Три в одном
То, что является плюсом меняет свой знак на противоположный, обращаясь в минус.
Моя счастливая жизнь – скоротечный прочерк, между двумя точками, между двумя фиксированными датами, рождением и смертью!
Шримад Бхагаватам книга 5, глава 19
Глупцы, не верящие в жизнь вечную, лелеют свою бренную плоть, ибо полагают её единственным для себя источником радости, потому окружают своё тело жёнами, детьми и родичами.
На деле обладание плотью порождает лишь страх и скорбь.
Чем больше обрастаешь имуществом, тем больше боязнь потерять его, потому, обратившего свой взор к Всевышнему узнают по отсутствию всякого страха, ибо откуда взяться страху, если предан Всесильному.
О Владыка чувств, дай мне силы не забыть Твой прекрасный лик, пусть мысли мои будут вечно устремлены к Тебе, дабы ни на миг я не вспоминал о своей бренной плоти, вместилище тлена и испражнений, что в безумстве храню я для удовольствий.
Господи, позволь быть покорным слугою у Твоих благодатных стоп, избавь от страха расстаться с наваждением, имя которому житейские радости.
Три в одном: молодость, скорость и страсть.
Шахматная доска моей жизни, вместо чёрно-белых клеток весенние цветы и земляничные рассветы, рассчитываю, контролирую, планирую, догоняю, взвешиваю, оцениваю каждый свой шаг, твёрдо стою на капитанском мостике своей судьбы, уворачиваюсь и внезапно наношу удар.
Юность, стремительная, мгновенная, молниеносная, порывистая, сочная, необязательная в своём золотисто-алом сиянии, дерзкий, ликующий, миниатюрный всплеск перед морщинистым лицом надвигающейся старости.
Бесконечность тлеет в малиновом закате, соленный запах ветра, настроение лето, вращающееся колесо фортуны, безрассудные солнечные дни смешиваются с бесстыжими лунными ночами, жизнь на кромке дыхания, на острие стрелы, состязание на скорость, на ритм каждого мига, каждого часа, каждого дня.
Я затерялся в соблазнительных лабиринтах своей мечты, я чувствую себя повелителем видимого бытия, мне кажется, что этот ошеломительный мир создан только для меня, обособленное счастье, комфортная беззаботная жизнь, каждый новый день праздник безграничного потребления.
Шримад Бхагаватам, книга 7, глава 2
Плоть лишь создаёт видимость жизни, в действительности она безжизненна с самого начала, приводимая в движение лишь сознанием.
Не стоит печалиться ни о живом, ибо оно живо всегда, ни о мертвом, ибо оно всегда мертво.
Пять стихий, десять чувств и ум, соединяясь образуют вещественное тело.
С помощью тела и мыслей душа пытается установить власть над зримым миром.
Однако приходит срок, и душа вынуждена оставить бренную плоть, а вместе с нею и власть и обладание.
Ложно всё, что находится в области чувственного восприятия.
Кто осознал себя вечным среди преходящего наваждения, тот никогда не предается скорби.
Кто осознал, что душа вечна посреди бренной плоти, тому неведома печаль.
Кто печётся о временном, тому не вкусить сладкого плода умиротворения.
Бренное не стоит скорби, ибо обречённо сгинуть в небытии едва появившись на свет.
Старость, три в одном, сговор с одиночеством, безысходностью и хроническими болезнями.
Простуженная осень с мокрыми глазами, грустная музыка затяжного дождя, сокрушённые небеса, росчерк журавлиного клина на облаках, мир объятый желто-багряным пламенем, разноцветные листья, разбросанные по холодной земле, словно истрепанная колода карт, короткое мимолетное кем-то украденное счастье.
Жизнь пролетела словно быстрокрылая птица, спутались стрелки часов и звуки, и чувства, и мысли, и желания, и взгляды, и тени, и сухие листья слов, сгорела в огне стыда и раскаяния чёрная накипь души, проблески света пробиваются сквозь одиночество и безнадёжность, косым дождем плачут мокрые от слёз облака.
