Моё лето

-Завтра уже наступит лето,- сказала я своему сыну
-А что значит наступит?- спросил мой Почемучка.
- Придет по календарю.
- Мама, а ты любишь лето?
-Конечно, сынок.Лето оно яркое , - ответила я и  подняла зеленое стеклышко, лежавшее у края дороги, поднесла   его  к сыну: Посмотри, Юрий, на мир сквозь  стеклышко.
И сын принялся разглядывать облака, солнце, поля с цветами, пришуривая один глаз.
- Какое все зеленое!- радостно воскликнул он.
- Летом всё ярче, сочнее. зеленее,-  немного с грустью сказала я.
Счастливое лето тесно переплетается  с детством. Память играет красками,как крутит калейдоскоп, каждое стеклышко- воспоминание, складывающее  в  летний узор- мозайку.

Лето- это каникулы у дедушки.Морщинистые руки деда строгают дерево и стружка- завитушка игриво ложится на пол, источая сосновый  аромат.

Лето - это спелая, сочная малина .Прежде чем скушать- раскрываешь ягодку, смотришь есть там червячок, желающий тоже полакомится  лесной вкуснятиной.

Лето- это речка.Плескаться с утра до вечера, создавая радугу из брызг, проверять себя на смелость зайти в холодную воду и окунуться с головой.

Лето- это кораблики, запущенные в речной поток, в надежде , что они найдут дорогу и выйдут в открытое море.Прямо как мечты - запускаешь их во Вселенную тихо, мысленно и ждешь их исполнения.

Лето- это лес.Грибы, ягоды собираем в лукошко, а затем по банкам консервируешь  ароматы и вкусы,чтобы открыть зимой баночку и выпустить лето ,как джина , из волшебного сосуда.

Лето- это бежать навстречу новому дню, интересным открытиям и приключениям.

Лето- это водная гладь и спуск на резиновой лодке вниз, по течению реки. Всплекс воды от весел.Мягкое, танцующее дно лодки.

Лето-это цветы.Любоваться их красотой, рассматривать пчелу, собирающую цветочный нектар.Собрать букет и подарить его маме.

Лето- это прыгать вверх, чтобы поймать облака и попробовать их на вкус.

Лето- это молоко с черникой и свежий, горячий черный хлеб с хрустящей корочкой.

Лето- это велосипед.Мчаться на перегонки, ловя ветер в волосах.

Лето-это чердак.Найти тайное в коробке со старыми журналами, отыскать клад и бережно принять его всем сердцем.

Лето- это костер в лесу, на озере.Неспешно закипающая вода.Едкий дым от костра-природное средство от комаров и оводов. Лесной,  заваренный самой природой чай с листьями брусники, черной смородины, малины или березовой чаги.

Лето- это ремонт. Новые обои, запах краски,брызги от  побелка, ночевка на веранде.

Лето- это книга.Внутри каждой история, словно рассказанная лучшим другом:сопереживаешь, хочешь помочь, плачешь и радуешься вместе с героем.

Лето- это бежать босиком по траве.Проийтись по утренней росе, ощутить ее прохладу и свежесть.
Выбежать во время дождя на улицу и кружится среди теплых, небесных капель, щедро прыгать в луже, не боясь промокнуть.

Лето- это  найти 1 рубль и купить на него подарки: фильмоскоп, игру и краски.

Лето- это порхающие бабочки, стрекозы с прозрачными, как воздух, крылышками, божьи коровки, улетающие на небо.

Лето- это запустить воздушного змея и смотреть в небо как он парит.Ощущение полёта словно приручил птицу.

Лето- это одуванчики.Желтые солнышки становятся прозрачными шапочками, связанными будто из паутинки.

Лето- это сенокос.Запах свежескошенной травы.Заготовка сена для   скота.

Лето- это творчество.Проба нового.Зов вдохновения.

Лето- это прохладные родники.Хочется пить, пьешь, пьёшь и никак не можешь напиться хрустально чистой водой.

Лето- это гостинцы из леса от рыжей лисы. Ягодки земляники, черники, костяники были волшебными и вселяли безграничную радость и счастье.

Лето- это наблюдать в амбразуру за закатом и рассветом,разлитым по полям белым туманом.

Лето- это поток фантазии, струящегося вдохновения  и необузданного озорства.
Летом ты всегда смелее, веселее, умнее.

Лето - это полоскать белье в ручье и развешивать его на улице, смотреть как ветер ,будто паруса, надувает пододеяльник.

Лето- это белые ночи, когда можно лечь позднее, потому что никто не выключит свет.

Лето- это качели, в начале  лето тебе весело, а в августе становится грустно, хочется ухватить лето, запечатать в конверт.Собираешь гербарий из листьев и цветов и хранишь его в толстой книге, которая становится еще толще от вложенного в нее кусочка лета.

А сейчас лето- это твой день рождение,сынок!
Ты только посмотри вокруг сплошные чудеса: все цветет и благоухает, а лето еще больше подсветит волшество природы,сделает его ярче.
Наблюдай!


Рецензии