Шаг до короны. Глава 2. Нити заговора
После очередного стана, свежие лошади бодро проскочили остаток пути, и кавалькада всадников во главе с князем приближается к воротам Тиррена.
- Ваша светлость! Из крепости вышел отряд тяжёлых латников, нам бы поостеречься, в поле то? – обеспокоился сотник охраны Вергилий.
- В виду крепости, не посмеют! А коли посмеют, здесь останутся, – князь посмотрел недобрым взглядом в сторону скачущих к ним воинов.
Однако, кавалерийский отряд и не думал снижать скорости. Поравнявшись с отрядом князя, один из воинов отсалютовал копьём с вымпелом на древке и поскакал дальше.
- Ну вот, а ты боялся, - скромно улыбнулся князь.
- Глядите, Ваша Светлость! – охранник, едущий впереди показал рукой на надвратную башню! На флагштоке рядом с городским флагом, взметнулся флаг княжеского легиона!
- Не забыли черти, - князь рассмеялся. Это он учил городскую стражу: въехал начальник в город – подняли флаг, выехал из города – опустили флаг. И всякий въезжающий из тех кто знает сигналы будет знать где начальник, в городе или нет. Теперь в этом смысла никакого, но вот, стражники помнят до сих пор, и исполняют.
Князь медленно въехал через врата, и подойдя к построенному отряду стражи отсалютовал мечом!
- Здравы будете воины!
- Здравия тебе князь! – дружно ответили стражники! Из старых видимо, переживших осаду.
Отряд пустился рысью к дому князя, только один поехал по другой улице к центру, к Грибовскому.
У открытых ворот князя и его спутников встречала целая делегация.
- Ай да молодцы! – князь соскочил с лошади и отдал уздцы подскочившему ординарцу. Он не увидел Альмиру, и хоть виду не подал, но забеспокоился. Не случилось ли что?
- Вы бы ещё на площади встречали, чтоб весь город знал, Богаевский примчался, не запылился! - съехидничал князь.
- А что? Дельная мысль, мы в следующий раз прям у въездных врат встречать будем, с музыкантами и «тиятром», - рассмеялся бородатый сотник охраны Роман Север.
- Смотрю делать вам тут нечего, отожрались, морды круже щитов стали, - рассмеялся князь, - Ничего, я как раз по всяким упражнениям воинским соскучился. Погоняю вас чуток, авось с дица спадёте, мышцы появятся под слоем жира!
Охрана дружно загоготала, радуясь то ли будущему поту и мозолям, то ли просто приезду князя.
- Роман, а где Альмира? Почему не встречает? – обеспокоенно спросил князь.
- Так, это, госпожа с двумя охранниками поехала к белошвейке, за платьем своим новым. Мы-то вас ждали к обеду! Вчерась, считали, считали, всей сотней мозг сломали, – всё одно выходило к обеду! А вы вона с утра приехали!
- Ладно. Располагай ребят, отдай распоряжение на кухню, а я мигом!
- Так куда же вы князь? Я сейчас пару бойцов снаряжу… в городе много всякого сброда появилось, как бы не пристали!
- Роман, ну какие пару бойцов? Ты же знаешь, меня лучше обходить стороной, а ты всё норовишь охрану приставить!
- Дык, положено, Ваша светлость!
- На что положено, давно наложено, - построжевшим голосов вымолвил князь.
- А что наложено то, Ваша светлость?
- А! Не берите в голову. Это пословица с моей Родины.
- А мудрый же у вас народ там проживает, князь, на все случаи жизни пословицы придумал.
- Мудрый, мудрый Роман, он тысячи лет эту мудрость собирал по крупицам. Нам тоже предстоит собирать и становиться мудрыми, только быстрее. Тысяч лет у нас нету. Ладно, я поскакал!
Князь вскочил на коня и пустил его рысью по улочке, которую он хорошо знал, в сторону дома белошвейки. Той самой, которая в первый раз с улыбкой распекала князя, что молодой девушке из одежды потребно не только платье.
Выскочив из-за угла, князь увидел медленно едущих в его сторону троицу всадников. Вдруг кони рванули с места в галоп в его сторону. Впереди на вороном коне скакала изящная дама, в платье с накинутым поверху развевающимся дорожным плащом. Князь резко осадил коня и спрыгнул на землю. Девушка остановила своего коня рядом, и Святослав со счастливой улыбкой поймал Альмиру которая просто свалилась ему на руки! Он кружил её в объятиях, и смеялся как пацан, хотя…в этот момент он им и был! Что там какие-то двадцать пять с копейками – детство! И в этом рослом широкоплечем молодом человеке небыло ничего княжеского, дворянского, взрослого! Мальчишка!
- Альмирушка! Как же я по тебе соскучился моя радость!
- Правда? – она с нежностью заглядывает ему в глаза пытаясь там что-то прочитать, гладит его по заросшей щеке.
- Правда!
Наконец, он поставил её на ноги и обняв, крепко прижал к себе. Она положила ему голову на грудь и закрыла глаза от счастья. Сейчас вокруг неё ничего не существовало. Только он и она! Только нежность и счастье! Они стояли так несколько минут.
