2. Глава вторая В мире, которого нет

Первая глава
"Благоволение Вселенной"—по ссылке —

http://proza.ru/2023/05/24/1547



Часть вторая

Тревоги и сопутствующие радости


Si vox est - canta!
(Афоризм)
Et melius esset habere audientiam ut non fictus.
(Дополнение автора)




  «Одушевленное более всего отличается от неодушевленного,по-видимому,двумя признаками: движением и ощущением.»
(Вторая книга Аристотеля)

 ...« Незримая,эфирно-невесомая, она витала  высоко в неземных сферах, уже десятки световых лет, в поисках подобного себе близкого и понимающего родственного образа.

 «Ночь тиха,пустыня внемлет Богу и звезда с звездою говорит»
М.Ю.Лермонтов (Выхожу одни я на дорогу)
 Звёзды слышали друг друга,значит и ей доступна эта возможность(  трансляция мысленного интуитивного ощущения),скорой встречи.
 Как она выглядела? Вряд ли обычным человеческим зрением это возможно было бы определить,а тем более описать,когда сближаются как говорится-«всй душой».

 Имея превосходящие земное понимание возможности и цель поиска можно заранее предопределить сближение а это в высшей степени важно,особенно для превосходящего воображение замысла
в идее нереализованной гармонии. Наверное она была той,что на земле именуется Музой,созданной для вдохновения светом любви,красоты и процветания творческой мысли.
 Но для завершения ей не хватало дополнения,как известно и на планете Земля многие страдают без второй половинки,потому  совершенство требует равной доли проявления интуиции и разума.
 Если интуиция преобладает в материальном мире в большей степени в Природе Матери,то разум как основа сохранения жизни и сам источник жизни принадлежит отеческому Духу Творца.
Душе свойственно наитие- это высшая ипостась интуиции дарованная музыкантам ,поэтам и художникам,но ей не хватало для обретения гармонии самого творческого потенциала для раскрытия высшего замысла Вселенной.

 Непреодолимая сила взаимного притяжения медленно,но верно сближала пути космических странников.

Однажды они встретились и смогли узнать друг друга после того,как обрели жизнь на удивительной и прекрасной голубой планете,не ведая что там, помимо света обосновались тёмные силы питающиеся энергией войн, страданием людей и болью Земли. Это была главная причина возрастания их числа,оно непомерно росло,отчего агрессия умножалась.

Между тем, независимо от всеми видимого мира существовал иной,недоступный человеческому глазу.
Не нужно забывать что земля живой организм и соответственно умеет защищать себя.

Некие незримые хранители,как духовные представители атмосферы,являются защитниками земли способными легко принимать различные образы,проявляя себя в мире и изменяясь они переходят и в другие состояния и на другие уровни существования,не имея своих постоянных тел.Их нельзя увидеть.Характер их зависит от стихии в которой они находятся и они непреодолимо недосягаемы для  людей.Эти существа -лирди.Описать их внешний вид нельзя,потому что постоянной внешности у них просто нет,как и у ветра,снега,дождя.
Но есть одна запоминающаяся черта и тот, кто хоть раз увидит лирди,навсегда запомнит их необычные стрекозиные- фасеточные глаза. Подобно множеству омматидиев -(зрительных клеток )позволяющих насекомым анализировать внешний мир с поразительной точностью.Образное подобие таких глаз,но более совершенное ( превосходящее множество камер на одном мониторе) не точное,но близкое по смыслу сопоставление для   описания зрения лирди.
Эти атмосферные защитники конечно же знали об опасности и у них были свои планы.
Можно сказать это- коллективный разум преобладающий у этих ангелоподобных неземных существ. По этой причине  они были единодушны в принятии своих решений,что не исключало и то,что каждое из них имело и собственное мнение и эта сплочённая  мысленная сила превосходила мощь всего земного оружия вместе взятого.
Во-первых они были неуязвимы и бессмертны,во-вторых кто поспорит с тайфуном,ураганом и смерчем?
Сохранить жизнь на земле они могли только при условии если человечество в большинстве своем откажется от желания уничтожать себе подобных,но даже если бы и такое произошло они бы сохранили саму планету так как несли ответственность перед высшими духовными силами.
Тёмные силы знали об этом,они знали что им предстоит сражение с представителями света лирди,но они рассчитывали как обычно на обман,хитрый план и свои обычные коварные уловки.

Ани и Томи о незримом духовном мире имели как и все жители планеты имели лишь поверхностные знания эта тайна до времени скрыта от всех и всякая душа знающая до рождения всё, попадая в тленную оболочку теряет временно память об этих знаниях.
Это подобно тому,как у обитателей любого дома есть свои секретные места в которых они хранят что-то личное дорогое,сокровенное.
Голубая, воздушная  атмосферная обитель лирди полна тайн.
Эти тайны способны удивить нас и застать врасплох в любое время года.
Все и не перечислить но стоит особо отметить упомянув  полярное сияние и блистающий в вечернем свете зимой снег, каждая мельчайшая снежинка которого это отдельное чудо,летнюю росу каждая капля которой сверкает в первых лучах солнца и конечно же дожди- земляничные ,грибные,вешние и осенние ,радужные мосты,такие необычайные на наш взгляд зрелища как «гало» и другие впечатляющие  эффектные проявления процессов происходящих независимо от нашего желания, которые мы называем природными явлениями,ничего незная о том,что только незримые лирди всё знают о их особом значении для планеты».

