Уммо божество арийских кочевников

Уммо – божество арийских кочевников.
Древние верования и обычаи

Молодая гадальщица Лулу нарядилась в чёрный халат с незамысловатыми позолоченными рисунками: иногда они казались головой дракона, иногда волчицей. Она встретила царя с улыбкой, поклонилась и попросила разрешения сесть на белый ковер с нарисованными на нем схемами. Канишка увидел перед собой изображение Уммо – божества арийских кочевников. Уже давно они стали оседлыми, но до сих пор оберегали свои обычаи и верование.
Мягким нежным тоном Лулу спросила:
– Да, и посылаю великому Уммо приветствие.
– Добро пожаловать. Сперва необходимо очистить сердце и разум.
– Я чист перед тобою и эзидами.
– Лулу не будет здесь. Ты останешься наедине с огнём и Уммо. Будет жарко. Если тебе не трудно, сними царскую корону и поставь перед собой. Сними и золотой пояс.
Хотя маленькая Лулу казалась, еще ребенком, 80–летний могущественный царь царей беспрекословно выполнял все ее требования. Лулу начала магию. Её голос изменился, а слова зазвучали будто с того света.
– Чёрнота давит твое сердце. Отведи её.
– Отвел.
– Пока не получилось.
– Тогда, это не в моих силах.
– На всё воля Бога. Прости тех, кто жаждет пощады.
– Простил.
– Обещай выполнить желания первых десяти посетителей, которые завтра пожалуют в твой двор.
– Обещаю.
– Теперь взгляни в огонь.
Свечи сами по себе погасли. Посреди комнаты без дров и сухих трав, треща, разгорелся огонь. Благовоние охватило всю комнату. Лулу начала говорить непонятным для Канишки языком и обратилась к огню. Похоже, она пела особую песню.
 – Ааоооооууууууммммм … Уммаа... Уммаааа…
Слова повторялись друг за другом беспрерывно, создавая особенную мелодию. Канишка почувствовал себя беспомощным, огонь давал теплоту и сил. Так и попал он в мир магии.
Женщина дала нектар хаомы на пожертвование огню.
Вдруг сердце царя царей затрепетало. Его внимание отвлекли слова, и он не заметил, как от огня отделилась струя пламени, и появились тени, похожие на людей. Они горели в огне и исчезали. Один из них остался дольше. На голове его была корона, а вокруг головы свет. Его губы зашевелились. Он что–то сказал. Видно, что был недоволен. Канишка попытался лучше разглядеть его лицо, но видение исчезло, и спустя минуту появилось существо, похожее на Волка Герехмо. Его рисунок был изображен и на знаменах бывших полководцев юэджи. Красный волк открыл пасть и оттуда хлынул ослепляющий огонь.
Лулу произнесла что-то и тоже ответила раздуванием. Из её рта хлынул яркий огонь. Волк не выдержал и исчез. Затем явилось видение, похожее на дракона. Лулу быстро прочитала молитву и раздула огонь на дракона. И он стал исчезать. Но в последний момент он успел выпустить огонь. Лулу открыла подол халата, приняв огонь на себя. Он ударил по халату, поцеловав лицо женщины, ринулся вверх. Наверху загорелось что–то,похожее на веточку с бутонами. Обоих окутал едкий дым.
Канишка увидел, что дракон до сих пор тут. Он зарычал, и женщина стала еще громче петь слова молитвы. Вдруг он разогнал огонь прямо им в лицо. Царь увидел вблизи вспышку огня, но Лулу сумела своим халатом закрыть лицо царя царей.   
Наступило недолгое молчание. Были слышны лишь отзвуки горящих предметов.
Когда Лулу сняла с головы царя свой волшебный халат, Канишка увидел, что всё вокруг горит. Под ногами лежал палящий пепел. Теперь он понял, почему нужно было снимать золотую корону и пояс.
Внезапно наверху показался свет. Что–то горело. Царь увидел там, как в зеркале своё отражение.
Потом огонь вовсе угас. Сами по себе загорелись свечи. Лулу вспотела, на ней не было никаких следов от огня, но цвет её халата стал багровым.