Старость, берущая меня в плен, она овладевает мной, моими чувствами, моими мыслями, моими желаниями, моими движениями, моим бодрствованием и сном.
Скрипящие, прогнувшиеся подмостки сцены, на которой я ещё каким-то образом танцую, текущая сквозь меня река времени, небо, украшенное разбросанными по нему улыбающимися звёздочками, безучастно и безразлично смотрящими на меня, на тебя, на наш крохотный хрупкий зеленый мир из бездонной ледяной пустоты.
Судьба неотступно терзает меня, одноразовое счастье, подбрасывающее мне обтрепанные кусочки, затонувшие островки надежды.
Взгляд скользит по кромке звёздного неба, сплетенье дорог, направлений, движений, цветов, оттенков, импульсов, скоростей, теней, рук, губ, ритмов, тел, сражений, судеб, бегу за своим счастьем с мишенью, начерченной на спине.
Тоненькая голубая жилка бьётся на виске, надрывный вой ветра за окном, отражение лица в зеркале времени, дышащее старческой грустью, неизбежностью, обречённым ожиданьем счастливого конца подходящей к завершению драмы.
Три в одном: краплёные карты на столе, слепая пуля в висок и ложь, я однозначно уйду с поверхности земли, вопрос только куда, как скоро и в какой форме?
Взгляд времени сползает на прицел, крошечная фигурка на шахматной доске вечности, выстрел судьбы, бьющей в разрез горячим свинцом, простреленное сердце.
Шримад Бхагаватам книга 6, глава 12
Как птицы в тисках мы бьемся в сетях времени, послушные высшей воле.
Все мы, люди и звери, точно соломенные куклы, танцуем на нитях невидимого Кукловода.
Он определяет нам роли, раздает имена и Им выверен каждый наш шаг.
Все существа и вещество, проявленные образы, самомнение, стихии, чувства, мысли и рассудок, всё что составляет зримый мир взаимодействует между собою, повинуясь высшей воле.
Разрозненное не способно совокупиться без вмешательства высшего Начала.
Невежда мыслит себя повелителем своей и чужих судеб, хотя сам целиком зависит от внешних обстоятельств.
Без нашего прошения к нам приходят радости и печали, богатство и слава, долголетие и власть, и без нашего прошения они покидают нас в должный срок.
Потому, пусть позор и слава, победа и поражение, спасение и смерть не выводят тебя из равновесия, будь всегда невозмутим и в радости, и в печали.
Три в одном: оглушительная весна, страстное лето и уступчивая осень.
Юная веселая подружка весна играет в ладонях вечности, она бежит на перегонки со мной босиком по лугу времени, стряхивая росу с удивленных полевых цветов, перепрыгивает через переливающеюся всеми цветами радугу, разбрасывает вокруг себя солнечные зайчики счастья.
Как быстро проходит счастливое детство, беспечная быстроногая юность, первая любовь, слезные клятвы быть вместе до самого конца, затем зрелые годы, полные забот, планов, ожиданий, неотложных дел, привязанности к миру, жене, детям, работе, карьере, событиям, имуществу.
Пульсирующее время наматывает мою жизнь на винт, на лопасти, на оси, на маховики вращающегося колеса неизбежности, ещё один день, ещё один год, ещё одно пробежавшее десятилетие, фотовспышка судьбы, пару раз оглянулся, а жизнь прошла.
Глаза, лица, взгляды, границы, часовые пояса, шаги навстречу друг другу, руки, сплетенные в замке, следы на мокрой траве, капельки дождя, стекающие по лицу, шум колёс поезда на котором я еду в никуда.
Я сам никто, пустое место, я ничего не значу, я слеплен из песка перемен, распадаюсь, осыпаюсь ежесекундно, каждый миг, улетаю крупинками вслед за неудержимым ветром времени.
