Единорог

В данном рассказе речь пойдет о мифическом ЕДИНОРОГЕ - животном, обладающим волшебными свойствами, помогающими в борьбе со злыми силами.
Впрочем, в древности единорога не считали вымышленным или мифическим животным, для человека античности ОН были частью материального мира.

Как ни страно образ ЕДИНОРОГА постепенно сблизился с образом Девы Марии в христианстве, поскольку являлся символом достоинства, чистоты и целомудрия. Только эта девушка могла приучить пугливое и недоверчивое животное. Позже ЕДИНОРОГ был посвящен древнегреческой Атемиде - девственница отвечала за охоту и за дикими животными.
   
Впервые о Единороге упоминается в Библии, а именно в книгах Ветхого Завета. "Спаси меня от пасти льва и от рогов ЕДИНОРОГА, защити и услышь меня" и т.д. Легендарное животное, как уже было сказано выше, наделили волшебными свойствами. Его рог был тверже алмаза, он способен был нейтрализовать яды, излечить человека практически от любого недуга, наряду с рогом ценилась кровь животного. Сам Единорог способен был понимать язык любого живого существа, включая человека.
Вот как описано в романе "Велибор" встреча с ЕДИНОРОГОМ. События разворачиваются в Древней Руси в 6 веке н.э.

...Это было, как во сне, и ученики заворожено слушали старца. В это время все стали свидетелями настоящего чуда, и пока Родовий читал заклинания, над его головой наблюдалось легкое сияние. Неожиданно в темном лесу золотыми и зелеными светляками зажглись огни, и стали видны едва ли не каждый пенек, каждая травинка и веточка. Раздался возглас восхищения: еще мгновение назад в лесу царила непроглядная темень, и вдруг светло, как днем и можно было видеть все на расстоянии. Идти стало легко и безбоязненно. И снова сгустился мрак и среди учеников ведомых старцем Родовием раздался ропот. В следующий момент на опушке леса возникло сияние, оно усиливалось и, наконец, на поляну вышел необыкновенно красивый зверь. С виду вылитая лошадь светлого окраса, правда, в отличие от нее на носу красовался длинный рог, грива и хвост этого удивительного животного были расписаны всеми цветами радуги и свисали волнистой бахромой до самой земли. Встреча с подобным зверем сулила удачу и те, кто не понаслышке знал об этом, загадывали желания. Излучая положительную энергию, Единорог недолго оставался на месте, уже скоро, издав протяжное ржание и взмахнув красивой головой, скрылся в зарослях. Все это время ученики стояли как завороженные, и вот, опомнившись, начали горячо обсуждать увиденное. Озарка, как самый любопытный, тут же задал вопрос старцу:

   - Батюшка Родовий, а вы не могли рассказать нам все, что Вам известно об этом чудесном звере?
   - Единорог, дети мои, - непростой зверь и то, что он встретился нам, говорит о многом, - неторопливо начал Родовий. - Если кто-нибудь из вас в это время загадал желание, оно непременно испонится. Норов у этих зверей не такой неприступный и агрессивный, как у других Единорогов, продолжил Родовий. - Эти животные никогда не приучаются, даже если вы возьмете жеребенка, он через две недели потеряет свою радужность и постарается убежать от вас и когда это произойдет его грива и хвост вновь покроются всеми цветами радуги. Радужные Единороги не подвержены никакой магии, но очень боятся пустоты. Это ловушка обычно устраивается черными магами, дабы заполучить волшебные ингредиенты для зелья. На земле выкладывается круг из пяти небольших осколков черного кварца, как только потерявший бдительность Единорог попадает в центр, кристаллы начинают действовать, образуется связь и вокруг выстраивается темный непроницаемый для солнечных лучей купол. Исчезает все хорошее и светлое, а так же часть воздуха. После чего маг входит вкруг и срезает у обессиленного животного гриву и часть волос на хвосте Единорога. Уже скоро после того, как Единорог лишается своей красоты и силы, он погибает. Обычно на середине лесной по­  ляны, где умирают

Единороги, всегда вырастают прекрасные и це­  лебные цветы, которые используются затем для лечения. Так, на-­  пример, аромат Розового колокольчика успокаивает, отвар из Голубой ромашки дает ясность сознания. Синий Львиный зев придает недюжинную силу на целых пять дней, варенье из лепестков Зеленой розы повышает иммунитет, улучшает здоровье, вылечивает некоторые болезни, а в сочетании с медом диких пчел этот эффект усиливается...

И все же, реально существовал ли этот необыкновенный зверь? В рисунках, изображенных на стенах языческих храмов и древних рукописях животное видится, как лошадь с одним единственным прямым и спиралевидным рогом. Иногда оно существовало в образе быка, чаще тура или зубра. Внешне ЕДИНОРОГ похож на африканскую антилопу бейзу. Если животное, впрочем как и другое, стоит к вам боком, рога сливаются воедино, и зверь кажется ЕДИНОРОГОМ. Возможна и другая версия. Так, например,  индийский носорог также видится ЕДИНОРОГИМ. Правда, рог его слишком короток и толст. Другое дело БЕЛЫЙ НОСОРОГ, вот у кого рог в достатке - аж целых полтора метра! Правда, белый африканский носорог в отличие от индийского имеет два рога и слишком велик. Вес зверя часто превышает 3 тонны, а максимальный вес белого носорога достигал порой 5 тонн! Так что вряд ли речь идет о носороге. Можно, конечно, напрочь отказаться от существования этого фантастического зверя. Тогда как же быть с динозаврами и другими животными, они ведь тоже реально существовали. Оставим это вопрос открытым, поскольку наша земля таит в себе немало загадок и открытий.


Рецензии
Рогоносцев в мире хватает!

Вадим Светашов   31.05.2023 22:48     Заявить о нарушении
Это в "минус" нашему брату.

Александр Грунский   01.06.2023 12:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.