Кто ты?

                (Перевод отрывка из «Эликсира блаженства» Аль Газали)

«Свойства, которые соединены у тебя внутри частично свойства скотины, частично хищника, частично дьявола и частично ангела. Каким из этих существ являешься ты? Какое из них является твоей настоящей сущностью и какие тебе чужды и только взяты на время?  До тех пор пока ты этого не знаешь, ты не можешь искать своё счастье, потому что каждое из этих существ находит свою пищу и счастье в совершенно иных вещах чем другие.

                Пища и счастье скотины это еда, сон и спаривание.
                Пища и счастье хищного животного — бить, убивать, разрывать*.
                Пища и счастье дьявола: сеять зло, обманывать, льстить.**
                Пища и счастье ангела это созерцание божественной красоты,

а вожделения, гнев, низменные инстинкты скота и хищных животных не имеют доступа к нему. Итак, если ты по своей природе ангел, старайся познать Бога, найти путь к созерцанию Его красоты и освободить себя от господства над тобой вожделений и гнева.»

(Аль Газали «Эликсир блаженства»)

--------------------
* Например, в 90-е годы в молодёжной среде "крутым" считалось быть "волком", а других называть "овцами". 

** Поэтому стоит ли удивляться тому, что некоторые люди так охотно творят дьявольские дела. В этом они находят свою пищу (ведь им за это хорошо платят) и своё «счастье». Не стоит осуждать их за это, поскольку осуждение это тоже дьявольское дело.


Рецензии
Здравствуйте, Владислав!
Пропустил эту Вашу работу, а она заслуживает большого внимания. Чем восхищают меня старые мыслители, так это простотой и образностью своего мышления. Чудесную миниатюру Вы перевели, даже и додумывать нечего. То есть, не нужно концепцию совершенствовать, все в ней уже есть, бери и пользуйся - примеряй на себя. Аль Газали, прочитал только что, один из основателей суфизма, постараюсь найти его другие работы. Спасибо Вам за наводку.
С уважением. Евгений.

Евгений Терещенко   12.03.2024 09:40     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Евгений.

Очень рад, что Вам понравился этот маленький отрывок из книги Аль Газали "Эликсир блаженства". Я сам восхищён простотой и образной выразительностью этого мудреца. Вы очень точно выразили то, что мне всегда нравилось у мудрых. Именно простота и образность "даже и додумывать нечего" "бери и примеряй на себя". В разделе "Unio Mysika" помещён более объёмный отрывок из этой книги.

С теплом и уважением,

Владислав Плеханов   12.03.2024 18:21   Заявить о нарушении
Я уже комментировал полную работу Аль Газали. Но только что отправил еще один комментарий. Он оказался не сверху, а на месте старого комментария. Видимо нельзя дважды комментировать одну и ту же работу.

Евгений Терещенко   12.03.2024 20:13   Заявить о нарушении
Прочитал и полностью согласен с Вами. Это самая мудрая позиция. "Ну куда мы без Христа?" С теплом и уважением,

Владислав Плеханов   12.03.2024 21:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.