Марьино, Шацкий район
Название насел. пункта имеет антропонимич. происхождение и образовано от имени матери его основателя и первого владельца.
Д. Марьино Шацкого уезда Тамбовской губ. была основана ок. 1850 помещ. титулярным советником Константином Федоровичем Раллем (1824+1895), как выселки из близлежащей д. Даниловка крепост. крестьян, полученных им в наследство от матери, Марии Дмитриевны Ралль (урожд. Римской-Корсаковой; 1783+1831).
К 1862, по данным «Списков населенных мест Российской империи», в с-це Марьино Шацкого уезда Тамбовской губ. при рч. Шаче насчитыв. 18 дворов, в к-рых проживало 87 душ муж. и 84 жен. пола. Д. Марьино состояла в 1 стане Шацкого уезда и находилась в 13 верстах от квартиры станового пристава в г. Шацке и уездного г. Шацка. На момент отмены крепост. права все крестьяне д. Марьино были крепост. помещ. коллежского советника Константина Федоровича Ралля (1824+1895).
По данным подворной переписи 1882 в д. Марьина Больше-Проломской волости Шацкого уезда проживало 60 душ муж. и 64 жен. пола (всего 124 чел.), в т. ч. 22 домохозяина. Грамотных не было.
За д. Марьина было закреплено 168 дес. обществ. земли, по 3,0 дес. на надельную душу. Леса крестьяне не имели. Безземельных не было. 3 семьи владели 26,5 дес. земли на правах част. собственности. Внутри общины сдавалось в аренду 5 душевых наделов. 5 семей, каждая по отдельности, арендовали 11,5 дес. пашни за пределами общины. Урожайность озимых (рожь) составляла сам-3; яровых (овес) – сам-1,5. В деревне содержалось 29 лошадей, 37 коров, 129 овец и 41 свинья. 1 двор имел 3 и более лошадей. Не имели лошади 9 дворов; не имели никакого скота 9 дворов. В деревне было 10 плодовых деревьев, пчел никто не содержал. Имели избы 19 домохозяев. Бездомовых было 3 домохозяина. В деревне насчитыв. 19 клетей (горниц), 12 амбаров и сараев, 13 риг и овинов. На заработки в отход уходило 7 муж. В деревне имелось 1 промышл. заведение.
К 1910, по данным А.Е.Андриевского, д. Марьино состояла в приходе Николаевской церкви с. Кошеляево (Тюрино) и в ней насчитыв. 19 дворов, в к-рых проживало 67 душ муж. и 81 жен. пола. Жители имели по 3 дес. земли душевого надела и занимались земледелием.
К 1940 д. Марьино состояла в составе Шацкого р-на Рязанской обл.; в деревне имелась нач. школа (откр. в 1936); действовал колхоз. В нач. школе д. Марьино (зав. Лариса Николаевна Ваулина) работал 1 учит. и обучалось 19 учащ. (1937). К 1980 в д. Марьино проживало 10 чел. К 2002 в д. Марьино постоянных жителей не было (0 чел.). Вплоть до начала 2010-х в летнее время здесь проживали дачники.
В настоящее время д. Марьино – запустевший насел. пункт.
Свидетельство о публикации №223052501537