Как попасть в Рай

   Людей сравнивают то с ангелами, то с крысами. А может ли крыса попасть в Рай: обыкновенная городская крыса, живущая всю жизнь на помойке и ничего, кроме помойки не знающая? Она жила себе поживала, защищая свою территорию возле мусорного бачка, где и родилась; рылась себе деловито в объедках – и тут её хвать за хвост – и из вонючего сумрака бросили в чистую, светлую комнату с блестящим паркетом.
  Вы никогда не видели, как мечется крыса на открытом пространстве в поисках хоть какого-нибудь сумрака, хоть какого-нибудь убежища?..
   Вы теперь понимаете, почему люди после смерти со всех " ног " бегут в Ад, а не в Рай? Они видят, конечно, свет, но в этом свете они как нельзя ясно видят и самих себя, своих бесов: зависть, стяжательство, предательство, потребительское отношение к женщине, воровство и грабёж.
   Где бы спрятаться, за каким диваном, за какой ножкой от тумбочки?.. Выключите свет, пожалуйста!
   Конечно, не всё так просто. Крысы тоже умеют любить и думать, заботиться о несчастных сородичах, подкармливать слабых, выхаживать потомство...
   Если крысы умеют любить, то люди тем более. По крайней мере, своих детей, наверное, все любят? Почему же после смерти не идут на Свет – ведь, Свет – это Любовь.
   А потому, что ты всю жизнь не производил Свет, а воровал. И, опять-таки, всё твоё воровство в этом Свете видно...
   Хорошо, а что украл какой-то работяга, который всю жизнь честно проработал на заводе?
   Пришёл со смены усталый, обнял жену, детей, пожрал, включил телевизор, лёг на диван, выпил пива и спать. А утром опять на смену.
   За что его в Ад, ведь, он не олигарх какой-то, он всю свою жизнь – пострадавшая сторона?!
   А его никто в Ад не затаскивает, он сам идёт за пивом. Он  то думает, что там, где пиво – там и Рай – надо только заныкаться по тихому от жены в какой-то тёмный, тёплый уголок, друзей позвать и оттянуться по полной...
   Да только на том свете не так, как на этом. На этом невозможно даже самому заядлому алкоголику бесконечно пить, а на том – можно. На том свете нет материальных ограничений: стремился к пиву – пьёшь, пока не лопнешь, а потом снова пьешь без конца. Пьёшь и пьёшь – вот где Ад.
   И опять-таки, не всё так просто; даже у крыс так просто не бывает. Пример работяги-алкоголика – это только примитивная схема для понимания. Всё гораздо сложней, но принцип – есть принцип: что посеешь, то и пожнёшь.
   К чему стремился, то и получи и распишись в получении – мечты сбылись по полной...
   Надо заранее знать, что можешь оказаться в месте непрерывной рыгаловки-тошниловки с кровавым мордобоем и толпами голых баб. Ни одной одетой не найти...
   Что-то меня потянуло на непристойности. Давайте возьмём какой-нибудь сложный случай. Например,   пошёл молодой человек с самыми лучшими намерениями в монастырь умерщвлять свою плоть.  А кто ему сказал умерщвлять свою плоть и не жениться?
   Если спросить у молодого человека, то он, допустим, ответит, что решил последовать совету Апостола Павла, или другим святым – и, вообще, традиция есть такая, что люди сильные в вере идут в монастырь.
   Честно говорю, я не знаю, что имел в виду Апостол Павел и, чем руководствовались многочисленные святые.  Зато я знаю, что сказал Всев-шний. Он сказал: " Плодитесь и размножайтесь..." ( на иврите: " пру
 у рву " ).  По-моему – это первая заповедь, которую получило человечество.  Б-г создал человека, чтоб тот жил, размножался и наполнял землю, а не постоянно умирал, умерщвляя плоть.
   Может быть, Апостол Павел болел и не мог жениться, но большинство здоровых людей именно через любовь к женщине, к детям приходят к пониманию, к переживанию Абсолютной Любви. Иметь семью – это заповедь, это тяжёлый труд по реализации Абсолютной Любви в материальном мире.
   Тот, кто, несмотря на усталость, на нервотрёпку повседневной жизни, суету добывания денег и пропитания, дотрагивается в нашем материальном мире до своей жены и попадает в Рай, тот и после смерти в духовном мире попадёт в Рай.  Вернее, он попадёт туда, где и жил, куда всей душой стремился, во что вкладывал все свои силы.
   А куда попадёт человек, который всю жизнь умирал?
   Допустим, святые люди по каким-то причинам именно в одиночестве смогли прийти к Любви – семья им мешала... Откуда ты знаешь, что их путь, их обстоятельства – это твой путь, твои обстоятельства?
   Не лучше ли, если тебе ничего не мешает, просто выполнить заповедь Б-га? Не лучше ли послушание любой отсебятины?
   Приходишь к хорошим людям, к христианам, которые увлечённо пропагандируют Любовь и говоришь им:
" Вы знаете, что самый первый грех человека был связан с отсебятиной? Ева сказала Змею, что Б-г запретил не только есть плоды этого дерева, но и прикасаться к нему. Тогда Змей подтолкнул Еву, она коснулась дерева и Змей сказал: " Вот видишь, ты не умерла... " "