Наконец, рядом осторожно кашлянул охранник.
- Кхе, кхе…Ваша светлость, пора ехать, а то вся улица пялится в окна.
- Ну и пусть пялится! В кои-то веки увидят князя целующего любимую девушку, - и князь впился своими губами в губы Альмиры. Девушка, задыхаясь от восторга и счастья отвечала, отвечала……
Наконец, он отстранил её от себя, посмотрел ей в глаза и сказал:
- Пойдём радость моя, а то на нас дырки просверлят взглядами местные буржуа! Смотри как челюсти уронили на подоконники!
Она рассмеялась и кивнула.
Князь подал руку и помог девушке сесть в седло, потом сам вскочил на коня, и конная четвёрка медленно поехала в сторону дома.
Они ехали рядом, и он держал её за руку, чувствуя стук её сердца и радуясь тому что она у него есть!
- Лорд Рок, я готовился увидеть нечто другое, когда планировал поездку на верфи в Тиррен!
- Мы что-то сделали не так, Ваша светлость?
- Нет, нет, что вы. Всё правильно! Я думал, что состояние работ ещё далеко до окончания. Но теперь понимаю, что вы в принципе выполнили свою часть обещаний, и теперь я должен выполнить свою! Вы построили верфи по моим чертежам, именно такими как я себе их представлял, планировал, и хотел увидеть! За это вам огромная благодарность! Ну что-ж, готовьтесь, я найму для вас судно, которое отвезёт вас в морской порт на побережье, откуда вы сможете на любом торговом корабле отплыть домой. Я оплачу вашу перевозку и питание! Дальше, начинается уже другой этап, и я приехал для того чтобы его организовать.
- Вы будете строить корабли?
- Да сэр Рок, я буду строить корабли! У меня в планах заняться морской торговлей. Прибыльное это дело, не правда ли?
Сидни Рок отвёл глаза и с грустью кивнул.
- Я знаю почему вы так загрустили лорд, - улыбнулся князь, - Половина населения островов занимается пиратством, а вторая половина наёмничеством! Вы понимаете, что встреча со мной в море любого пиратского корабля, – может закончиться непредсказуемо! А не дай Бог я ещё решу заняться борьбой с пиратством…это же такая же боевая работа, как и любая другая! И ладно бы только занялся, так я буду отбивать ваших клиентов на охране кораблей, мешать грабежу побережья, караванов своего охраняемого клиента. А это потери, потери, потери…
Лорд грустно кивнул головой.
- Вы правы Ваша светлость! Это потери и для меня, и для моей власти. Но…что делать! Я же вас не смогу уговорить этого не делать, - с надеждой сказал Рок.
- И не пытайтесь, у меня далеко идущие планы, так что я не соглашусь, - рассмеялся князь.
- Ну что-ж, следовало ожидать, что рано или поздно нашей вольнице тоже придётся трансформироваться во что-нибудь приличное. Я поставлю этот вопрос по возвращению пред Управляющим Советом!
Ваша светлость! В связи с нашим отъездом из Астурии, возник щепетильный вопрос, и я не знаю, как вы к нему отнесётесь?
- А вы задайте Сидни, может я не так страшен, как вам показалось изначально?
- Дело в том, что… из трёхсот пятидесяти восьми пленников, к сожалению, от ран и последствий умерло ещё восемь человек. Но, это как говорится уже наша проблема. А вот из оставшихся трёхсот пятидесяти человек, только около сотни желает вернуться домой на острова. Это те, у кого эти дома там есть. Остальные, …остальные просто солдаты удачи и ни дома, ни пристанища у них нет. Там они были в найме, кто на работах, кто на судах. Вот
с ними то как? Все эти люди, за эти полгода привыкли к спокойной, сытой, размеренной жизни. Кто-то научился новому делу, кто-то пристрастился просто к работе, которую делал. Они не хотят никуда ехать. Для них условия одинаковы, что на островах, что здесь. Но если в королевстве ещё можно будет найти какую-нибудь работёнку, в связи с большими потерями мужчин от войны, то на островах женщин мало, и работы мало! Там для них условия выживания тяжелее. Поэтому, они проявили желание остаться.
- Намерен оставить мне своих бойцов с прицелом на будущее? – рассмеялся князь.
- Ну что вы, Ваша светлость, это вполне искреннее желание людей. И я как представитель власти островного союза не могу противиться. Да и нам будет проще оправдаться там. Меньше людей, меньше разговоров, меньше забот. В конце концов, меньше бунтарей.
- Ладно, не думаю, что здесь есть какая-то проблема, - задумчиво проговорил князь, судорожно думая, куда бы этих людей пристроить. Не в его правилах нарушать свои обещания. А эти люди и так много сделали для него, причем бесплатно.
- Ну, может быть проблемы и нет, мужчин в княжестве будет не хватать ещё лет пять, пристроятся. Но есть другое предложение!
- И какое?
