Что такое Война?

Что такое война?
Почему в какой-то момент огромные количества людей начинают уничтожать друг друга , аналогов которого в природе не существует. Одно мы знаем точно, что сколько  существует человечества,  столько же существует и война.
В чём причина? Можно ли остановить это когда-нибудь в обозримом будущем. Если, мы не понимаем, что такое война, если, мы не понимаем причину возникновения этого явления, тогда бессмысленно рассуждать о счастье для всего человечества на планете.
Давайте упростим задачу. Найдём более простые аналоги этого явления.
Давайте внимательно рассмотрим ситуацию, когда две страны между собой воюют. И разделим войска до элементарных частиц и атомов. Для удобства допустим, что события происходят в средние века. Нет ни пушек, ни автоматов, ни БПЛА.
Каждый из сторон состоит из воинов. Рассмотрим действия двух отдельных воинов из воюющих сторон.
Когда две стороны сходятся в битве, в этот момент  воюют между собой два воина. Если нашу модель совсем упростит, тогда война - это сумма битв отдельных воинов.
Тогда возникает вопрос: почему один человек хочет убить другого человека?
Почему несмотря на опасность получить увечья и погибнуть люди воюют между собой?
Вы же понимаете что, в этот момент рассудок не действует.  Какая-то глубинная сила заставляет нас воевать и уничтожать соперника. Причину нельзя искать в нашем разуме, причины надо искать где то внутри.
А внутри у нас, как мы знаем, находится наша душа! Неважно вы верите в это, или нет,внутри у нас есть некая субстанция, которого обычно люди называют душой. Причины драки, ссоры, битвы между людьми исходят из души человека.
Тепер мы начинаем наступать на зыбкую основу. Я выдвину свою теорию, и опишу несколько образов, которые объясняют всё то, что происходит с людьми  во время конфликта. Это всего лишь моё видение на данный момент. Она может измениться со временем, она может оказаться ложной , она может быть истиной или похожей на нее.
 Представьте себе озеро. И у этой озеры есть две речушки, одна из которых впадает, а другая выпадает из неё.
 Если, по каким-то причинам вода не поступает, тогда озеро начинает высыхать и рыбы которые живут в водоёме начинают задыхаться. Потому что, они кислород и другие ресурсы получают именно через ту речушку, который впадает в озеро.
А если, у той речушки, которой выпадает из озера по каким-то причинам засоряется русло, и вода перестаёт уходить. Тогда происходит избыточное накопление жидкости в озере. И тогда, вода начинает смывать берега. Это то же самое, когда мы теряем берега. Слишком мы возбуждённые, и хотим выплеснуть излишества в пространство. И обязательно это сделаем. Этот выплеск принимает разные формы и характеристики.
Это может быть бытовая ссора, или это может быть усилие во время физического труда. Но, в запущенных случаях люди натурально превращаются в животных и начинают кусать друг друга. В Момент, когда они это делают, то они уже не контролируют себя. Душа как первопричина берёт управлению телом на себя. И это мы описываем как аффект. Потому что, в этот момент сознание полностью отключается. А на передний план выходит душа.
Но война - это не просто драка! Война - это не просто ссора между соседями, или между мужем и женой! Война, это когда один человек хочет уничтожить физически другого человека! И количества этих людей множества. И это событие происходит одновременно.
Давайте рассмотрим третий случай с нашим озером. А представьте себе, что ни первая, и ни вторая река не работают. И Ресурсы в озере заканчиваются. Потому что, та которая впадала перестала работать. Несмотря на то, что уровень воды не меняется, наше озеро потихоньку превращается в болото. Разные микроорганизмы и водоросли начинают размножаться, и пространство и ресурсов перестают хватать для комфортного проживания рыб. Больше нет канала через, которого не нужного и избыточного, отходы  можно было сливать.
И вопрос выживания стоит ребром.
Это в первую очередь чувствует душа.
А теперь перенесём это всё в человеческое сообщество.
Когда этих двух рек, этих двух механизмов не хватает, то со временем страна превращается в болото. И поэтому вопрос войны и мира - это вопрос выживания сообщество людей проживающих в пределах границ определённой территории.
Неважно, как это преподносят нам наши правители, как оформляется внешняя форма агрессия людей против друг друга. Изначальная причина - это когда огромное количество людей, на примере рыб в водоёме, начинают задыхаться.
Смерть и ранения - это меньшая из двух зол. Жертвуя частью себя целая увеличивает своё территорию обитания и ресурсов и уменьшает количество ртов, которые питаются в этом водоёме...
Можно ли победить войну во всём мире. Наверное можно, если постоянно следит за состоянием и водоёма и рек впадающий и выпадающий из неё.
А как это реализовать на практике, это предмет другой беседы.


Рецензии