Квантовая механика и религия

Автор данного портала Иванов смело назвал своё мировоззрение квантовой философией,
но ведь и создатели квантовой механики поневоле стали философами
 
,Почему?
Вот Гайзенберг получает соотношение неопределённоти
Сразу же сталкивается с необходимостью анализа самого понятия-определённость
Причинность хромает. А как же тогда быть с законом причинности Канта?
ЭЛЕКТРОН и движется и вроде бы и не движется-непредставимо
Поневоле задумались о непредставимом Боге
Священное Писание написано людьми, хотя и богодухновенными,
а  книга природы-непосредственно Богом

И вот Шредингер уже пишет работу-что такое жизнь ,в которой
предлагает рассматривать её как закрытую физическую систему, берущую энергию извне

Итак-квантовая механика описывает уравнениями непредставимый микромир
Бог тоже непредставим, но его нельзя, конечно, описать уравнениями
Непредставимо воскресшее тело Христа ,Его вознесение и возвращение в сугубо
духовный мир одесную Отца
Но теперь мы уже не боимся непредставимости ни микромира, ни ВОСКРЕСЕНИЯ,
не боимся вслед за Тертуллианом кажущейся абсурдности


Рецензии
Владимир, перечитала три раза, ибо для моего примитивного ума (в области физики имею ввиду)- мало что понятно. Для меня физики - за гранью реальности. Читала в ЖЖ о том, что с квантовой точки зрения Бог – это закон, который соединяет бесконечное число взаимодействий, от муравья до планеты.
Вы пишите: "Итак-квантовая механика описывает уравнениями непредставимый микромир
Бог тоже непредставим, но его нельзя, конечно, описать уравнениями
Непредставимо воскресшее тело Христа ,Его вознесение и возвращение в сугубо духовный мир одесную Отца.Но теперь мы уже не боимся непредставимости ни микромира, ни ВОСКРЕСЕНИЯ, не боимся вслед за Тертуллианом кажущейся абсурдности".

И конечно мне трудно понять эти слова. Я просто знаю, что Бог - есть. Единый в Троице. И мне не надо никаких доказательств. Я знаю это с детства. Чувствую. Быть может иным каким-то чувством, неопределённым ещё человечеством. Чувством шестым.
Знаю, что вы понимаете меня. И рада, что могу услышать вашу точку зрения существования БОГА ОТЦА, СЫНА и СВЯТОГО ДУХА! Так устроен этот МИР. Все дороги ведут к БОГУ. Дороги бывают разные.
Желаю вам радости в БОГЕ! Да охранят вас АНГЕЛЫ Небесные, которые с нами всегда, и защищают нас от тьмы!

Нина Богдан   26.05.2025 19:00     Заявить о нарушении
Доброе утро, Нина. Христос посреди нас!
Представляете-комп стёр моё длинное сочинение
Решил написать кратко
Во первых, сердечное спасибо за Ваши слова, за этот стих в прозе Во-
вторых, Бог с ней с физикой -
Главное-Вера и бытие по милости божьей таких глубоких людей как Вы
Не сочтите за лесть-она мне чужда. К счастью Бог живёт во многих людях

Владимир Зуев 6   27.05.2025 12:49   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Владимир! Да, комп иногда позволяет себе хозяйничать. У меня была статья ( в черновике ещё) о великой княгине, преподобномученице, Елизавете Федоровне Романовой. Материал собирался долго, кропотливо. Я ездила специально в Марфо-Мариинскую обитель для беседы с монахинями. И вот, кажется, работа подходила
к концу... Осталось отредактировать. Вечером сделала поправки, сохранила, чтобы утром, на свежую голову выставить. А утром статья исчезла. Представляете - что я чувствовала. Постаралась восстановить по памяти, но получилось - не то, что задумывалась.
Теперь делаю сразу копии.
Ваш ответ мне был очень интересен, но случилось... что случилось.
Однако в этом выставленном ответе - столько солнечной радости, от чего-то тепло от вашего ответа! Легко.
СПАСИБО! Доброй ночи)

Нина Богдан   27.05.2025 21:52   Заявить о нарушении