   В действительности, в Письменной Торе не записан весь этот диалог целиком, там только записаны слова Евы, которые она добавила к повелению Всев-шнего " не есть плодов... ".  Ева добавила от себя, что нельзя не только не есть от дерева познания, но и прикасаться к нему нельзя.
   Устная Тора приводит весь диалог, все действия для того, чтобы мы знали, к чему приводит отсебятина.
   Хорошие, порядочные люди, христиане, верят, что Б-г приказал евреям выкалывать друг другу глаза и вырывать зубы. Они на полном серьёзе верят,
 что " око за око, зуб за зуб" – это повеление Б-га заниматься садизмом. Сколько я не взывал к их здравому смыслу, сколько не объяснял, что имеется в виду полная оплата инвалидности, сколько ни ссылался на тысячелетние традиции соблюдения этого закона – ничего не помогало: они говорили, что верят тому, что написано прямым текстом и трактовкам своих святых. 
   Я не знаком с их святыми и не могу проверить слова своих оппонентов. Но всё же, у меня не укладывается в голове, как можно без услуг стоматолога выбить в отместку точно такой же зуб? Как можно без услуг подходящего садиста-оккулиста аккуратно выколоть у преступника глаз, чтоб он вообще не ослеп?
    А, если у человека нет такого же зуба – что делать? А, если одноглазый выбил глаз двухглазому – что, выбить одноглазому последний глаз и сделать его слепым?
   Милосердные женщины-христианки утверждают, что христианские святые так понимают древнюю Любовь, заповеданную Всев-шним. А сейчас, по их словам, Любовь другая. Может быть, и Б-г у них сейчас другой? Был садист – надоело – сказал щёки подставлять.
   Когда начинаешь объяснять, что щёки –  это не заповедь, а переиначенная цитата из пророков; когда начинаешь объяснять, что молиться за врагов – это не молитва за тех, кто пришел тебя убивать, то на меня смотрят как на врага рода человеческого.
   Что христиане, что не христиане – людям ( не всем, правда ) не нужна истинная Любовь, им не нужен Живой Любящий Б-г – им нужны авторитеты, обещающие, гарантирующие через соблюдение обрядности и правильных словесных формулировок персональное  тёплое место в Раю.
   Вы теперь понимаете, куда они после смерти попадут, в какое тёплое место и, как оно пахнет?
   Чтобы попасть в Рай, надо при жизни быть живым. Чтобы при жизни быть живым, надо прилипиться к Б-гу Живому всем, что у тебя есть; всеми твоими делами, которые должны стать не только твоими делами, а вашими общими.
   Можно объяснить это через образ дружбы-любви царя Давида и Йонатана. Где душа одного, там и душа другого. Проблемы одного становятся проблемами другого.  Даже, если вы попадёте на секунду в Ад,  Всев-шний немедленно вытащит вас оттуда. Это не мои мысли – я, фактически, цитирую царя Давида.
   Если Б-г Живой, то и всё, что Он создал, живое, за исключением человека, который из-за свободы выбора имеет возможность выбрать проклятие, выбрать смерть, выбрать отрезание своей души от всего живого.
   Если б вы знали, сколько я видел раввинов семи пядей во лбу, которые не чувствуют боли другого существа, не видят неба и птиц; раввинов, выучивших наизусть все поучения праведников о том, как надо правильно служить Б-гу, но выучивших только виртуальный, мёртвый мир, в котором коровы, кошки и собаки – абстрактные понятия – чистые, или нечистые животные в смысле возможности, разрешённости пожирать их мясо.
   Сколько я видел представителей всех конфессий, для которых главный вопрос при встрече – к какой конфессии ты принадлежишь: ты еврей, христианин, или украинец. ( Простите, не украинец, а мусульманин ).
   Лет двадцать назад я бы ответил точно на этот вопрос, но сейчас, когда мир стоит на пороге уничтожения, я тот, кто живой.  Я тот, кто после себя хочет оставить живой мир с живыми людьми.
   А теперь, когда вы это поняли, я хочу задать вам самый главный вопрос: " А зачем нам Рай, если мы не сделали всё возможное для того, чтобы сохранить жизнь на земле, чтоб сатанисты не сделали нас и наших детей своими рабами?!
   Если вы желаете стать праведником, чтобы попасть в Рай – знайте, что нет для праведников полноценного Рая, пока  идёт война за души людей. Праведник – он потому и праведник, что спасает все души, а не только свою. Праведник смотрит в глаза и видит не национальность, а прежде всего человека. Если праведник видит мёртвого человека, притворяющимся живым, то просит Снисхождения Б-жьего, Милости для такого несчастного. Быть мёртвым при жизни – уже наказание. Добровольный выбор, добровольное наказание, но всё же, – наказание.
   Поэтому, самое глупое желание – это попасть в Рай. А за глупость придётся платить.  Правильное желание – это слиться с Всев-шним, а не попасть в Рай.


