Сотниковские хутора. 1833-1954 гг

Хутор Кусаков – Казаков - Харитонов

В 1847 году в Клировых ведомостях Кавказской Епархии упоминается хутор Козьмы Кусакова, находившийся восточнее отселка Сотникова в 9-ти верстах на правом берегу речки Мокрой Буйволы. Проживало в хуторе в одном дворе 6 душ мужского пола и одна душа женского пола. [25]
В 1862 году у помещика Кусакова, сотниковского крестьянина Мартышко и других в степи сгорело сено. Было возбуждено расследование. Ущерб оценили в 620 рублей серебром. В поджоге подозревались крестьянские мальчишки селения Сотникова, в том числе Зеленский. Дело рассматривалось долго, и было закрыто только в 1869 году. [46]

К 1870 году хутор помещицы Кусаковой с землей в 4148 десятин перешел в собственность Казакова Алексея Ивановича, 1-й гильдии купца Борисоглебского уезда Тамбовской губернии, и получил название – хутор Казаков.
При речке Буйволе в 1861 году на запад от участка помещика Кусакова в сторону селения Сотникова был нарезан участок в 1626 десятин, Всемилостивейше пожалованный тайному советнику Андрею Фадееву. После его смерти участок отошел к его дочерям: девице Фадеевой Надежде Андреевне и вдове Действительного статского советника Екатерине Витте. В 1870 году они продали участок купцу Казакову. [52]

Через 10-15 лет земля купца Казакова была продана по частям. Ее выкупили: коллежский советник Земсков, полковник Петров, полковник Всеволжский и коллежский советник Таганов.
К 1896 году бывшая земля купца Казакова, разделенная на 4 участка, перешла к овцеводам-тавричанам братьям Харитоновым: Ивану Семеновичу, Михаилу Семеновичу и Федоту Семеновичу. В 1912 году Харитоновы Федот Семенович, Федор Семенович и Павел Михайлович обратились в Ставропольское губернское правление «…об утверждении полюбовной сказки и приведении ее в исполнении в натуре на размежевание на 3 части 4-х соседних дач (участков земли)». [44]

В 1873 году село Сотниковское входило в Благодарненскую волость 2-го стана Новогригорьевского уезда. Село располагалось в 45 верстах от уездного села Прасковеи. В селе имелось 426 дворов, в которых проживало 2540 душ, в том числе: 1293 мужского и 1247 душ женского пола. Жители, в основном, православные малороссы.
В селе имелись: церковь, одно народное штатное училище, 3 хлебозапасных магазина, одна водяная мельница, 2 питейных дома, 3 лавки. На восток от села Сотниковского по течению речки Мокрой Буйволы образовались два хутора:
№ 443. Усадьба Сауренкова, 43 версты до Прасковеи, 1 дом, 8 жителей, одна водяная мельница.
№ 444. Хутор Аверьянова, 42 версты до Прасковеи, 1 дом, 10 жителей.  [41]

В 1880 году на левом берегу речки Мокрой Буйволы на расстоянии 10 верст от села Сотниковского было образовано село Довсунское. Оно объединило четыре немецкие колонии: Вильгельмское, Германсбургское, Иоганнесгеймское и Карлсруэское. По сведениям за 1891 год в селе Довсунском, входившем в состав Сотниковской волости, насчитывалось 210 дворов, в которых проживало 1176 немецких колонистов. Довсунская сельская община имела в своем распоряжении 7500 десятин земли. В селе действовали два молитвенных дома и одно Евангелическо-Лютеранское училище.
В 6-ти верстах от села Сотниковского на левом берегу по течению реки Мокрой Буйволы располагался поселок Арендаторский (позднее хутор Сунева). В десяти домах здесь проживали 64 человека. Далее, в 10-ти верстах от села Сотниковского на правом берегу на частных землевладениях располагался поселок крестьянина Харитонова. В поселке в 17-ти жилых домах проживало 120 человек. [45]

В газете «Северный Кавказ» за 2 мая 1902 года названы хутор и мельница Мазаева: «…В ночь на 24 апреля 1902 года со двора хутора паровой мукомольной мельницы Мазаева, отстоящей в двух верстах от села Сотниковского, неизвестными злоумышленниками похищены принадлежащие ему лошадь с упряжью и линейка, всего на 125 рублей». [2]

Указ о выходе крестьян из сельской общины

9 ноября 1906 года был подписан Высочайший Указ о выходе крестьян из сельских общин и переходу к личному владению земельными наделами (отрубами). Указ, известный как «Столыпинская реформа», в Ставропольской губернии обсуждался 10-23 января 1909 года на Съезде непременных членов Губернского присутствия, где были выработаны формы и методы работы в целях правильной постановки и производства дел по Закону 9 ноября 1906 года. Вскоре была образована Землеустроительная комиссия.

Как результат земельной реформы, в списках населенных мест 5-го стана Благодарненского уезда в Сотниковской волости появились новые хутора:
- Хутор Правоторова, 1 верста от села Сотниковского на запад, в котором в 1 дворе проживали 5 человек;
- Хутор Петрова, 1 верста  от села Сотниковского на восток, 1 двор, 6 человек;
- Хутор Хмырова, 4 версты от села Сотниковского на восток, на правом берегу Мокрой Буйволы, 1 двор, 6 человек;
- Хутор Сунева, 6 верст от села Сотниковского на восток, на левом берегу Мокрой Буйволы, 1 двор, 11 человек;

- Поселок Звенигородский, 8 верст от села Сотниковского на восток, на левом берегу Мокрой Буйволы, 2 версты до села Довсунского. В 1896 году на этом месте на карте Ставропольского губернатора Н. Е. Никифораки указан хутор Казенно-Довсунский, а на карте Ставропольской Епархии – хутор Довсунский. В 1909 году в поселке Звенигородском в 20-ти дворах проживали 153 человека, в том числе: 79 душ мужского и 74 души женского пола.

На 1 января 1911 года в Ставропольской губернии учтено более 6770 хуторских и отрубных участков, общей площадью 140,5 тысяч десятин.
В Клировых ведомостях Ставропольской Епархии за 1914 год показан хутор Звенигородский, расположенный в 8-ми верстах на восток от села Сотниковского по течению речки Мокрой Буйволы и входивший в приход Михайло-Архангельской церкви. В хуторе в 15-ти домах проживали 119 человек, в том числе: 63 души мужского и 56 душ женского пола. [24]

В 1917 году в поселке Звенигородском проживали 25 семей по фамилиям: Васильченко, Волоховы, Гапоненко, Еременко, Новиковы, Омельченко, Соляник, Суховерховы, Тимченко, Хуртаевы, Шиковы. В их пользовании было 56 наделов земли. [24]
В 1920 году поселок Звенигородский входил в состав Сотниковской волости Благодарненского уезда. Волость имела 41135 десятин земли, населения насчитывалось 8681 человек. [42]