Сорока

Жара. Что творится с погодой? Где это видано, в мае температура установилась под 28 градусов. Все живое в саду требует влаги. Ладно воды много. У нас своя скважина.

Утром я включил насос, заполнил емкости водой. Пусть погреется, вечером будем поливать. А пока взял книжку, устроился в кресле в тени, стал читать. В самый раз, что мне, пенсионеру, делать? На службу ходить не надо. Сосед подсмеивается: «Как дела, – спрашивает и сам же отвечает, – чуть живой, но на ногах».

 Кругом тишина, если не считать музыку щебетания птиц. Они, почувствовав воду, слетелись на водопой. Оживленно кружат вокруг бочек. В основном, воробьи, но есть и осторожные синицы, трясогузки. Воробьи сели на борт бочки, стали клевать воду. Вдруг прилетели две сороки. Я их узнал, они ночуют на нашей, густо разросшейся, черемухе. Мелюзга разлетелась по сторонам, уступив место крупным птицам. Сороки устроились на бортах бочки по-хозяйски. Клюнув воду, птица быстро, чтобы не расплескать влагу из клюва, подняла голову вверх. Капелька опустилась вниз в горлышко. Заметно, проглотила. Хорошо. Живительная прохладная влага приятно прошла внутри. Птица еще раз клюнула воду. Потом еще и еще. Не торопись! Воды много, все не выпьешь. Останется и другим. Сороки еще посидели на бочке и полетели по своим делам. Удивительно, у всех есть дела.

Вечером мы с женой пришли поливать свои грядки. У бочек на земле сидела знакомая сорока. Странно, она не улетала от нас, подпустила на расстояние вытянутой руки. Что с нею? И тут мы заметили кровоподтеки на левом крыле. Возможно, и лапка ранена. «Э-э, да ты побывала в когтях у кошки, – сообразил я, – соседский кот-охотник вольготно здесь живет. От жары потеряла бдительность, и вот. Так он может найти тебя снова. Бедная птичка». Лететь подранок не мог, на лапках передвигался плохо. Временами к ней подлетала другая сорока, подруга. Была осторожна. Посидит рядом, попереживает, пожалеет и улетит. Уходя, заметил, сорока сидела возле бочки. На следующее утро я сороку не нашел. Наверное, отдохнула и устроилась в более надежном месте.


Рецензии
Хорошо написано произведение.
Поддержу, конечно.

Виктор Николаевич Левашов   31.05.2023 17:38     Заявить о нарушении