– Извини, царь, дракон был намного сильнее меня,- сказала Лулу.
– Что это было?
– Огонь дужангхи.
Гадальщица умолкла.
– Ну, и.… Скажи, Лулу. Что меня ждёт?
– Извини царь царей. Не могу передать все то, что слышала. Мне это непостижимо.
– Не бойся моего гнева, я должен знать, что мне делать и о чем думать?
– Да. Но я не понимаю сущность того, что услышала. Потому точь в точь передам слова Мара: - «Ты отказался от чёрного дела, но… заново вернёшься к нему».
– Над моей головой, слева и справа светилось пламя. Что это было?
– Твое имя останется вечно.
– Ты ограждаешь меня от воздействия моих же злоключений.
- Единственное, что я поняла и могу передать тебе - ты допустил ошибку.
- Теперь слушай меня. Этот дракон символ времени. Пройдет и мой век, и вместе со мной исчезнут созданные мною дворцы, статуи, исчезнет моя империя, все приобретет облик сожжённого потерянного рая, как останки дворцов римлян и греков в пустынях Бактрии. Забудет народ обо всем. Но в чём мой промах? И почему нагрянет такой ужас? Где я допустил ошибку?
- Это мне неведомо.
- Три раза я клялся перед Богами: в первый раз пообещал воссоединить всю Ариану – страну моих предков. Не полностью, но достиг этого. В Парфии не захотел проливать кровь моих же сородичей. Во второй раз, поклялся больше не убить людей. Но мне все же пришлось повесить нескольких воров, мошенников и предателей. Ибо политика без наказания не может существовать. В третий раз, самое главное, поклялся построить у себя на родине города, похожие на рай, чтобы все жители были вечно счастливы. Но чем я провинился перед Богом?
– Не могу понять.
– Разве не счастливы в моей стране даже рабы и рабыни? Разве мало я забочусь о пленниках и заложниках? Я поселил их вблизи величайших храмов, чтоб они были защищены богами, в дальних, но красивейших уголках страны, чтобы не скучали по близким и любимым. Скажи, где боги намекнули хоть на капельку несправедливости в моем правлении? Кто были те огненные лица, один из которых был похож на моего прадеда?
– Мой повелитель, царство тебе небесное. Эти лица, их было семь, они чем–то недовольны. Но они предостерегали тебя от твоего же намерения. Они предупреждали: «Если из-за твоей политики не сбываются добрые начинания, значит, ты губишь их уже после их кончины. Если чиновник твой незаслуженно обидел подчиненного, пользуясь властью данный тобой, значит, это ты обидел его, а если кто–то обижен на царя, это равносильно тому, что ты пролил их кровь. Вот почему их не щадил огонь возмездия Его величества Времени.
Царь задумался.
– Теперь понятно. Но меня сейчас тревожит другое: откуда на меня настанет огонь? Из каких восьми сторон света? С неба, воды, земли?
– Удар будет нанесён дважды: первый - из твоего окружения, второй - из запада. Но кто внутренний враг, и кто внешний, никто не знает.
– Озадачила ты меня, дочь Уммо. Но спасибо. Ты помогла мне разобраться в моих мыслях.
– Пусть умилостивят тебя боги, шахиншах. Воистину ты щедр и велик.
- В чём может быть моя ошибка?
- Мне ли знать о царских делах?
- А на что намекают твои звёзды?
- Они говорят, обида одного человека, даже если он раб, и целого народа, одинаково преследуется божьей карой.
Царь царей неуклюжим движением, взял как обычную вещь корону и надел на голову, схватил пояс в руки и задумчиво вышел.
И думал владыка, когда же он допустил ошибку. Ему показалось, что божество Уммо открыл его третий глаз. И он не только увидель свои прежние ошибки, но и будущие.
Но через несколько мгновений он остановился среди великой империи с величайшими успехами и проблемами и забыл о недавном провидении… 


Рецензии