Ляги и МИГи
но есть интерес - разбивка на 3 фрагмента ниже, в сборнике
"Ляги и МИГи. 2009"
Ляги и МИГи.
15.1.2009.
Реалии, вовлечённые хитроумным сочинителем в его аферу, лишаются своей целостности и аутентичности.
Почти все совпадения (включая даты, обстоятельства, слухи, сплетни, клички, должности, звания, даже имена ) совершенно случайны.
Только вот Герценов, да Огарёва с Горбачёвым и Лигачёвым никуда не денешь и никак не замаскируешь.
На западе от Москвы (вот всё у нас на западе), на высоком берегу Москва - реки, есть непростой санаторий. Не самый главный в системе, но далеко не последний.
Имени Александра Ивановича Герцена (1812 – 1870). Точка их парной с Огарёвым Николаем Платоновичем (1813 – 1877) революционной клятвы на Воробьёвых (потом Ленинских, потом опять Воробьёвых) горах видна в бинокль с моего западного балкон. Это Герцен в «Колокол» ударил (опять на Западе, в Лондоне, 1853) и спросил «Кто виноват?» (сейчас всем ясно, что он тоже).
По справедливости, конечно, надо было бы «имени И. А. Яковлева» (папаши А.И., который, собственно его «сердешным» и назвал) – как раз на территории его поместья санаторий разместился. Ещё резоннее для медицинского учреждения –
«имени Герцена Петра Александровича (1871 – 1947)» (внука Александра Ивановича, одного из основоположников клинической онкологии в СССР; он, правда, несколько раньше СССР, в 1907 сделал кому-то пищевод из тонкой кишки).
Но известен и заслужен он много меньше, и есть уже институт его имени (на северо-западе Старой Москвы, около Боткинской больницы), и страшно это – онкология.
Я-то с ним (не Петром Александровичем – институтом) хорошо знаком. Меня в нём резали. Но эта другая совсем история.
И санаторий тоже мне давно знаком. Там у меня мама, отдыхала – лечилась. А я к ней ездил.
Помещик Яковлев богат и знатен был. На его угодьях много чего.
Чуть ближе к Москве, к востоку от поместья раскинулся знаменитый КУбинский (не КубИнский) аэродром. \
Знаменитый и славный. Там и сейчас наши асы базируются.
Они частенько барражируют над городом. Сначала с запада на восток, потом с востока на запад следы чертят на небесах. Дежурные по Москве.
Мне так местные и сказали, когда я в первый раз маму навещал, - аккурат за аэродромом.
Вот так, аккурат, и нашёл. И КПП (контрольно-пропускной пункт) видел, и самолётики. И разный лётный и околётный состав, в разной степени боевой готовности. Я ведь с ними ещё и в автобусе ехал. (1982, наверное.)
Тогда-то, вспоминаю, и услышал я что-то похожее впервые.
Раньше, конечно, были слухи. Но слухи – дым. А тут рассказывают, да ещё пальцем в окно автобуса тычут – там, там.
Когда наметился второй цикл посещений, знал я уже хорошо тамошние места.
И ехал уверенно с другой стороны, от весьма престижных дач.
(Запомните это узенькое шоссе, оно – весомая иллюстрация к сюжету.)
Позвал меня одноклубник. (Был у нас такой футбольный клуб «Вторник – Пятница».) Он тогда внезапно заместителем министра стал (1992). Это уж потом министром, потом снова коммунистом. Впрочем, если обидно – социал-демократом. (Обижать буду в других историях.) А потом, со временем, и академиком. Но тогда он просто вовремя заехал к Лопуху. Вечером намечался «большой сбор» - день рождения. Он понимал, что присутствовать не сможет. У жены не очень хорошо протекала беременность. Не хотелось, и правильно, оставлять её без веского повода. Она так потом и рожала в чужих «Жигулях». Вот он и заехал поздравить в рабочее время. А тут другой софутбольник, министр без портфеля, доверенное лицо «серого кардинала» - доверенного лица главного лица. Формирует завтрашний кабинет. Он тоже днём заехал. Он честно не пил, даже по кружке после футбола, даже с президентом. Хотя бы в чём-нибудь надо быть честным. Он подарок привёз Лопуху. То есть, не привёз, а забрал его – хотел показать его новому исполняющему обязанности, а самому ему новый министерский кабинет. Возник вопрос о двух заместителях. Один-то уже на кухне сидел, с телефона не слезал: он, сын академика, машинами приторговывал – дело хлопотное. А тут мой персонаж и подъехал с деньгами. Нет, не со взяткой, упаси Господь. Просто понимал он, как неплохой экономист, что деньги - лучший подарок. Так и попал в правительство. Кто не верит, пусть спросит у Лопуха. Если, конечно, догадался, у кого спрашивать.
