Колотушка...

     Говорят, что у творчества бывают разные причины. А он точно знает, что является причиной его творчества. Колотушка! Точнее, не сама колотушка, а то, что она лупит-стучит по внутренней стороне стенок его черепной коробки.

     Иногда эта колотушка стучит так, что у него возникает ощущение: сейчас череп треснет и разлетится на куски. И хорошо, что он понял, - когда начинаешь  сочинять, то есть прежде всего прислушиваться к тому, что вращается-теплится между стенок его черепа, колотушка немного успокаивается. По крайней мере, - перестаёт лупить-стучать по стенкам черепной коробки, а постукивает по словам, которые он уже сам старается соединять в приличные тексты.

     Однажды он подумал, что его колотушка лучше того тяжёлого, мало поворотливого ядра, которое возникает в голове одного чеховского героя,Тригорина, из "Чайки". Ядро - это новый сюжет, который возникает в голове Тригорина каждый раз, как он только что закончил тяжёлые развитие и запись предыдущего сюжета.

     Хотя его и колотушка хороша, а к врачу обратиться надо, но он надеется, что и после лечения его колотушка не исчезнет полностью, а будет только лупить менее болезненно. Или вместо колотушки возникнет что-то ещё, только не такое тяжёлое и неповоротливое, как у Тригорина.

     Да, пусть или колотушка останется, или что-то другое, после лечения, станет  источником его сочинительства, от которого отказываться он совсем не хочет... 


Рецензии
Интересно написано, Борис.

Колотушка... Вспомнилось:
"А пока теремок - на замок.
Будет спать до утра теремок.
На покой собираться пора.
Только ёж не уснет до утра.
Колотушкой он будет греметь,
Чтобы слышали волк и медведь,
Чтоб от этого стука лиса
Уходила подальше в леса!..."

Самуил Маршак

Георгий Атаманенко   26.05.2023 11:09     Заявить о нарушении
Я не о сторожах, и не о внешних колотушках писал, а о внутренней колотушке. Да, Георгий, я плохо знаком с творчеством Самуила Маршака, но приведённые Вами его стихи не могу не отметить, как выдающиеся! Творческих успехов Вам не только в цитировании, но и в собственном литературном творчестве!

Светлан Туголобов   26.05.2023 14:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.