Ящерица. Ночные знакомства

Ящерица.Ночные знакомства
Погода установилась хорошая ,по настоящему умеренно летняя ,погода всяческих прогулок и приятностей на свежем воздухе

День клонился к вечеру,солнышко,правда ,в красном ореоле,говорящее о том,что завтра будет прохладнее,медленно и довольно лениво катилось к закату.Мы с мужем решили проехать к нашему озеру настолько,насколько позволит автомобильная дорога,а остаток пути пройтись пешком

Хотелось вечерней прогулки к воде,к водоему.

Дорога встретила нас пустынностью,не было ни машин,не желающих посетить озеро в эти вечерние часы.

Правда,воздух и ароматы цветов были изысканно нежными,какими то особенно вечерними.Над городом стоял субботне вечерней,тихий покой от прошедшей трудовой недели ,от изнуряющих перепадов погоды,которые,как оказывается действовать не только на взрослых людей ,но и на маленьких деток и на домашних животных

Тропинка к озеру через заросли е густо растущих лесных ягод ,была приятной. Пахло цветущим жасмином,не назойливо,а тонко и и очень приятно. Наслаждаясь вечерним покоем и какой-то удивительной негой,мы подошли к озеру.

У озера тоже было довольно пустынно,правда,на другом берегу,у купальни, какой-то смельчак,мужчина делал заплывы

Посидев у озера,мы собрались в обратный путь,но тут внимание привлекло непонятное движение в траве. Оказалась , что на такую же прогулку к озеру вышла и ящерица

Видимо,с этой ящерицей мы уже встречались у речки графского парка.Думаю,двух одинаковых таких ящериц быть не может

Ящерка средняя,но не маленькая,сантиметров пятнадцать,бежевая,спинка ящерки отливает красивейшим  перламутровым  блеском.Глазки довольно крупные, темные и как мне показалось с моим воображением,очень умные

Ящерка изучала нас  с не меньшим интересом ,чем мы ее . Потом ухватив остатки капустных листьев,приготовленные мной для лесного друга зайца ,и не побрезговав белкиными орешками ,ящерица юркнула в травяные чащобы и скрылась.Правда,лихо , приветливо и благодарно помахала нам своим подвижным хвостом.

Когда ящерка скрылась,мы с мужем ,посмотрев друг на друга ,стали хохотать. Почему..и сами не знаем.. После встречи с ящеркой настроение у обоих было чудесным,дорога домой показалась быстрой и очень приятной.Лес готовился к ночному отдыху, затихал.

Небосклон облачался в ночное темно сапфировое покрывало, вспыхивали серебристым отливом ранние звёзды.

Главная,самая крупная звезда  ночного небосклона Венера ,как верный страж  неба,засветила первой,ей вторил молодой серп растущей Луны.

Когда мы подъезжали к  дому,стало резко и быстро темнеть,на город спускались сумерки,правда, темнеет сейчас довольно поздно,но по-летнему быстро и как то спонтанно…

Озеро http://proza.ru/2023/05/10/1049


Рецензии
Здравствуйте, Марина Геннадиевна!
Ящерица обладает способностью оставлять свой хвостик в лапах преследователя;
мне вспомнилось, что в далёком детстве, когда я ездила с детским садиком на дачу в Шелковичиху под Новосибирском, видела хвост ящерицы в руках одного мальчишки, неудачно пытавшегося поймать рептилию:)

С улыбкой. Жанна.

Иванка Житник   30.05.2023 07:44     Заявить о нарушении
Спасибо,Жанна ,за рецензию и воспоминания
С теплом,

Марина Геннадиевна Куликова   30.05.2023 08:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.