А я уточнять не буду. (Или буду, в других историях.)
Мне осторожным надо быть. Дальше-то у меня ещё страшнее.
Чего доброго, в разглашении государственной тайны обвинят.
Ну, начал работать он. С непривычки трудно было. Потом, вскоре, ребёнок у него родился. Здоровенький. И с женой всё в порядке, слава Богу. Тут деньги, неожиданно, на новую квартиру появились. Забегался. И поехал в санаторий.
В санатории, в общем, не скучно, много разного люду. Но таких, как я нет. (Это он меня так хвалил.) Вот он меня и вызвонил, и вызвал.
Добрался я до самого его номера без всяких приключений. Но, то ли договорились мы как-то не точно, то ли стал он уже таким – в номере его не было. А сосед, случайно приоткрывший дверь напротив, сказал, что ушёл он по делам, к бабе, и будет часа через три, к обеду.
К сведенью молодёжи: сотовых телефонов не было ещё. (1993.) А я особенно не расстроился. Пошёл по знакомой территории. Мимо беседок. Через висячий мост.
Вдруг, мощно утоптанная тропка сквозь густые кусты в угол забора. Я человек опытный, туда. Не то, что дыра – целая секция забора снята. За ней узенькое, знакомое уже шоссе. Тропка заметно через него, прямо городской переход.
И дальше такой же проход сквозь почти такой же забор. Аэродром.
Так они между собой (санаторий и аэродром) общаются. Кругом, через ворота, не ходят. Ну, знакомо, по-нашему. Но деталь. Веянье нового времени. Слева, на углу забора, почти уже на косогоре, перед самым спуском к мосту, палаточка.
Перед ней, на пяточке столики даже, а на витрине пиво баночное (русский тогда один сорт только был в банках), «Амарето», сигареты не только польско-американские, но и английские, французские. Ну и колбаса, конечно.
Два мужика в годах, в незнакомой, хорошо пошитой форме за дальним, теневым столиком, не сразу и заметишь.
Продавец, деревенский парень, торговлю бросил, даже окошко не закрыл, лежит на солнцепёке. Тут я ему солнышко-то и заслонил. Вскакивает, улыбается, «здрасьте» говорит. А надо вам сказать: меня, где пивом торгуют, по всей стране, там, где и не был никогда, всегда узнают.
- Мне Мартина бельгийского, что-то не пробовал ещё, двух козлов, бутылочных, из холодильника, пачку трёх пятёрок, зажигалку, арахис, сардельку зажарь, кружку или, хотя бы стакан стеклянный найдёшь, буду очень благодарен, а бумажный даже и не давай. Да, не мечи ты, по очереди всё, по расписанию.
А те, двое сразу на меня уставились. Всё остальное-то здесь, как я понял, до боли, до омерзения давно знакомо. И я не прочь пообщаться. Я общительный.
И повод никакой особенный не нужен.
- Мужики, тут у вас тенёк. Слава меня зовут.
- Садись, командир. Лёша. Саша.
Полчаса не прошло. По кружке выпить не успели. История началась. Красочная, детальная. И рассказчики, что надо. Со знанием дела. Не перебивая друг друга,
поддерживая, дополняя. Не первый раз, далеко не первый, рассказывают. Знают, что сказать, как сказать. Профессиональный дуэт. Да что у нас народ знает – ничего. Никогда ничего важного не сообщают. Правило такое, государственное кредо, закон – никогда главного не говорить. А лётчики наши – боги. И всегда были. Всякое, конечно, случалось. Ну, виноваты. Ну, бывает. При такой жизни понять – простить можно. Так ведь и тогда, и всегда так сделают, что любо – дорого… Вот тут, рядышком, на болотце за мостом. Видишь, видишь – там ещё деревья поваленные. Виртуозы. На троих (ну, два пилота и «МИГ») не больше пяти царапин. А я, я – само внимание. Слышал уже, знаю. Дальше, дальше.
Всё я услышал: и недоговоры, и проговоры, и приговоры.
Так (или итак) попала история ко мне. А, может быть, и в меня. Они у меня как семечки: какие лузгаю, какие прорастают, а какие и проваливаются на самое дно карманов. Уж и одежда давно поизносилась, а они всё там.