- Среди них, есть несколько бригадиров, много плотников корабелов, и самое главное, два мастера судостроителя! Нам бы самим эти люди пригодились, но они приняли решение остаться! Эти люди, просят узнать у Вашей светлости, не будете ли вы так любезны, нанять их для дальнейших строительных и плотницких работ на вновь построенных верфях?
- Специалисты, говоришь? Специалисты мне нужны, мне и так придётся собирать их по всему королевству. Ещё неизвестно что соберу. А так, они уже на месте, с новыми верфями знакомы, что от меня ожидать тоже примерно представляют. Пусть остаются! Правда в связи с этим, у меня добавляется забот, но куда же без них. Справимся!
- Я могу передать этим людям что они могут остаться?
- Да. Более того. Все кто захотят, смогут дать мне вассальную клятву верности, и станут моими вассалами. А те, кто захочет быть свободными, смогут уйти от меня когда захотят, предварительно меня предупредив конечно. И тогда, у меня к вам вопрос, кто у вас мастер-строитель возглавивший стройку?
- Варфоломей Шумский! Он у нас и швец и жнец…талантливый малый, хотя ещё достаточно молод! Он руководил на самом деле строительством. Я был так сказать только смотрящим. Чтобы не ленились и не портили. – лорд развел руками, дескать, «сам то я только в начальники и гожусь».
- Понятно! А как бы с этим самым Варфоломеем познакомиться?
- А он остаётся у вас в Астурии, Ваша светлость! Не пожелал мастер-корабел ехать на острова. Жениться хочет, детишек. Хотя, грешным делом сулил я ему многое, но не повёлся мастер. Я могу его вызвать к Вам, если надо?
- Буду вам благодарен лорд. Пригласите, скажите, жду прямо сейчас. Что касается вашего отъезда – прямо завтра мой управляющий и займётся вашей отправкой! Судно под парусом в порту есть, так что осталось только собраться вам всем, загрузить продовольствие и в путь! С вами поплывёт мой человек с казной. Он обеспечит в порту назначения ваш прием, расположение, питание и отправку домой. Поэтому, попрошу относиться к нему как к моему сопровождающему. Там в порту вас встретят и помогут. Ну вот собственно, всё что я могу для вас сделать!
- Ваша светлость, и я и мои товарищи благодарны Вам за всё! Не буду повторяться. Вы поверили нам и вместо виселицы мы получили право. Обещаю, что где бы вы или ваши суда не появились на островах, только сообщите об этом местным властям, и мы будем всемерно вам помогать и поддерживать! А судам и кораблям с вашим гербом, будет свободный проход во все земли. Никто их наших не посмеет на них напасть! Слово лорда! Кто знает, может когда-нибудь мы и до союзников дорастём, -улыбнулся Сидни Рок.
- Согласен. Жизнь так непредсказуема! Вот ты большой начальник, проходит короткий отрезок времени, и ты уже в рабстве, или казнён за прегрешения перед людьми и богами!
Князь сказал эту фразу с умыслом, намекнув лорду Року что всякое благо может закончиться тогда, когда его не ценят. Лорд правильно понял значение этой фразы. Он посмотрел долгим взглядом на отвернувшегося князя, потом опустил глаза и слегка поклонился. Они поняли друг друга.
- Ну Ворфоломей Шумский, садись!
- Я Варфоломей, Ваша светлость!
- Добро, я учту. А теперь садись, я хочу тебя кое с кем познакомить. – князь махнул рукой, и стоящий у дверей стражник открыл дверь. В двери вошли.
- Познакомься, это Иштван-Грегор Мудрый, планировщик-архитектор! Он не строитель, он специалист по планировке и проектированию. Я буду давать ему указания, которые он будет воплощать в чертежи. Ты, по этим чертежам будешь строить корабли!
Ты эту работу имел в виду, когда просил за себя через лорда Рока?
- Да Ваша светлость!
- Ну что-ж, вот тебе грамота! В ней написано, что ты Варфоломей Шумский, мастер-корабел, назначаешься начальником над верфями и главным судостроителем верфей! Там же, написано твоё жалование, твои привилегии и твои права! Посмотри!
Мастер развернул грамоту и вчитался в текст. Глаза его расширились от удивления, и он поднял глаза к князю.
- Что? У тебя есть вопросы?
- Ваша светлость, …мне никогда столько не платили…
- Мало?
- Много…
- Это только начало. Будешь хорошо строить, буду платить больше! Захочешь, дать вассальную клятву верности, возьму под своё крыло навсегда!
- Когда начинать, Ваша светлость? – мастер был потрясён свалившимся на него счастьем!
- Да прямо завтра и начинай! Архитектор Иштван придёт завтра к тебе на верфи с первым комплектом чертежей нового корабля. Работников у тебя хватит?
- Хватит ваша светлость. Остаётся больше двухсот пятидесяти человек. Все основные мастера есть, нужно только что-то согласовать по материалам, а так всё хорошо! Разве что…
- Что-то хотел спросить?
- Ваша светлость, мы живём в казармах гвардии, а ну как гвардия вернётся?