Рецензии
"Что написано пером то не вырубишь топором" гласит народная мудрость!
А вы предлагаете не верить написанному, а довериться вам???

Конечно, там написано много нелепостей, например то, что человек сделан из праха, и вы это не оспариваете?!!
И утопление народа в "Великом Потопе" тоже вполне приемлемо для вас, а вот "глаз за глаз", вы решили толковать по своему, потому что это "как-то нелогично"???

Все нелепости "священных текстов" увы, уже "не вырубишь" оттуда, никакими хитроумными способами, напрасный труд..., а тем более нелепы новые толкования?!!

Виктор Гаврилов Степ   30.05.2023 04:53     Заявить о нарушении
Если бы вы были правы, то этот закон хотя бы раз за несколько тысяч лет употребляли бы в соответствии с прямым текстом ( как вы утверждаете ). Правда же состоит в том, что с времён Моисея всегда брали штраф за инвалидность. Кроме того, в тексте Пятикнижия есть ещё записи про глаз и зуб: например, если кто-нибудь выбьет глаз, или зуб своему рабу ( еврею ( которого продали за воровство, потому что он не смог возместить украденное ), или нееврею – хозяин должен был отпустить раба на волю. Так что в Пятикнижии записанные гуманные законы, а не ваши представления о них. Вы всё меряете по себе, по своей жестокости и приписываете свою жестокость Б-гу, в которого вы так и так не верите. А Он вас любит и множество раз спасал – просто вы забыли об этом.

Александр Машковский   30.05.2023 05:44   Заявить о нарушении
Вы не ответили на мой вопрос, а попытались увильнуть, я его повторю:

"А вы предлагаете не верить написанному, а довериться вам???"

Так можно ли, понимать текст Библии так, как там написано?
Например закон Бога об обязательном обрезании, или о запрете на работу в субботу и т.д.??? Ведь иудеи соблюдают эти законы...

Виктор Гаврилов Степ   30.05.2023 07:50   Заявить о нарушении
Я предлагаю верить не моим объяснениям, а объяснениям Устной Торы, которая объясняет Письменную.Есть законы, которые понятны по тексту, а есть законы, которые вообще непонятны без комментариев. Моисей получил и Письменную Тору и Устную – комментарии к ней. Поэтому, он сидел со старейшинами и обучал их, чтоб они могли судить народ. Вот вы пишите про обрезание. А как делать обрезание, вы знаете без комментариев? Как должен выглядеть светильник – менора? Что повязывать на руку и между глаз? Как судить, сколько должно быть свидетелей и по какому делу? Практически, всё Пятикнижие без комментариев непонятно. Были разные казни, которые исторически засвидетельствованы, но никто никогда не выкладывал глаза и не выбивал зубы в виде казни. Я не призываю вас мне верить на слово. На русском языке есть много еврейских источников, книг по традиции; да и в магазине продается много чего. Учите источники – зачем что-то выдумывать?

