мимо и не ознакомить вас с ним.
"… А ты поплачь, милая! — полегчает, точно тебе говорю! Только не плачь в пустую, проливая слёзы, а так, что б душа голосила, чтоб достучаться до небес, что б сила исходила от этого крика, так, что б казалось, что вокруг всё остановилось и притихло от ужаса твоего горя, что б все вокруг обернулись и почувствовали, как же тебе плохо, что б казалось, что даже ветер притих и дождь перестал…
Плачь сердцем, а не глазами: искренне, волей своей освободись от этого груза несчастья, которое не даёт тебе покоя много дней!
Выплачься в один раз, собери всё плохое в себе и выплесни это прочь! Вспомни каждую деталь негатива, «прочти» её заново и «сожги» всё своими мыслями и попрощайся навсегда с тем, что так грызёт изнутри!
А теперь… завари себе крепкого чая, устройся в самом уютном для тебя месте и начни свою НОВУЮ, УЖЕ СЧАСТЛИВУЮ ИСТОРИЮ"!
И мне по сути даже нечего добавить, так красочно и глубоко здесь описано, зачем нам необходим этот процесс. Когда в сердце застряла боль, ненависть, обида, её держать там не стоит. Эти негативные чувства только будут отправлять нас изнутри. Их непременно необходимо удалить. И лучшим способом для этого и являются как раз слёзы. Но слёзы не просто глазками. Не просто пожалеть себя, всплакнуть, какая я несчастная и невезучая. Нет!
А именно выплакать, выкинув всё накопившееся в Душе. Омыть, очистить её слезами прощения Себя и других. Выбросить и забыть раз и навсегда, как пройденный этап, как перевёрнутую страничку, как ненужным хлам, отравляющий Душу. И, когда мы разобрались с выражением "Поплачь и тебе полегчает", то можно смело переходить к разбору пословицы, которая несёт совершенно противоположный смысл, но не менее значимый в нашей жизни.
А именно: "Слезами горю не поможешь". Почему одни слёзы приветствуются, а другие — нет. А оказывается, всё зависит от ситуации. Когда случилось что-то такое, что назад не возвратить, что-то непоправимое. Тогда зачем слёзы лить, если ничего исправить нельзя? Смысл рвать себе Душу. А ещё хуже, когда все слёзы только о себе.
Или наоборот, когда событие неприятное, но ситуацию можно исправить. А мы сидим, распускаем нюни, жалея себя, и ничего не предпринимаем для её исправления. В этом случае пословица нам чётко указывает, что не надо падать Духом. Не стоит тратить время на слёзы, а наоборот, необходимо успокоиться, собраться с мыслями и решение не замедлит себя ждать. Если мы поднимем из своей памяти подобные случаи, мы сразу увидим, как наше поведение повлияло на те или другие события. И сможем сделать правильные выводы, как нам поступать в жизни следующий раз.
Свидетельство о публикации №223052301543
Есть в этом магия. Есть. С уважением. :)
Николай Нефедьев 01.06.2023 23:42 Заявить о нарушении
"Самое драгоценное в вас - это Слеза, только Душа способна плакать" - не знаю чьи слова, но я им Верю!
С благодарностью и наилучшими пожеланиями,
Бронита Донская 02.06.2023 22:09 Заявить о нарушении