Занимательная история, замечательная, насыщенная предметами и людьми.
Но сразу не проросла. Уйма действующих лиц, а кого-то не хватает.
И что это мне зимой, в городе, да ещё сейчас, в 2009 году в голову пришло, объяснить не могу. Лягушек, лягушек не хватает. Понял – и запрыгали строчки.
ЛЯГИ И МИГИ.
Три ватрушки, три пампушки.
От болота шли лягушки.
Да не шли, а прыгали.
Их с болота выгнали.
А спугнули их с болота
Два неправильных пилота.
Катастрофа авиа?
Нет, другое правило!
Приводнились, приземлились.
Керосином всё залили.
Литра два пригубили –
Сели мимо Кубинки.
(Мирно спят под парашютом.)
Генералам не до шуток.
Сапоги болотные
Обувают потные.
Ох, нелёгкая работа –
Вынуть в миг «МИГ» из болота.
Тянут – ерепенятся.
Не хотят на пенсию.
(А тем временем, те двое,
Что в болото сели с воем,
Стонут, просыпаются
И головкой маются.
Что ж, творцы переполоха
Спали плохо, встали плохо
Тут отключка полная –
Ни черта не вспомнили.
И отправились в столицу,
Чтоб пивком опохмелиться.)
Им бы так напомнили! –
Все пустые комнаты.
Лейтенанты, капитаны,
Бортмеханики, охрана,
Вся толпа за речкою –
Тянут, как у Репина.
Тянут – вытянуть не могут.
И выходят на дорогу.
Ищут силы штатские –
Кончились солдатские.
Ближних дачников позвали,
Но спасут они едва ли.
(Злые все, и строгие –
Финиш экологии!)
(Духота в Москве от слухов –
Кто-то где-то как-то рухнул.
Пристают все к лётчикам –
Поясните чётче нам.
Ничего не понимают,
Только кружки поднимают.
Ну, со всеми чокаться -
Всё для пущей чёткости.)
Подрядили тракториста,
Дёшево – за литр триста.
(Заняли у доктора.)
Парень – сердце доброе.
Своего ликёра – шасси
Днём с огнём не сыщешь в части.
Нет другого мнения –
Злоупотребление.
А самим купить? Ну что вы!
(Год спроси у Лигачёва.)
Мы у края пропасти –
Всё с «хрустальным пропуском».
Завертелось, закрутилось.
Дёрнул трактор, что есть силы,
Будто всю жизнь с «МИГами» -
Выдернули милого.
Их нашли в чужой квартире.
Командир на командире.
Выдернули, вымыли
И к начальству вызвали.
Тех двоих не посадили
(Эти двое пояснили,
Не пеняй на автора.) –
Были космонавтами.
За живучесть наградили,
От отряда отлучили,
Дали содержание –
Должность без названия.
Завершаются частушки.
Где же бедные лягушки?
Слышал я, что вроде бы
Счастливы на родине.
(Нетрудно понять – частушки, поются под почти произвольную, лёгкую мелодию.)
Сразу получаю замечание – не ясно из текста: катапультировались они или самолёт сажали. Так я так и хотел, чтоб не ясно. Так в том то и дело, что я сам не понял.
А переспросить не успел. Они после «по седьмой» отлить отошли, и с концами,
будто и не было их вовсе.
Ещё одно: старательно годы расставлял, разобраться, датировать хотел. Но не получилось. Например, антиалкогольная компания вполне могла быть и не Горбачёвско-Лигачёвская, а какая-нибудь более ранняя.
Когда это случилось, случилось ли вообще, а, может, и не раз случалось такое?
Фольклор – дело тонкое и путанное.
Допиваю один, на часы смотрю и вокруг. С верхнего берега хороший обзор. Справа забор аэродромный, внизу речка, за речкой, напротив, низкий заболоченный берег. Дальше, севернее, садовые участки. И поле есть с одиноким трактором. Подходяще.
А двое «испарившихся»? Возраст пенсионный, а точно на службе. Форма новая, добротная, красивая, да без знаков отличия. Время рабочее – пьют без малейшей опаски. В «забегаловке», но «при деньгах». Чем не подходяще?
Докурил я. И пошёл через дырку назад к корпусам. На запад!
Свидетельство о публикации №223052401455
Написано превосходно,я читал взахлёб.
Аппетитно излагайте.
А главное правду жизни.
Сергей Бондарь 07 01.03.2025 09:52 Заявить о нарушении