Дачный деликатес, - английский пирог из ревеня

Ревень, штука редкая в потреблении. Произрастает в Азии, Сибири и Европе. Но вот применение у того, мало кто знает, разве только в Тибете, - как краситель.
Само назначение ревеня открыли в основном в Англии. Так сказать, редкое растение относится к английским открытиям. Ревень культивировали в Англии под видом лекарства.

И лишь в Англии то в применении стало, когда в России тот считается редким растением. Хотя о ревени лишь знали только древние греки.

Лишь спустя века, когда поняли, что то съедобное, появилось английский из того джем, в России - пирог.

Так и получилось, в Англии - ревень, английский джем, считается деликатесом, в России из того весной делают пирог, когда тот считается исторически, "английский пирог".

Открыли в Маньчжурии, в царской Руси не применяли и лишь продавали, довели до ума в Англии.

***
Он у меня давно растёт. Кто дал, я с родными уже не помним, но применение, это да, вкусный. А когда в сахар макать, оказалось вкусно!

****
К СПРАВКЕ: варенье из ревеня и стало тем самым джемом в Европе.

***
А теперь с иронией про ревень: дело в том, что русская аристократия была глупа, не понимала ничего, и страдала неприличным диагнозом время от времени, ну и в Англии довели до ума ревень как джем, видать некие персоны пили на том настойки и откровенно говоря...именно ревень и стал причиной отказа от того по понятной причине, я это пить не буду, обмочусь! Вот потому от такого ревеня и отказались, не понимая ничего в том, ни пользы ни применения. И лишь в Англии из того сделали джем, тот самый, который и натолкнул на производство джема, а уж позднее варенья на Руси.

Вот потому и продавали, думали вредили врагам, так напротив, аристократия Руси ссалась как следует с настоек, а вот англичане изобрели из ревеня джем!


Рецензии