Милена завершила последнюю строчку нового фэнтэзи «Сны».
Сам творческий процесс отвлекал от тревоги,помогал сосредоточится и настроиться на подготовку к переезду.
Будет ли там возможность писать?Неизвестно.

 Но каждой тревоге сопутствует хотя бы небольшая радость,переходящая из формы надежды в исходный вариант -счастья.
Но необходим и сам труд,цена преодоления прямо пропорциональна  вложенным силы,таков и результат успеха.
Не зря сказано «Без труда не вынешь рыбку из пруда»
-Добрый день,Милена!
-Добрый,Эдуард!
- Как настроение,мысли?
-Пока мой документ не готов,я изучаю страну,интернет сам знаешь,противоречив,что нас ждёт?
-Настраивайся на успех,притягивая положительные импульсы из поля Вернадского,-неизменно отвечал Эдуард.
Милена не верила в
так называемую ноосферу Вернадского,только в Бога.
Эдуард имел веру ,это и стало для Милены сближающим фактором,но в месте с тем в его душе умещалась и вера прорицателям.
Конечно же это личное,не в осуждение и не к обсуждению.
Прошел месяц с момента подачи,до выдачи загранпаспорта и до оформления визы оставалось немного,заявление на отпуск планировалось через месяц.
Накануне празднования Дня Святителя Николая Чудотворца произошло нечто необычайное мистическое событие,благодаря которому Милена вначале подумала что Бог благословил её путешествие,но об этом подробно я расскажу позже.
На данный момент итак все казалось странным и появившийся внезапно Эдуард и его упорство,подобно тому как сказано :
«Послушного судьба
 ведёт,упрямого тащит.»
Неужели это её судьба,теперь ,будучи уже не такой доверчивой и наивной как в молодости Милена помнила главное и отстаивала свои интересы в самом начале,чтобы не идти на поводу у прихотей Эдика,оказавшись с ним в незнакомом месте ,в полной зависимости.
Поэтому она чётко определила и регламентировала все моменты,где была возможная опасность ущемление её интересов.
Когда человек молод и полон сил он готов горы свернуть,но сейчас все по-другому и поднятая ноша может быть и непосильна.
Поэтому предусмотрительность и осторожность здесь самые главные помощники.
Отношение к Эдуарду у всех её знакомых было разное,родственники отреагировали спокойно:
Сестра ничего не сказала.
Сын предположил:-
 «А он в своем уме?»-узнав как Эдуард вкладывает деньги в Милену на расстоянии,зная её всего четыре месяца,чем развеселил маму.

Но Эдуард на первый взгляд показался чрезвычайно здравомыслящим человеком в общении,а в этот то и этом мог крыться подвох,хотя мошенники на деле не вкладывают в жертву денежных средств,а напротив пытаются на основе доверия лишить таковых.
Каким способом это мог сделать Эдик по отношению к ней было непонятно.
Взять с Милены было нечего.
Даже однокомнатная квартира имела долю по собственности принадлежавшую матери покойного мужа.
Поэтому оставалось только удивляться внезапным чувствам постороннего человека,собирающего с ней прожить до конца дней в далёкой от дома стране.
Милена для начала решила поработать ( если найдёт работу без знания языка)хотя  бы месяц,чтобы понять нужно ли ей это или вернуться домой, случае  неуверенности,дабы не потерять свою работу в России,предполагая взять дополнительные две недели отпуска за свой счёт.

-Эдуард,-как то поинтересовалась Мила,
-Если я за две недели не смогу найти подходящей работы,что тогда?
На что Эдик ответил спокойно
- Ты можешь не работать,готовить мне и искать,
либо отбыть домой,всё на твое усмотрение.
Это конечно же её успокоило.

Весна в этом году была теплой,в городе рано запустили фонтаны,на площади «зажгли свечи» белые и малиновые цветы каштанов.
Запахи черемухи и сирени пьянили сладким ароматом,свежая ещё нежная листва преобразила ветви деревьев и сейчас особенно,как никогда раньше Милена ощущала невероятный восторг,красота родной земли в её душе вызывала проникновенное чувство бесконечной любви.
Она вернулась к продолжению фэнтези,начиная первую главу,в которой её 
молодые герои Томи и Ани прилагают все возможные усилия чтобы предотвратить глобальную катастрофу,угрожающую земле в случае третьей мировой войны:


- «...Томи,-обратилась Ани в письменном сообщении другу,
Я подумала о том,что тёмные силы незримы,и нам с тобой и всем людям навряд ли удастся раскрыть их планы,а если они овладеют умами тех,в чьих руках власть,катастрофа неизбежна.
- Что если они найдут союзников- тех, кто беспощаден, не милосерден и тогда ничего нельзя будет предотвратить и исправить?
- Как снежную лавину в горах.
- Ани, нельзя так думать,вспомни мысли материализуются,особенно негативные.Я верю,когда приближается глобальная опасность все силы высшие,земные и силы природы объединяются и находят выход.
- Я очень надеюсь на это,иначе и смысла нет в любой истории где разрушительная сила одерживает победу.
 В это время лирди уже объединились,согласовали все планы и приняли решение как противостоять тем,кто возомнил,что всемогущ и непобедим.
Апокалептический сценарий реализовать возможно только в том случае когда в умах преобладает хаос,пока здравый смысл отстаивает свои волевые позиции,трагедии нет места даже в самой непредсказуемой  прозе жизни.
И здесь нужно открыть ещё одну тайну».

Она едва успела дописать последнее слово, раздался звонок и Эдуард предложил приобрести наушники -переводчики для поездки,в Вильнюсе не было возможности заказать товар через «Озон» или «Вайлдберриз»при том что  эти товары продавалась не через магазины.
Идея показавшаяся заманчивой Милене на тот момент,в реальности аукнулась приличной нервотрёпкой впоследствии.
Наушники оказались бракованы,но именно заводской брак спас положение,иначе двадцать тысяч рублей из бюджета   Эдуарда канули бы в небытие.
К тому же наушники не работали офлайн,так как имели полную зависимость от приложения,как выяснилось позже.
Эдик переключился на рассмотрение приобретения портативного переводчика,либо предполагал нанимать человека согласного за оплату,совершать перевод по телефону. 
Эти моменты как и бронирование отеля для визы и покупка билетов на самолёт нарушали и без того шаткое душевное равновесие Милы,на самом деле ей совсем не хотелось никуда уезжать.
Не хотелось тратить отпуск на поиски работы в стране в которой нет моря.
Эдуард этот момент попытался смягчить утешительным пояснением о  близком расположении Италии,до Лугано-всего два часа езды,при желании и вот он-пляж.
Подбадривая образным выражением-
«Куда иголка,туда и нитка»
Майские праздники конечно же повлияли на сроки регламента.
Что поделать? Но после длительных ожиданий паспорт наконец-то был готов.
На работе  пришлось прибегнуть к хитрости и попросить неделю за свой счёт,на тот случай когда придется покинуть горную страну «не солоно хлебавши»
С Эдуардом накануне состоялся примечательный разговор.

-Милена,как твоё настроение?
-Загрузила белье стирать в машинку и вот думаю,а как же там ,в Швейцарии с этим делом ?
-Здесь я стираю сколько хочу ,когда хочу в своей квартире,а там бежать в подвал в назначенный очередью день укладываться в определенное время до десяти часов вечера ,а то и свет выключат,а вдруг белье окажется не достиранным ?
- Ну,не уложусь я в отведенное время...
-А ты слыхала об ультразвуковых машинках?
- Берешь с собой её- в тазик и все дела.
-Так она два килограмма весит.
-А ты её в карман положи или на пояс примотай,- не растерялся Эдик.
-Чтобы при досмотре в аэровокзале меня за сумасшедшую приняли,там же даже обувь предлагают снять,под стельки заглядывают.
-А ты скажешь что любишь стирать,-пошутил он.
И начал рассказ о том как один геолог привёз минералы.
-Я не геолог,а женщина ,-возмутилась Милена
-Кирпичи таскать на себе не буду, смешить людей ,тем паче.
По вечерам Милена снимала стресс пением.
Недавно в караоке приложении, последовав за гостем по имени Джон Депп(заглянувшим на её страницу,был ли это настоящий актер осталось загадкой),она попала во французскую  группу,где ее пригласил в дуэт ребенок (по голосу
,лет десяти-фото у него не было, только картинка котёнка и имя Grisbouil) с песней Des milliers de je taime.
Милена обнаружила на обложке кавера голубя и русское слово «МИР»
Радуясь всей душой тому,что в мире не все так плохо,
если дети говорящие на французском языке,знают главное,Милена выучила песню и дополнила дуэт.
Для того чтобы стать миротворцем достаточно просто сказать миру о любви и этот маленький мальчик знал как это сделать в отличии от взрослых.
«Любви много не бывает ,я дарю тебе тысячу «Я люблю тебя»
Пусть твое маленькое сердце услышит мое маленькое сердце.
Посмотри, как мы прекрасны в одной лодке.
О нет, нет ничего прекраснее, любви много не бывает...

Если бы ты знал, как я люблю тебя,
и если тебе больно
Ты найдешь в моих объятиях ты «Я тысячу раз люблю тебя»

Мы боремся с миром, который говорит нам остановиться,но
В холоде, в слезах я буду твоим щитом
Даже если тебе трудно и ты боишься, что твои руки отпустят меня
Я буду держать тебя крепче, я буду самым сильным»




Si vox est - canta!*
(лат.Афоризм)
Et melius esset habere audientiam ut non fictus
(Дополнение автора)

*Если у тебя есть голос -пой!
Афоризм
А лучше иметь слух чтобы не фальшивить
(Автор)



Продолжение -
Глава третья
Будь,что будет.
Ссылка-

http://proza.ru/2023/06/01/1350


Рецензии