- Да, ты прав, надо вас поселить в нормальном месте, сколько можно в казармах жить. Вы уже не пленники. Хорошо, я решу этот вопрос! Ещё вопросы есть?
- Нет, Ваша светлость!
- Иди Варфоломей, и готовься, работы будет много! – князь задумчиво посмотрел в окно.
Пока это только мысли князя, но эти мысли уже вяжутся в далеко идущие планы. Всё эти планы были свёрстаны ещё там, в другом мире, другими людьми. Но он послан сюда, чтобы их воплотить и самое главное, этому обучен.
- Ну полковник, докладывайте, как у вас тут дела? – князь ещё не успел сесть, в кабинете все присутствующие не успели встать.
- А мы..ээээмммм Ваша светлость, как раз обсуждали наши дела! – промямлил полковник Грибовский растеряно.
- Полковник? Я же предупреждал что я буду в городе и ….. что-то не понимаю вашей реакции?
- Ваша светлость, мы готовились, в смысле мы готовы.
- Ну так поделитесь со мной что-ли?
- Так точно!
- Давай, начни с города, а то как-то спокойно в городе, входи кто хочет, делай что хочешь!
- В городе настоящая шпионская сага Ваша светлость. Во-первых, за эти полгода, город инспектировали уже пять комиссий. Одна королевская, и четыре от королевского совета! Все они, кроме первой, ищут нарушения и какие-то преступления!
- Понятно. Порох ещё не придумали, а комиссии уже…
- Что вы сказали?
- Ничего, ничего, это я так, заговариваться стал, от новостей. А с кем комиссии работали здесь?
- Депутаты Якоб и Славин!
- М-м-м-м-м-м-м. Славин. Эту крысу значит выпустили….
- Выпустили. И приехал он назад из столицы с сотней кавалерии, дескать для наведения порядка в городе! К нам они тоже сунулись, но ушли восвояси после того как мы продемонстрировали подписанный Его Величеством указ. Морда у мэтра была конечно кислая, но смотрел он зловеще, так что я думаю это не последняя попытка.
- М-да. А у меня была возможность предотвратить эту войну…если бы казнил его за измену и бандитизм тогда, во время осады. Вот полковник, что значит дать слабину, пожалеть откровенного врага. Теперь, он будет мне мстить, всеми доступными средствами. Ладно, я это переживу. Что ещё?
- А ещё, последствия возвращения Славина в Тиррен. Нам пришлось Симона-Кривого срочно, тайно вывозить из города. Мэтр Сирин прислал весточку о том, что в город прибыло двое столичных душегубов! Мы усилили охрану всех объектов и закрепили за Альмирой двух охранников…на всякий случай! Но наши наблюдения показали, что они прибыли не по нашу душу, им нужен был Симон-Кривой.
- Откуда узнали?
- А, сами рассказали.
- Вы что их….?
- Ликвидировали? Не-е-е-е-е-е-т! Они сами. Напились в таверне с радости что мы их живыми выпустили, и устроили драку со стражниками. Одного стражника порезали, ну их и порешили на месте. После этого и начались комиссии. И вот что странно…интересовались они не убийством, интересовались они пропажей Симона-Кривого!
- Понятно. Мэтра Славина в столице отмазали от измены и суда, а убийц прислали чтобы почистить следы. Я даже догадываюсь кто. Ладно, с этим мы позже разберёмся. - вымолвил князь.
- Теперь агентура. Интенсивная переписка между местными депутатами и столицей говорит о том, что вами Ваша светлость, интересуются на самом высоком уровне!
- Почему вы думаете, что я главный объект этого интереса?
- Мы знаем содержание практически всех писем вышедших из-под пера местных агентов в столицу. Все письма скопированы, вот они! – полковник достал из ящика стола большую стопку бумаги, и положил перед князем.
- У тебя что, есть агенты во всех тирренских домах? – удивленно воскликнул князь.
- Во всех, не во всех, а в самых важных…и не по одному!
- Слушай полковник, я вроде тебя этому не учил? – удивлённо сказал князь.
- Так это, Ваша светлость! Намёками мир полнится, - усмехнулся Грибовский, - слушал вас да на ус мотал.
- Ну да-а-а-а-а! Усы у тебя знатные! Хорошо. Давай детальнее.
- Детальнее ситуация следующая: самый деятельный конечно депутат Славин. Он написал шесть писем в столицу, а получил три. Все письма скопированы. В столицу он докладывал не в королевскую канцелярию, и даже не в Королевский Совет!
- Дай угадаю,…герцогу Тетиньянскому!
- Даже не удивляюсь…А вот ответ он получил, от некоего господина Немо!
- Немо,- никто… А с чего вы взяли что это ответ на его письма?
- А потому что все ответные письма, пришли из Дижона! И в письмах к нему, этот так называемый…Немо, ссылается на письма Славина к Тетиньянскому!
- М-м-м-м-м-м! Даже так. Ну что-ж, это кое-что меняет в стратегическом раскладе. А кто остальные?
- Остальные, это мэр, рекс Каттон. Он отослал в столицу два отчёта о состоянии города и о планах по восстановлению.
