Сволочь-одиночество

Нет больше ничего, и не осталось,
Хотя бы части тех полётов наяву,
Как одиночество ко мне подкралось,
На мягких лапах, на резиновом ходу.
В душе моей видны одни пустоты,
И эти дыры я пытаюсь залатать,
Как пчёлы наполняют мёдом соты,
Но, к счастью, пчёлы могут улетать.
А сволочь - одиночество не хочет,
И прячет за спиною свой кистень,
И взяв меня за горло, всё хлопочет,
Чтобы тянулся долго каждый день.
Чтоб только с ним дружил до гроба,
Шаг в сторону - расстрел, нельзя,
И не пойму - мы за одно, или за оба,
На белом свете лучшие друзья?
Имя красивое придумало себе,
И начинается на "о", на "о" кончаясь,
Напоминает, что я в замкнутом нуле,
Иду по кругу, как бычок, качаясь.
Две буквы "о" - знак, бесконечность,
Как никогда взгрустнулось мне,
И с одиночеством уйду я в вечность,
И улыбнусь вновь наступающей весне.

Апрель 2023 г.


Рецензии
Пожалуй одиночество знакомо с каждым, но уходит, слава Господи! Пусть так и будет!

Лариса Григорьева   10.01.2026 12:29     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →