Случай на мельнице
Однажды один конный, устав от дальней дороги, постучался к местному крестьянину. Тот его накормил, но спать отправил на мельницу, дескать, жена молодая, детишек шестеро, а там топчан приличный, навес для лошади, лучина есть и огниво. Ну, парень и согласился. А чего? Романтика! Устроился путник, коня накормил, да и сам решил поужинать. Вдруг слышит, его конь захрапел. Дверь открылась, вошла женщина. Не глядя на гостя принялась хлопотать. Воды принесла, очаг затопила, кашу в горшке поставила в печь. Окликнул ее парень, поздоровался. Она и не удивилась совсем. Пригласила к столу. Разговорились.
Мельник, муж ее, помер лет 20 назад. Сын на войне погиб. Одна осталась. Первые годы старалась работать, людям зерно молоть. Потом заболела, люди в соседнее село дорогу проложили. Так все и запустело.
- Ты ложись, отдыхай, я в деревню пойду. – Сказала женщина. – У меня там много соседей хороших.
И ушла.
Ночью неожиданно разразилась гроза. Ветхие стены стонали под напором ветра, устрашающе скрипела дверь и хлопали ставни. Ливень грозился пробить крышу. Под навесом заржал конь, и парень выскочил на двор, посмотреть, что так испугало его скакуна. В свете мелькавших молний он неясно разглядел чью-то огромную фигуру, пытающуюся утянуть за узду упиравшегося и хрипящего коня.
- Эй! - Что есть мочи закричал постоялец. - Не тронь моего Воронка!
Он схватил с земли попавший под руку камень и метнул в пришлого вора. Камень еще не успел долететь, как фигура испарилась в воздухе. Вскоре и ливень прекратился. Путник успокоил своего коня и вернулся в дом. Где-то в деревне закричал одинокий когут.
Парень утром проснулся, а на столе краюха хлеба да жбанок молока стоит. Позавтракал. В благодарность оставил на столе монету. По дороге проезжал мимо заброшенного погоста. Глядь, среди кустов знакомая женщина бродит, что-то напевает. Только вздумал подойти, попрощаться вежливо, как та на землю упала и превратилась в серую совушку. Поднялась на легких крыльях и в лес полетела. Глазам своим не поверил парень. Выехал к деревне, у крайнего дома дедок сидит, самокрутку курит. Расспросил про мельничиху, рассказал про ночное происшествие. Дед внимательно поглядел на путника, вздохнул.
- Лешак к тебе приходил. Сватается он к мельничихе, да все отказ слышит. А тут тебя учуял, соперника значит. Думал, напугает, и ты откажешься от его зазнобы. А ты вот, не из пугливых оказался... Выручил ты мельничиху, теперь он больше к ней шастать не будет. Уйдет навсегда в болота.
- А сова?
- А чего сова? Мертвые в любого зверя перекинуться могут. Чтоб домой иногда вернуться.
- Мертвые? – Опешил парень.
- Ну да, - ответил дед. – Вон ее могилка с самого краю погоста.
Свидетельство о публикации №223060401721
Великолепная вещь! Определение "вещь" в данном случае считаю вполне уместным.
Уже говорила авторам, которых читала, что талантливо написать небольшое произведение дано не всем.
Можно из небольшого количества слов сделать несъедобную прозаическую "похлёбку", а можно, вот как Вы, сотворить весьма интересное произведение.
И не надо его "размазывать" до размеров повести или огромного рассказа.
Всего-то около 3-х тыс. знаков, - и получилась такая прелесть.
Читала (а потом и перечитала) с огромным интересом, пытаясь угадать завершение.
Сюжет (согласитесь!) хотя и относительно знаком, но написано свежо и захватывающе.
Завершение восхитило. Сова - одна из моих любимых птиц.
Великолепная исполненная классика жанра!
Спасибо за возможность читать хорошую прозу!
С поклоном. А.Д.
Александра Зарубина 1 25.01.2024 06:24 Заявить о нарушении