Во втором отчёте кое-что прописал про ваше строительство верфей и кузниц. Но писал он, герцогу Пермскому.
- То есть, самый нейтральный – это рекс Каттон?
- Получается так!
- Хорошо. Дальше?
- Следующий, буржуа Павел Белковский! Этот вообще строчил без устали! Это один из тех агентов империи, которых мы не раскрыли! Написал аж одиннадцать писем! Первое письмо мы не смогли скопировать, потому как не предполагали что простой буржуа будет писать куда-то кроме как своему сюзерену. Но, начиная со второго письма, каждая копия легла в архив Вашей светлости!
Писал он некоему Альфонсу Бортнику, в Дижон. Среди наших, кто прожил много лет в Дижоне, никто этого Альфонса не знает. Значит, там есть только промежуточный агент для связи с той стороной. Альфонс скорее всего в империи, просто почта для него передаётся через Дижон. И это разумно. Во всех остальных пограничных пунктах, жёсткий контроль. А тут, вроде как дружеская страна Тамбория.
- И что он ему пишет?
- Пишет он обстоятельно о вас, и очень обстоятельно, о верфях и кузницах, которые вы строите. Мы потому и заинтересовались. Пишет, вроде как отвечает на вопросы, которые получил раньше в другом письме. Мы конечно пытаемся найти это письмо, но пока неудачно.
- А как ищете? Ночами? Когда буржуа спит?
- Нет. Нам мэтр Сирин информацию подкинул, что домоуправ этого буржуа, любитель закинуть за воротник. Ну, мы проследили как он пьяный возвращался и полез в драку со стражниками. Ну, пришлось вмешаться, увести слугу Белковского, можно сказать мы ему жизнь спасли. Вот он на нас теперь и работает!
- С мэтром Якобом что?
- А вот с ним, у нас пока никакой информации особой нет. Когда приезжала комиссия от королевского совета, он с ними много разговаривал. Его вызывали по словам слуги несколько раз в магистрат на допрос, но писем он никаких не писал. И о чём говорил, тоже ни с кем не говорит, никому не рассказывает. Пока, он тёмная лошадка. Но мы над ним работаем. Ну и последнее – баронесса Бредофф!
Князь улыбнулся. Баронесса работает на него, но пригляд над ней на всякий случай он установил, чтобы проверить, не будет ли Жозефина юлить, и играть в свою игру. Грибовский конечно же знает, что она его агент, но его дело маленькое, – смотреть и контролировать там, где ему приказано.
- Ну и что там с нашей баронессой?
- Баронесса получила два письма, и написала шесть! Пишет она какому-то Аресу. Прочитать текст пока не получается. Баронесса шифрует свои письма. А расшифровать у нас нет возможности. Она дворянка, у нас пока знаний не хватает.
- Хорошо. С баронессой я встречусь сегодня и задам ей интересующие тебя вопросы, - улыбнулся князь.
- Не губите, Ваша светлость…Она же меня после этого со свет сживёт. Будет преследовать везде, рассмеялся полковник.
- Что с главным вопросом, планами?
- Информацию по подготовку Астурии к сражению мы получили ещё на той неделе, но были кое какие вопросы, которые требовалось уточнить по силам и средствам. Наконец, вчера получили недостающие сведения. И теперь, я могу доложить в полном объёме.
- Информация достоверная?
- Более чем, Ваша светлость! Данные получены из двух источников: из дома Вендорисов и от близких слуг герцога Третиньянского. Данные совпадают по многим пунктам, так что не верить им нет причины. Другой вопрос, что в планы могут внести исправления, ещё до битвы. Битву ведь планируют астурийцы. Имперцы встретят их там, где посчитают нужным, так что в этом у них есть преимущество. Однако, и по этому вопросу у нас есть кое-какая информация.
- Ну не томи. Когда, и главное где будет битва?
- Окончательные сроки уточнять ещё будут, но мы знаем что запланировано на последнюю декаду июня! Получается разница в паре, тройке дней. Место тоже интересное: под городом Туле.
- Каким, каким городом?
- Под городом Тулле!
- Здесь есть такой город?
- Ну да, это центр Сурала, самый значимый промышленный город региона.
- И он находится под контролем имперцев?
- Да.
- Ты интересовался этим городом? Что слышно про подготовку армии имперцев?
- Мы беседовали практически со всеми купцами, проехавшими через эту провинцию. Кое какую интересную информацию они нам поведали. – полковник открыл ящик стола и достал лист бумаги. – Оборонительная линия строится по границам города, с учётом армии тысяч в двенадцать-пятнадцать солдат. Но имперская армия, находящаяся там сейчас, насчитывает всего восемь тысяч. Из них три тысячи конных латников и пять тысяч пехоты. Наши разведчики не спускают глаз с них, так что новости свежие. Значит?
- Значит они планируют ввести в Сурал ещё как минимум столько же солдат! Вопрос, когда? И каким путём? – князь задумался.
