Рисую портрет кистью Змейка

  Художник Чон Хен Сон рисует портреты акварелью. Я понаблюдал за его техникой. Техника эта различна, иногда он использует акварельные пятна с характерной для них окантовкой, иногда на портрете этих пятен не видно. Поскольку каждый раз он создаёт шедевры, у него есть чему поучиться. А поскольку портреты его весьма реалистичны, то их можно брать как пример для подражания.
  Вы поняли, куда я клоню - я отнюдь не художник, но у меня есть программа с разными кистями, и я хочу попробовать их. Один из портретов Чон Хен Сона я взял за образец. На иллюстрации видно, как он водит кистью по портрету, дорисовывая на куртке молнию.

  Кисти у него хорошие, разных размеров, и бумага специальная, акварельная, с добавление хлопковых волокон, уплотнённая и шершавая. Рисование на ней разжиженной краской выявляет её особую зернистую структуру.
  В моей программе холста, или бумаги, как таковых, пока нет, они намечаются, но только в проекте. А вот кисть с окантовкой акварельного следа у меня есть. И именно её я решил попробовать.

  О способе рисования с окантовкой я уже рассказывал http://proza.ru/2023/05/25/1065
  Следы рисования кистью Змейка вы видите на иллюстрации. В зависимости от опции рисования, следы могут быть акварельными или гуашевыми. И те, и другие следы полупрозрачны, но акварельная краска ещё имеет тенденцию к затеканию. Направление стекания может быть указано, а может иметь хаотичный характер – пятно стремится захватить краску с разных сторон и расширить свои границы тоже в выбранную случайным образом сторону.
  Расширяется таким способом пятно немного, всего на 2 пикселя, но именно эти крайние пиксели и окрашиваются при окантовке.

  Получающийся в результате след очень интересен. Изображение напоминает мозаику, составленную из оконтуренных мазков, а вся работа проходит в борьбе – стараешься рисовать гладко, а получается мозаичная фактура.

  Что, в общем-то, и неплохо. Подчёркнутая мозаичная угловатость создаёт особый художественный шарм. Такого нет на образце справа, но под ним показан фрагмент прорезного кружева, взятый с другого портрета этого же художника. На нём видна работа акварельными пятнами и заметна окантовка этих пятен.
  Пятно большего размера, чуть выше, сделано мною, в моей программе. Обратите внимание на то, что оно не напоминает мозаику. Его окантовка сделана в опции Ф2| (см. ссылку выше), тогда как изображение слева с его мозаичной фактурой сделано в обычной опции Ф2.

  Итак, практика рисования показывает, что использование окантовки следа позволяет создавать интересные художественные фактуры, а кисть Змейка, с её собственными особенностями, вполне пригодна для успешного рисования компьютерной акварелью.

__________
29.05.2023

  Кстати, кисть Змейка, это та самая кисть, которую я продемонстрировал на Ютубе три года назад https://youtu.be/ltjA41Bg_Bo
С тех пор я внёс в неё некоторые изменения и добавил разные опции, но суть рисования осталась прежней.


Рецензии