18. Грамматика и правописание

Грамматика – раздел языкознания, которая изучает грамматический строй языка, закономерности построения правильных осмысленных речевых отрезков на этом языке. Эти закономерности грамматика формулирует в виде общих грамматических правил.

Правописание – это набор соглашений, которые регулируют способ использования графем (системы письма) для представления языка в письменной форме. Другими словами, правописание – это преобразование звука речи в письменность. 

Это краткое описание того, что называется грамматикой и правописанием, в Википедии.

И вот, на Проза.ру, присутствуют некоторые авторы, которые не признают общепринятых правил. Они претендуют на право написания, отличающееся от общепринятой нормы. То есть, как слышу, так и пишу. При этом, эти авторы не понимают, что правила грамматики и правописания не подвластны отдельным лицам.

Известно, что после сотворения первого Человека, Господь научил его тому, что необходимо. После чего, Господь дал право этому Человеку поименовать предметы и явления. То есть, первый Человек создал Грамматику.

В дальнейшем, по мере развития человеческого сообщества, появилась необходимость в передаче устной речи в письменном виде. Тогда, один из Посланников создал Правописание. 

Не буду углубляться в дальнейшее развитие Грамматики и Правописания, которое менялось по воле власть предержащих. Но, хочу напомнить «одаренным» писателям, что незнание действующей сегодня Грамматики и Правописания, признак дурного тона или неграмотности.


Рецензии
__Могу согласиться со многим__,
,,,,,,,,,кроме,,,,,,,
,,,,,отсУтствия,,,,,,,,,
само-реальных примеров
в краткости и конкретике !!!

Артур Живаго   14.10.2025 22:14     Заявить о нарушении
В психологии есть разные методы диагностики по выявлению тех или иных признаков, качеств и состояний человека. Я бы порекомендовал психологам ещё один метод - текстовое задание))

Андрей Макаров 9   14.10.2025 10:44   Заявить о нарушении
НЕТушки,- приличней и УВАЖИТЬельней
для читателей, особенно молодых,
сразу-жЖже точный пример к каждому
абзацу или смысловой конкретики*
При возМОЖНОсти уТРУДить на 5*****

Артур Живаго   14.10.2025 11:17   Заявить о нарушении
Хорошо, как встречу их тут, на Прозе, так и приведу пример.

Андрей Макаров 9   15.10.2025 10:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.