- Кое какая информация из империи у нас есть. Наши агенты побеседовали с тамборскими купцами на ярмарке в Дижоне. Купцы все как один утверждают, что имперские представители судорожно ищут транспорты для морской перевозки. Причина, как указывают они, разорванные союзные отношения с островным союзом! То есть, пираты отказались участвовать в этой войне, и более того, отказались давать свои суда для транспортировки грузов и солдат! Теперь империя вынуждена исходить из своих собственных возможностей. Но у неё флот небольшой, а транспортного практически нет.
- В мирное время они об этом не думали, а в военное, им нужно было укрепить армию, поэтому флот финансировали по остаточному принципу, понятно! – князь кивнул. – Сделай следующее: сделай постоянно действующий развед-пост в порту Тиррена. Пусть постоянно общаются со всеми приехавшими купцами, торговцами, моряками кораблей, капитанами. Нужно узнать, когда, сколько и куда повезут войска!
И ещё, возьми под контроль цены на продовольствие и фураж, лошадей, телеги, оружие. Это показатель, который даст нам возможность подсчитать количество резервов, которое готовит империя для войны. Пошли к городу Тулле парочку специалистов, пусть сделают карту местности вокруг города, километров на двадцать.
- Есть.
- Продолжайте наблюдать за действиями королевского совета. По войскам, - знать всё досконально, вплоть до количества гвоздей в резерве для перебива подков!
- Есть.
- Ну, а в целом, я доволен вашей работой. Только учти полковник, темпы добычи информации надо увеличивать, и ускорить. Впереди война, и нам почивать на лаврах некогда.
- Понял я, Ваша светлость.
- Да, чуть не забыл. Как только отправят корабль с бывшими пленниками к побережью, возьмись за верфи. Там будут заложены два новых судна, и желательно чтобы о них знало, как можно меньше людей. Я сомневаюсь в том что, уезжая лорд Стидни Рок не оставил нам тут несколько агентов, который будут присматривать за нашим развитием, и докладывать островному союзу что у нас и как дела. Кроме того, суда и корабли, которые мы будем закладывать – новые! Таких нет ни у кого. И желательно чтобы эти секретные корабли и остались секретными, до поры до времени.
- Ваша светлость, а людей я где возьму на все эти дела? У меня и так не хватает агентуры. Я сам и швец и жнец…!
- Научись играть на дудке и будешь «и на дуде игрец!»… А вообще, ты мне не докладывал что у тебя народу не хватает! Доложил бы, уже давно бы получил деньги под новых людей. Пиши докладную…изыщем.
- Есть….я скоро в писателя превращусь…
- Не пиши, уйди в отставку…В дижонской таверне «Ослиный хвост», найдётся место для тебя где-нибудь в углу. Гарантирую, как только заикнёшься что работал на меня, у тебя отбоя от заказчиков не будет! Работать будешь сторожем, увы! В караванах контрразведчиков не требуется.
- Я не это хотел сказать, Ваша светлость.
- Вот! А это значит? Правильно! Научись выражать мысли коротко но верно! Иначе тебя не будут понимать. Да и доложить не сможешь по человечески, так обрывки слов…
- Есть учиться!
- Ну тогда будь здоров полковник! Я на встречу с баронессой, так что агентов своих пока отзови, неча мелькать перед моим лицом, как будто я их не вижу.
- Есть отозвать!
- Дорогой мой! Как долго ты отсутствовал, я та-а-а-а-а-а-к соскучилась, аж зубы сводит!
- Жозефина. Вообще-то я твой начальник и сюзерен. И мы договорились, что ты на меня работаешь, но не в постели, – а «умной женщиной» добывающей информацию?
- Ну-у-у-у-у-у…я как-то плохо помню о чём мы договаривались. Скажем так, я была в любовной эйфории, да и вообще. молодые девушки вечно всё забывают – память короткая.
- Это да…беда с вами девицами, глаз да глаз нужен! Ну ладно, ты приступай к докладу, а там я насчёт глаза договорюсь.
- Ой нет, нет, нет, ты своего архангела Грибовского не беспокой! Он же как моль – въедливый и наглый. От него ничего не скроешь, и мало что поймёшь. Он же будет здесь день и ночь пастись, обосновывая это тем что дескать князь велел!
- Да ладно тебе Жози, я не велел, а он за тобой и смотреть не хочет, говорит, что от тебя отделаться можно только убив, - рассмеялся князь.
- А ты значит предлагал?
- Кто? Я? Что я предлагал?
- Присмотреть…?
- Нет. Даже не заикался. Ты же у меня стратегическая разведка! Это понимать надо. Ладно рассказывай, что у нас на этом фронте творится?
- Начну с самого главного! Битва состоится под городом Тулле в провинции Сурал! Планы в войсках уже готовы, идут последние приготовления.
- Планы ты конечно не выкрала? – улыбнулся Святослав.
- Не поверишь, кое-что есть! Только я не крала, сами дали, – в тон ему ответила Жозефина.
- Так что же ты молчишь! Иногда карта говорит больше чем сто болтливых баб!
- Кто, кто?
