Никому не нужная тётка

     Среди выдающихся знатоков древней жизни русского народа почётное место занимает академик Сергей Васильевич Максимов. В частности, в его работе «Крылатые слова» объясняется происхождение множества «туманных» русских фразеологизмов. Среди них, однако, нет пословицы «Голод не тётка, калача не подсунет». Видимо, даже этот маститый учёный не знал наверняка, что это за ТЁТКА, о которой идёт речь. Лично мне смысл этого слова открылся при чтении этрусского текста на золотых пластинах из Пирги. В этом тексте есть слово ЦАЦ, которое того же корня, что и русское ЦАЦКАТЬСЯ и белорусского  ЦЁТЯ «тётя».
. Для этрусков это было имя богини, опекавшей детей.
     Писал я об этом братьям-белорусам. Интереса не вызвал. Писал и к, казалось бы, заинтересованным лицам в моей стране. Результат тот же – безразличие.
     Очень странное отношение к своей собственной глубинной истории. При таком отношении невозможно длительное сохранение народной памяти, культуры, языка. Без прошлого нет ни настоящего, ни будущего. Время – это НЕПРЕРЫВНАЯ цепь изменений. Когда выпадает одно звено, то нет уже цепи, а есть лишь её обрывки.


Рецензии