Александр Машковский   30.05.2023 11:08   Заявить о нарушении
Кстати, о законе запрета работать в субботу. Вы знаете, как не работать в субботу без Устной Торы? Например, если я пошёл в спортзал тягать штангу – это работа, или нет? А, если пошёл в небольшой поход за город километров на пять даже без рюкзака? Я вам очень советую учиться, потому что вижу в вас духовную силу. Но без учёбы, вы будете бесплодно всё отрицать, что вам не понравилось, или противоречит вашему предвзятому мнению.

Александр Машковский   30.05.2023 11:17   Заявить о нарушении
//Кстати, о законе запрета работать в субботу//.

Да, закон нелепый, (как и обрезание и многие другие), но иудеи их чтут, пусть и ограниченно.
А вы утверждали что законы Ветхого завета не воспринимались дословно...

Так же как и "закон глаз за глаз", возможно действовал в те времена! Как например для нищих, которые не могли ничем оплатить ущерб...

И то, что в Библии подробно описано; что и за что надо платить и чем можно заменять наказание, доказывает то, что всё написанное надо воспринимать дословно..., если конечно верить текстам Библии!

Виктор Гаврилов Степ   30.05.2023 12:13   Заявить о нарушении
Вы делаете выводы ничего не зная.Получается, что с вами бессмысленно общаться.

Александр Машковский   30.05.2023 12:34   Заявить о нарушении
Спасибо за понимание, я тоже так считаю!

Виктор Гаврилов Степ   30.05.2023 12:56   Заявить о нарушении
Рассуждения Александра мне понятны и близки. Нормальный человек всегда сомневается. И не в словах Торы.. А как можно соединить , как объяснить уход от главной заповеди божьей- Не убий!
Что это? Кого и что, и за что..
есть Тора, Коран, Библия..Но она написана на другом языке..Значит, должен быть перевод. А кто переводит?
если Храм божий внутри, если все ответы внутри- зачем тогда книги, трактовки
пиши собственный трактат, опираясь на свой опыт. Следуй своему пониманию- делай. А не рассуждай.

"54
«Если вопросы задаешь, когда стремишься узнать и рассуждать над ответом, то ты нуждаешься в том собеседнике, который также способен менять свое мышление, рассуждая об услышанном.
Если вопросы задаешь, когда жаждешь идти во след услышанному, то ты нуждаешься в соприкосновении с самим Источником, а не носителем капель из разных источников.
Неразумно стремление рассуждать о сущности Истины, истекающей из Источника,
Ибо само рассуждение допускает иное понимание. Иное понимание Истины есть лжеистина».

трудно не согласиться. Но..надо быть уверенным, что другой является этим Источником. НО.. если ты ищешь и тебе это близко- поступай, как понял, иди дальше. Не устраивает после сделанного- дальше...

но самое печальное, когда Источник поступает не так, как вещает. Тогда логичный вывод- источник ли это? Или просто временное прибежище той "истины", что нужна на данный момент. Сама же Истина неизменна.

молиться за врагов.. думаю, что это Истина. Враг в наших глазах- такой же человек, в чем-то заблуждающийся. Мы привыкаем обобщать. А есть ли в этом смысл, когда каждый человек- Вселенная.

