Коровьи истории
– Сашок, наша коровка пришла, беги, загони её во двор.
Мальчонка рад выполнить дедову просьбу, бросается к калитке, открывает её и ждёт, чтобы корова сама зашла. А та не реагирует, щиплет себе травку, да хвостом помахивает, мух отгоняет. Мальчик бежит домой.
– Дедушка, а как зовут нашу коровку? Она сама не идёт, надо позвать по имени.
– Сашенька, ты уже две недели здесь живёшь. Разве видел у нас корову?
– Не-е-т, не видел, – растерялся Саша, – Жалко, что она не наша. А я так хотел с ней познакомиться, погладить её, посмотреть, как из неё молочко в пакет заливается.
Пришлось деду вести внука к хозяйке коровы посмотреть на вечернюю дойку. В Риге такого он не увидит.
История вторая
«ВОТ ЕТО ДА!»
– Дяденька Михалыч, ну пусти нас сегодня в твою дворницкую в компы поиграться. Ты всё равно корову из стада пойдёшь встречать, а мы в твоей сторожке тихонько посидим, а потом сразу и уйдём.
– Вот навязалися на мою голову, пусти да пусти. Не велела мне директриса школьная никого пускать. Эти ваши компы завтра надо будет в кабинет отдать. Сегодня Иван Петрович чинил, да задержался, кабинет-то уж закрыли. Велено мне приглядеть. Ай, ладно. Сидите тихо. Запирать вас не стану. Пошёл Бурёнку встречать из стада.
– Лёх, а Лёх, у меня гонка крутая, а у тебя?
– Сём, у меня уровень выше. Как-то жарко стало. Открой дверь.
– Ты что, Михалыч же не велел открывать.
– Да ладно, он уж сейчас придёт, открывай, вон и голос его слышно, с кем-то разговаривает.
Пацаны потеряли бдительность, не отрываясь, смотрят в экраны. А в раскрытую дверь молча входит чёрная Бурёнка и по узенькому проходу, не думая о последствиях, идёт вперёд, утыкается мордой в Лёхин стул.
– Ёксель-моксель, – кричит Лёха, – какую игру запорол!
И вдруг понимает, что сзади него стоит корова и занимает весь проход, и развернуть её к выходу нет никакой возможности.
– Сёма, Сёма, она меня зажала между стулом и столом. Тебе проще встать, залезай на свой стол, потом на Михалычев топчан. Попытайся выгнать её.
– Да как же я её выгоню? За хвост, что ли тащить? Ну, добрался я до конца топчана, а спрыгнуть не могу. Она тут лепёшек «напекла». Не буду я в лепёшки прыгать!
– Ну, пацаньё, что у вас дверь-то открыта? Вот ето да! Бурёнушка, ты откуда тут? Лихоманка меня забери! Так, сперва лопату возьму, лепёхи уберу. Вступать в енто дело нельзя, старуха моя житья не даст, калоши перемажу. Вот. А вы замрите. Ежели Бурёнку разозлить, ох и заупрямится она. Надо лаской, лаской. Сёмка, прыгай с мово топчана, поширше дверь-то открой. Так. А ты, Лёха, под стол спустись.
– Дяденька Михалыч. Я не акробат, как спуститься-то?
– Боком, боком развернись. Вот. Теперь стулом на неё потихоньку двигай. Не пугай, а потихоньку. Ну, Бурёнушка, сдай назад, сдай. А я тебя по спинке-то поглажу. Да ты моя чернявенькая, да ты моя дурнявенькая, задний включай. Лёха, ещё стулом слегка подвинь. Эх, мне б до головы добраться. Ещё маленько стулом двинь. Да ты моя кормилица, да ты моя поилица, давай ещё назад. Вот молодец, вот молодец. А я тебя за рожки тихонько, да перед тобой встану. А ну, пошла, чернявая, назад пошла. Ух, ты, вывел. Вот ето да! А старуха моя ворчать будет, вступил всё-таки! А вашего чтоб духу здесь не было! Наигрались мы все сегодня до сыта, до отвала. Чудеса! Корову задним ходом вывели! Вот ето да!
Свидетельство о публикации №223060301132