Пролетела жизнь моя как один миг в суете и делах насущных, как кинолента в старых фильмах - одни картинки быстро сменили другие и вот наступил момент, когда утром в отражении зеркала я вдруг увидел старика. И это я?
Как больно, обидно, досадно, прискорбно, столько недоделанных дел, незавершенных проектов, неисполненных надежд.
Я пытаюсь разгладить морщины на уже увядшем лице, смотрю на обвисшее тело своё, некогда могучее и полное сил.
Время съело мою плоть, остроту чувств, силу рук, в погоне за суетным я забыл о том, кто я, в чем мой долг, каково моё истинное предназначение.
Я проиграл своё время, его почти уже не осталось, как человек проигрывает всё своё состояние в игральные кости.
Смерть-хозяйка уже жарко дышит в мою согнутую спину, а за ней Ты, Господь и Твоё могучее колесо времени.
Успею ли я вырвать из своего сердца мирские привязанности и бесстрашно сделать решительный шаг к Тебе, не оглядываясь назад, на ещё одну проигранную мною жизнь?
Шримад Бхагаватам книга 10, глава 2.
Ничто в здешнем мире не бывает вечно, ни вещи, ни имущество, ни отношения между людьми, даже собственное тело мы когда-нибудь утратим, что уж говорить о семье, доме, накоплениях, имуществе.
Каждый человек одинок и никому нет до нас никакого дела.
Одинокими мы приходим в этот мир одинокими его покидаем и за поступки свои должны расплачиваться в одиночку.
Хотел бы я узнать точную дату своей смерти? Да.
Моё тело и моя душа следуют различными маршрутами.
Плоть моя незаметно разваливается под напором неукротимого времени, словно карточный домик от дуновения легкого ветерка, а я, вечная душа, готовлюсь высадиться в незнакомое мне тело и продолжить своё путешествие уже в иной системе координат.
Три в одном: старость, страх и безнадежность.
Ни прошлое, ни будущее не имеют реального существования, существование присуще только настоящему.
Шримад Бхагаватам книга 6, глава 1
Парикшит спросил: «Я хочу услышать о том, что должно делать человеку дабы не попасть в адские урочища?»
Шука отвечал: «Грехи прилипают к деятелю, как комья грязи к ногам путника, если не смыть их сразу потом они утянут на дно адской трясины.»
Парикшит спросил: «Почему человек, зная, что будет осуждён людским судом и будет страдать в аду, продолжает творить зло?
Что за сила заставляет его действовать во зло себе?
И почему раскаявшись в одном злодеянии он следом совершает другое?
Если нельзя не совершить грех, то зачем тогда искупать его, не напоминает ли это валяние слона в грязи после купания?»
Сын Вьясы Шука отвечал: «Действительно, искупление греха занятие бессмысленное, смыть с себя грех полностью можно только знанием.
Лишь познавший свою суть и суть окружающего мира избавляется от прошлых грехов.
Тот, кто в поиске своей истинной сути обуздает свои чувства и ум обязательно добьётся успеха.
Дабы постичь истину, дарующую бессмертие, нужно воздерживаться от всякого прелюбодеяния и чувственных удовольствий, необходимо жертвовать нуждающимся, избегать суетных отношений, говорить одну лишь правду, воздерживаться от насилия и хранить чистоту помыслов.
Кто следует этим правилам, тот смывает с себя грехи, совершённые в мыслях, словах и делах.
Но грехи, как сорняки, если не истребить огнём знания их корни, они прорастут вновь.
Лишь тот, кто сдался на милость Непорочному, тот сжигает дотла семя порока в своём сердце.
Служение Всевышнему искореняет грех также быстро, как утреннее солнце рассеивает туман.»
Осень, одетая в грусть и печаль, тихий шелест опадающих листьев, я загляделся на окружающие пейзажи, а скорый поезд под названием "молодость" безвозвратно ушел.