Исабэль   31.05.2023 02:42   Заявить о нарушении
Доброе утро, Исабель. Дело в том, что у меня тоже возникли в своё время такие же вопросы, как у вас с Александром. Просто я пошёл по более прямому пути: я подумал: " Не может быть, чтобы тысячи лет люди верили в абсурд! Кого не убить? Ведь постоянно люди, и евреи в том числе кого-то убивают – начиная от пауков, тараканов и змей, и кончая себе подобными. Почему " не укради " написано рядом с " не убий " – что, за кражу тоже смерть? "
Так как я плохо учил в школе математику и у меня не было, как у вас, инженерного образования, то я просто пошёл и спросил раввина: " Что за бред я прочитал? Что имеется в виду? Если евреи это написали – пусть евреи и отвечают. "
Раввин мне ответил, что в русском языке убийство по собственному произволу и убийство по закону ( казнь преступника) обозначаются одним и тем же словом. Отсюда путаница у русскоязычных. А " не укради " – имеется в виду не укради человека с целью продажи, например, или порабощения. Он объяснил мне, что вместе с Письменной Торой Моисей получил Устную – разъяснения на Письменную. Ну, действительно, Моисей на каменных скрижалях поначалу выбил десять заповедей. Наверное, по Александру, он должен был на камнях в пустыне весь Талмуд выбить со всеми комментариями.
Думаете, я сразу поверил раввину? Конечно, нет: я, ведь, в школе плохо учился, скитался по подвалам, играл в карты и воровал в магазинах – мало ли какую туфту легковерным втирают с преступными целями...
Я расспросил, где все эти комментарии можно почитать и не поленился – нашёл Пятикнижие с комментариями Раши ( 11-й век ), прочитал, понял, что раньше вообще ничего не понимал – главное – понял божественный принцип, по которому судится мир: мера за меру.
Потом прочитал объяснения на Талмуд Рамбама ( 12-й век ). Тоже очень много прояснилось. ( Все эти книги есть в переводе на русский, правда, перевод самого Пятикнижия ужасен ).
Потом сам попытался прочесть Тору на иврите – более-менее прочитал и опять-таки понял, что все переводы – одни слёзы и путаница. Языки разные: в иврите надо знать употребление слова в разных контекстах, чтоб правильно перевести. В русском языке синонимы, в иврите колоссальная многозначность слов.
Потом я попытался с чужой помощью понять хотя бы одну страницу Талмуда. Понять, конечно, можно, но хочется конкретно для вас сказать, что Талмуд начал записываться ещё в эпоху Иисуса Христа, и записывался он со слов мудрецов, тщательно изучавших и знающих Устную Тору. Там нет никакой отсебятины. Мало того, если мудрец не жил на практике по словам Торы, то его считали ни за что. Могли, конечно, у него учиться, но никакие законы из их слов не выводили. Еврейским мудрецам присуща исключительная интеллектуальная честность: каждое утверждение проверяется по источникам и поступкам конкретных людей, которые руководствовались этими источниками. И никакой отсебятины вообще – сказал что-то – с чьих слов сказал? – где это записано и т.д. Что-то добавлять от себя, или урезать считалось страшным грехом.
Пятикнижие переписывалось вручную в разных странах на протяжении тысяч лет – расхождение – одно, два слова, или буквы.
Так вот: – за тысячи лет не было у евреев казни по выбиванию глаз и зубов. Я уже объяснил, что это теоретически невозможно и практически тоже. И это исторический факт. Разные казни были, жестокости были, ошибки были ( всех царей жутко критиковали ), но что не было – то не было.
Насчёт того, чтобы подставлять щёки, я писал, что это не заповедь, это переиначенная цитата из пророков. Про то, что надо молиться за врагов я тоже писал: по Торе надо помочь развьючить осла врага, который враг только на бытовом уровне, а не враг, пришедший тебя убивать. Иисус Христос устрожает закон из-за того, что ещё немного – и Храм будет разрушен – евреи рассеются по всем странам и им, чтобы остаться живым народом, надо построить Храм внутри себя. Надо построить Храм Духа.
Почему вы с высшим образованием просто не обратитесь к первоисточникам, просто не откроете и не прочитаете книгу?!
Я плохо учился в школе. Я не понимал, почему, если взять и украсть пять яблок, положить их за пазуху и потом разделить на ноль, то яблоки куда-то исчезнут. Я интуитивно был не согласен, что через две точки можно провести только одну прямую... Может быть, у меня генетика такая, что я, пока не проясню вопрос со всех сторон – не успокаиваюсь. Я открыл учебники по геометрии и математики, я спрашивал тех, кто мог мне, тупому, объяснить – я не полагался на свою отсебятину.
Я побил на улице несколько каратистов и начал презирать каратэ. Я не понимал их стоек и блоков. Я пришёл к тренеру шестого дана и спросил его, почему он преподаёт бред и ерунду? Тренер мне объяснил – и я успокоился.
Почему вы все даже не открываете Книгу?!
Допустим, я не прав – но я, ведь, ссылаюсь не на себя и свой ум, а на практику в несколько тысячелетий!
Допустим, я скрываю правду; мудрецы скрывают истину – им стыдно признаться в национальной жестокости.
А почему все нееврейские источники скрывают правду? Тоже в доле? Почему тысячи лет никто не подозревает Б-га в жестокости? – и вот, сейчас вы наконец-то нашлись.
Если вы христиане, откройте Евангелие: там, может быть, Иисус критикует законы Б-га, или апостолы?
Кто обвиняет Б-га в абсурдной жестокости?! Александр обвиняет?! Вы обвиняете?!
Я открыл вашу страничку – вы хорошая душевная женщина. Мало того, вы по жизни очень умная, спокойная, рассудительная женщина. Вы ставите правильные вопросы.
Почему же вы не учитесь, вы же с детства уважаете учёность? Откуда такая директивность в утверждениях?
Может быть у вас культура такая – верить не в Б-га Живого, а в иррациональность?!
Я пытался через сайт поговорить с Александром, но он толдычит одно и то же, причём ссылается только на свои представления. Допустим, ему свойственно по-мужски агрессивно упрямиться...
А вы почему объясняете то, что вы даже не пытались изучать? Может быть, из-за природного женского легкомыслия?
Честное слово – я молюсь за вас: вы, действительно, не знаете, что творите.
У вас огромный духовный потенциал. Вы интуитивно и на ментальном уровне замечательно мыслите – очень часто у вас стопроцентное попадание в правильное разрешение проблем. Но в своих рассуждениях вы не доходите до конца и проваливаетесь, потому что элементарно не обладаете информацией.
Хочется лично от себя пожелать вам и Александру лучшей доли. Самолюбование и гордыня никого не доводило до добра.