- Э-э-э-э-э-э-м! Бабы – это красивые такие, притягательные, молодые девушки!
- Угу, врешь, наверное, но ладно. Держи, свою карту. Срисовывала фрейлина дочери короля, так что не уверена в точности. Девочка с художественными способностями, но у неё географический кретинизм! Могла что-то и перепутать в названиях, а линии срисовала точно.
- Ничего, где надо мы догадаемся, что надо, мы поправим.
- Ну и дальше! На войну две армии пойдут раздельно. Королевская армия под командованием самого короля, девять тысяч солдат – тронется в путь через две недели! А вот армия королевского совета пор командованием герцога Кастильского – через неделю после убытия королевской. Королевская армия прибывает к месту битвы, осаждает город Тулле но не начинает его штурм, ждёт подхода армии Совета! Армия королевского Совета насчитывает десять тысяч солдат. И прибывает она на неделю позже, потому что войска готовясь к походу, прибыли к столице без продовольствия, и теперь ждут подхода обозов с продовольствием и амуницией!
- Это как?
- Элементарно мой бог! В составе армии Совета шесть герцогских полков. Каждый герцог собирал свой полк в поход сам, и продовольствие никто из них не выделил, потому что все решили, что кормить их армии будет король!
- А король решил, что это дело герцогов!
- Совершенно верно!
- А согласовать этот вопрос заранее они не могли?
- Могли…в том то и дело что могли. Но цель как раз и заключалась в том, чтобы задержаться!
- То есть, ты хочешь сказать, что герцоги специально сделали так, чтобы задержаться на неделю с выходом в поход?
- Именно!
- Почему ты так уверена?
- Потому что женщины в семье зачастую знают лучше, что предстоит мужьям, чем сами мужья. Молодая жена герцога Кастильского – Елена, моя ближайшая подруга. Просто, мы одного возраста и нам проще найти общий язык друг с другом чем с престарелыми дамами других членов королевского Совета!
- Хм! Фактически, они подставляют короля под удар имперцев! За неделю, не только армию можно замотать и уничтожить, королевство можно обежать кругом по границе…пешком! Значит, это и есть договорённость заговорщиков с маршалом Абдельханом! Жазефина, твоим сведениям цены нет! – князь внимательно посмотрел на улыбающуюся женщину.
- И это ещё не всё, -продолжила она, - Даже если за время отсутствия армии Совета империя не нанесёт удар по армии короля, герцог Кастильский не поведёт армию на соединение с королевской!
- А это откуда новость?
- А прямо из Совета!
- У тебя и там есть подруги?
- Нет. Там служит моя старшая сестра, при герцогине Тентиньянской.
- Жози, это обширный заговор против королевской власти! Но до чего же противно…и самое поганое, что сейчас ничего нельзя сделать.
- Как? А арестовать заговорщиков?
- А что я скажу? Я чужак, а они дворяне королевства! Кому поверит король?
- Им!
- В том то и дело. А кроме того, то что мы с тобой тут обрисовали, всего лишь гипотеза, неподтверждённая документами или действиями. Что с того, что они задержатся на неделю? Это по факту не указывает на заговор. Максимум что им можно вменить – безалаберность и нераспорядительность! И что? Король снимет с должности командиров полков? Нет! Потому что тогда армия Совета будет небоеспособна. А пока не доказано что во главе армии заговорщики – это боевая единица, способствующая победе в будущей войне! Так думает король, и собственно это стандартная управленческая логика.
- И что же нам делать?
- Нам? Тебе продолжать наблюдение! Ищи доказательства измены. Если что-то найдёшь, спрячь поглубже, и никому ничего не рассказывай, дождись меня, или сама приезжай ко мне. Связь с нелюбимым тобой полковником у тебя есть. Не будет полковника – шли гонца в мой лагерь! Если меня не будет уже в лагере, жди моего возвращения! Это всё очень серьёзно, чтобы спустить на тормозах.
- Куда спустить?
- Забудь, это аллегория!
- А что такое аллегория?
- Это такая женщина, которая всегда говорит намёками, - вымолвил князь. И да, береги себя!
- Ты действительно обо мне беспокоишься?
- Не поверишь, - действительно! Ты же у меня одна, во главе очень серьёзной службы! Если с тобой что-то случится, я останусь без глаз!
- Я-то думала…
- Не надо думать. Надо точно знать своё место в иерархическом порядке государства. Жёны и любовницы, - это не про государство! А мы сейчас говорим о государственных делах!
- Свят, ты случайно не с другой планеты на нас свалился?
- С чего это ты взяла?
- Да просто у нас таких не может быть. Ты играешь могущественными силами как будто в детские игры. И если не знать, что за кем стоит, можно было бы подумать что это просто. Но ты всё это досконально знаешь. Ты точно не простой человек! Ты…..минимум принц крови! Потому что такие знания и такой опыт в этом возрасте может быть только у члена королевской семьи, которого с малых лет готовили к будущему управлению. Хотя…у нас даже члены королевских семей сегодня недотягивают…
- Баронесса, сейчас неважно кто я! Сейчас надо спасать короля и его королевство!