Всё драгоценное время, милостиво отпущенное мне Богом, я безнадежно проиграл, прогулял, растранжирил, промотал, прожил в долг, собственноручно выкапывая глубокую яму своим надеждам.
Я словно плененная, истерзанная птица, что бьется отчаянно в агонии между жизнью и смертью.
Рвется хрупкая нить, связывающая меня с внешним миром, вращается земля, дни сливаются в недели, недели в месяцы, месяцы в годы, короткометражный фильм, детство, юность, зрелость и наконец я здесь, мой ход, мой шаг, мой вдох, мой последний шанс.
Все делю на два, на четыре, на восемь, черное и белое, клавиши на фортепиано, фигурки, расставленные на шахматной доске, день и ночь.
Неукротимая река времени, молодость, удача, возможности, всё замирает на конце секундной стрелки, чтоб в следующий миг сорваться и опрокинуться в неведомую бездну.
Робкий кусочек оставшегося счастья, оно уходит так быстро, что не успеваешь ему крикнуть вслед, вдогонку: “Постой, погоди немного, не бросай меня, я не смогу без тебя”.
Три в одном: судья, палач и петля на шею.
А где-то совсем рядом, на другой стороне дороги, разрисованной цветными мелками, поёт, звенит, кричит, смеётся, трепещет чей-то наивный цветок надежды, беспечный, нелепый, задорный, как все юношеские мечты.
Шримад Бхагаватам книга 5, глава 11
Переселяясь из тела в тело душа, увлекается в круговорот перерождений.
Если мысленный образ желанного предмета перемещается в сферу чувственного опыта — душа называет это исполнением желаний и испытывает от этого радость.
Если же образ вожделенного предмета так и остаётся в уме — душа считает это крушением надежд и испытывает страдания.
Так свободная по природе душа — наблюдатель, попадает в зависимость от образов, которые рисует сама себе в мыслях.
На землю придут следующие поколения, другие люди, их чувства, их желания, ощущения, мечты, и побегут они по дороге своего счастья, протоптанной миллиардами предыдущих жизней.
Среди нас нет невинных, мы все виновны, хотя не верим в это, среди нас нет настоящих, мы все одноразовые и лишь своевременно замещаем своими жизнями умерших.
Я крошечная монетка, закатившаяся внутрь полой стены вечности, коловращение жизни, смущаясь и стыдясь приближается стеснительный закат, задыхается небо, багряный солнечный диск садиться за острые заснеженные вершины гор, стремительные воды реки времени несут меня от рождения к смерти, останавливаюсь, падаю, распадаюсь на микроэлементы и обнуляюсь.
Стервятники склюют моё тело ещё до заката, а то, что останется от меня сплетётся с землёй.
Три в одном: горит огонь, течёт вода, бессмертная частичка сознания выбирается из одного куска поверженной плоти, чтобы в следующей серии оказаться уже в другом.
Новая история, кто-то невидимый помещает меня в главное меню: стандартизация, группирование, распределение, базовая станция, новоявленные координаты прибытия, физиологические и геометрические параметры, характеристики и пропорции, видоизменённый маршрут следования, интеллектуальные способности и удачливость, старт, движение, отсчёт времени пошёл.
Шримад Бхагаватам книга 4, глава 29
После разрушения тела я продолжаю существовать, как предметы появляются и исчезают в пространстве, так плотские оболочки появляются и исчезают.
Забота о теле, жене и детях не требует человеческого разума, после многих рождений удачливая душа получает разум и тело человека.
И если она не использует эту возможность, дабы освободиться от иллюзии обладания, она снова низвергается в низшие виды жизни, в круговорот перерождений.
Обрати свой взор к Кришне, будь милосерден к другим существам, познай свою подлинную суть в связи с безусловной Красотой и тогда ты обретёшь действительную свободу.
Радости и печали приходят и уходят, прошлое, настоящее и будущее, пролетая как сон, обращаются в прах.
И только ты, бессмертная душа, и Истина пребудете вечно.
Свидетельство о публикации №223060300343