Александр Машковский   31.05.2023 10:33   Заявить о нарушении
Для Исабэль.

(Да простит меня Максим, но он сам виноват в том, что влез с поучениями, в наш круг дискуссии).

Вы Исабель, никого не слушайте, тем более Максима, он большой манипулятор, и легко жонглирует словами, для достижения нужного ему смысла.

Вот и сейчас он пытается доказать недоказуемое, просто набором слов.
Он утверждает то, что в Ветхом завете, никто ничего, ПРАВИЛЬНО, понять не может, пока истинно не поверит в Бога?!! А поверить Бога невозможно, пока не изучишь Библию. И получается парадокс, но именно на нём и играет Максим... Ну и т.д.

Виктор Гаврилов Степ   31.05.2023 13:21   Заявить о нарушении
Не поверить в Б-га, а понимать Его законы...

Александр Машковский   31.05.2023 13:42   Заявить о нарушении
Вера – это вера, а понимание надо развивать, учиться

Александр Машковский   31.05.2023 13:44   Заявить о нарушении
По иудаизму, будущий мир – это счастье напрямую учиться у Всев-шнего. Что это за Рай, когда нет учёбы?

Александр Машковский   31.05.2023 13:47   Заявить о нарушении
//Не поверить в Б-га, а понимать Его законы...//

Максим говорит, что надо понимать законы того, в кого ещё не поверил.
-----

//Вера – это вера, а понимание надо развивать, учиться//

Максим говорит, что если хочешь быть умным то надо умнеть (учиться).
-----

//По иудаизму, будущий мир – это счастье напрямую учиться у Всев-шнего. Что это за Рай, когда нет учёбы?//

А этого я думаю, что и сам Максим не понял того что написал, но это наверно потому, что он плохо учился в школе, и вот теперь надеется восполнить недостаток знания в Раю... Представляю бога с указкой, и Максима стоящего на коленях в углу на горохе, в виде наказания, за плохую учёбу в земной школе...

Виктор Гаврилов Степ   31.05.2023 14:33   Заявить о нарушении
каждый в чём-то заблуждается
но..Нельзя доказывать свою правоту, опираясь на полузнания
да и учёба в школе - не гарант счастья и мудрости

Исабэль   31.05.2023 16:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.