- Свят, скажи, зачем тебе это?
Князь повернулся и пристально посмотрел ей в глаза.
- Нравитесь вы мне…такой ответ сгодится?
Баронесса кивнула и отвела взгляд. Не поверила. Но сейчас не до ответов на вопросы.
Святослав поставил чашку с чаем на подоконник, и посмотрел в окно. Внизу охрана возилась с княжеской каретой, на которой он кстати так и не ездил. На коне быстрее, удобнее, полезнее. Хотя…
Мысль всё время возвращается к предстоящим делам. Их у него столько, что иному главе государства и не снилось. Но главное, это предстоящее сражение.
Князь уже сделал свой выбор, и менять его не собирается. Астурия отныне стала его новой Родиной. И вот эта Родина теперь в опасности. И кроме него, помочь е некому.
Стратегическая ситуация поменялась кардинально. Потеря одного из лучших армейских корпусов и провал планов императора, заставили империю срочно их корректировать. Политическая ситуация тоже поменялась. Один только факт того что империя потеряла ключевого союзника – островной Союз, играет немаловажную роль! Да, пусть победа пока только дипломатическая, но она есть! Это усложняет и без того сложное на сегодняшний день положение Урании. Понятно что цели кампании не поменялись, но с уверенностью можно сказать что поменялись инструменты. Может ли повториться операция по захвату Тиррена?
Однозначно нет! Во-первых, их здесь ждут, а во-вторых, очень болезненные ассоциации с этим городом у астурийской армии. А боевой дух армии сейчас для имперцев очень важен. В-третьих, у них больше нет союзника с нужным количеством кораблей который готов за иллюзорные обещания взять на себя логистику и штурм порта. Есть ещё и в четвёртых и в пятых, но этих причин вполне достаточно, чтобы отмести такую возможность.
Разгром экспедиционного корпуса империи под Тирреном, был очень болезненным уколом для Урании. На эти планы затачивалась вся кампания по завоеванию Сурала. Это должен был быть последний, решительный удар по королевству, перед его полной капитуляцией. Но князь, как джокер-фактор сломал эту комбинацию! Император Гвардиолла не ожидал такого удара, и последствия стали катастрофическими для всей кампании. Можно было ожидать от имперской власти панических действий и углубления ошибок, непродуманными спонтанными действиями. Но, наступила зима, и любая война стала бессмысленна.
Зима, стала для императора временем анализа ошибок и принятия мер по недопущения онных в будущем. И если имперцы до этого были абсолютно убеждены в своём военном превосходстве, то теперь они осторожничают. Во всяком случае, приступили к методичному изучению противника. Если раньше они просто брали территории и размещали там войска, то теперь они контролируют и логистику, и экономику, формируют своё управление. Поумнели! Будут осторожничать, искать любые силы и рычаги влияния, организовывать мятежи и тайные действия, применять все тайные и явные инструменты убеждения, давления, игры, оставляя войну на последнюю очередь. Что собственно и демонстрирует разведка империи. А это значит, …с наскоку их не взять.
Но в королевстве нет сил сопротивления этому ползучему заговору, как нет и трезвых умов, способных ему противостоять, кроме него конечно.
Герцог Пермский…что он может? Кроме политического влияния, у него есть своя армия, которая является частью армии королевского Совета. Но это всего лишь одна шестая часть от десяти тысяч солдат. Что она может? Её блокируют ещё до начала сражения. Да и подчиняется она согласно установлению, своему непосредственному командующему, – герцогу Кастильскому.
Королевская армия, кроме гвардии, сформирована после поражения предыдущей, из остатков того населения, которое до этого и думать об армейской службе не мечтал. То есть, профессиональных солдат, павших в предыдущих сражениях, по факту заменили на вчерашних крестьян и бросили в бой. Она по большому счёту небоеспособна!
И каковы шансы?
Шансов немного, если не считать, что их нет совсем. Разве что понадеяться на чудо! Ну что-ж, в такой ситуации нельзя пренебрегать никакими, даже нереальными возможностями.
Единственным чудом для короля и его армии, может стать только князь, с его компактной, но смертельно опасной армией! Полководцы империи успели в этом удостовериться, а слава как известно бежит всегда впереди. Следовательно, признак неожиданности уже не сработает. Значит?
Значит надо стать невидимыми до самого последнего момента! Никуда открыто не влезать, не проявляться и о себе не напоминать! Никому никакой информации о планах не давать! Готовить армию к марш-броску в район города Тулле! Наверняка мятежные герцоги имеют информаторов в Тиррене, да и в крепости. Значит, закрыть крепость под предлогом …проведения учений, прекратить увольнение солдат, пустить слухи о неготовности армии к каким-либо действиям из-за…отсутствия продовольствия, например, и неготовности артиллерии, то есть метательных машин…
Для врага появление его частей должно стать полной неожиданностью! А уж тот факт, что это княжеские части, должен быть открыт вообще в последнюю очередь, а лучше всего во время самой битвы!
Свидетельство о публикации №223053100871