Причины атеизма. Доброта

«По мере изучения закона божьего я все больше и больше склонялся к безбожию. Происходило это, вероятно, потому, что богослов, преподававший нам христианскую науку, так не по-христиански бил нас, что и теперь, слушая в церкви проповедь о христианском милосердии, я все время озираюсь по сторонам, ожидая, что вот-вот или митрополит треснет меня посохом, или дьякон кадилом»
Б. Нушич
«Автобиография»

«Религия учит добру», «верующие люди все добрые и кроткие»… Такого рода сентенциями пересыпаны речи и сочинения проповедников религии. Утверждение это практически никогда и ничем не доказывается и принимается на веру, как аксиома – просто потому, что верующим так хочется. Иногда они (проповедники) бывают довольно талантливы: например, польский писатель Генрик Сенкевич сочинил популярный роман «Камо  грядеши» («Quo vadis»), где изобразил: все христиане  такие, добрые, хорошие, белые и пушистые. И даже мысль о том, что император Нерон может принять христианство, вызывает у героя (что интересно, язычника) убеждение: «Нерон благочестивый, Нерон добродетельный и милосердный — это было бы занятное зрелище!».  Истинно верующие восторгаются этим романом: «легендарная христианская книга» [4]. При этом православные как-то стыдливо замалчивают тот факт, что Сенкевич – католик, а сами они называют католиков разными нехорошими словами и утверждают, что католики, крестясь в «неправильном направлении» призывают не бога, а дьявола. Но об этом после, а пока отметим любопытный факт: стоит человеку покреститься и повесить себе на шею крестик – как он сразу становится «добродетельным и милосердным»!
Но достаточно открыть глаза и посмотреть вокруг, как можно увидеть прямо противоположную картину.  Вот  доброта в первоисточнике:  « …кто щадит жезл свой, ненавидит своего сына» (Притч;13:25), и еще: «сокрушай рёбра его, доколе он молод, чтобы сделавшись упорным, он не вышел из повиновения тебе» (Сир;30:12; LXX).
Вот описание «мученика за веру», протопопа Аввакума: «он наказывал прихожан даже за малозначительные грехи, причем, как говорят сейчас «не взирая на лица». От него доставалось и бедным и вельможам, не жалеющим на церковные пожертвования огромных сумм. Однажды в селе появился кочевой цирк, медведи, музыканты, и Аввакум не выдержал. Он накинулся на прибывших с кулаками, избил циркачей, поломал музыкальные инструменты, зашиб одного из медведей. Второй «косолапый» ринулся бежать от него в поле.»  [5].  Это пишет апологет протопопа. А вот что замечает писатель В. М. Гаршин: «Аввакум, и не имея власти, находил возможность учить «лаею» и жезлом и стегал ремнем несогласных с ним в самой церкви». Доброта православная так и прёт!
Вот Коран: «Сура 4, аят 89:
Они хотят, чтобы вы стали неверующими, подобно им, и чтобы вы оказались равны. Посему не берите их себе в помощники и друзья, пока они не переселятся на пути Аллаха. Если же они отвернутся, то хватайте их и убивайте, где бы вы их ни обнаружили». Очень по-доброму.
«Аллах любит, когда отрубают головы — Кайс отрубил голову аль-Асваду и воскликнул: «Аллах велик!».–Баладхури, стр.161.»
Ярким примером религиозной доброты стала гражданская война Югославии: православные вешали себе на шею иконки с изображением Саввы Сербского и стреляли из автоматов по соседям; католики наклеивали на автоматы изображения Девы Марии и стреляли по соседям; мусульмане кричали «во имя Аллаха милостивого, милосердного» и стреляли из автоматов по соседям; доброта и милосердие на марше. 
После очередного конфликта на почве религиозной доброты в одной волгоградской газете опубликовали карикатуру: фанатики дерутся, а Христос и Аллах (или Магомет – не помню) смотрят на них с высоты и говорят: «Мы их этому не учили!»
Газетчики в очередной раз продемонстрировали своё дремучее невежество. Разве не говориться в Библии: «Я не мир, но меч принёс» и «пришел я поссорить человека с близкими его, и мужа с женой, и свекровь с невесткой»? Разве не призывает Коран воевать с неверными вплоть до того момента, когда все люди станут мусульманами - или будут уничтожены?
Что характерно: в ответ на откровенно прорелигиозную карикатуру церковники обеих религий подняли хай и дружно набросились на газетку.
Наверное, господа газетчики были не  правы и ОНИ ИХ ЭТОМУ ВСЁ-ТАКИ УЧИЛИ.
 Замечательный образчик мусульманской доброты – захват роддома в Буденновске. Служители «аллаха милостивого, милосердного» бросали под пули беременных женщин – о, какой восхитительный пример религиозной нравственности и душевности!
 Отличное выражение по поводу религиозного добра принадлежит моей, к счастью, уже  бывшей сослуживице. Это была дама истинно верующая, просветленная, воцерковленная и истово соблюдавшая посты. Правда, столь  глубокая духовность не мешала ей быть патологической жадиной, истеричкой и доносчицей – но это так, для информации. Зато пламень веры горел в её груди наиярчайше, и при каждом  удобном и неудобном случае кроткая христианка истерически орала (так что стекла в окнах вибрировали):
-  Православные все добрые и хорошие, а не православных надо убивать!


Рецензии