Посейдон, 13-17 глава
Реми со связанными на груди руками приложила ухо к двери, прислушиваясь, в то время как Димитрис, скованный аналогичным образом, обыскивал крошечную каюту. Еще десять минут назад их держали в гараже тендера совсем рядом с тем же скоростным катером, на котором их похитили. Она не была уверена, почему их перевели в маленькую каюту палубой выше. Однако она была благодарна, так как теперь у них были вода и туалет, и больше не нужно было звать охранника, чтобы сопроводить их к начальнику.
Пока они были внизу, их похитители не потрудились дать им еды или воды, что подсказало Реми, что их, вероятно, не интересовало, как у них идут дела. Без сомнения, то, что их бросили в эту крошечную каюту, было скорее вопросом удобства для них, а не для их пленников.
Постояв у двери, она услышала шаги, затем услышала, как один из охранников сказал: “Илья в пути”.
Это было имя, которого она раньше не слышала.
“Кое-что нашел”, - сказал Димитрис.
“Кто-то идет”.
Она поспешила на свое место на полу. Димитрис вышел из головы и сел рядом с ней, когда дверь открылась. Вошел охранник, держа руку на пистолете. Второй стоял прямо снаружи, его поза выпрямилась, когда третий мужчина, наконец, подошел и вошел в каюту. На несколько дюймов выше двух других, у него были темные вьющиеся волосы и тонкие усики, покрывающие верхнюю губу. На нем был угольно-серый костюм и белая рубашка с расстегнутым воротом. Блеск материала подсказал ей, что это не что-то готовое. Покрой подсказал ей, что оно определенно было сшито на заказ.
Илья, без сомнения.Он бросил один взгляд на Димитриса и Реми, затем обратился к главному охраннику по-гречески, спрашивая: “Почему они здесь, а не внизу, как обычно?”
“У нас не хватает персонала. Отсюда за ними легче наблюдать”.
Взгляд Ильи сузился, и он внезапно перешел на итальянский, упрекая мужчину за то, что тот обсуждал штатное расписание в присутствии заключенных.
Реми, которая говорила только на том, что считала сносным греческим, случайно свободно заговорила по-итальянски. Она слушала бесстрастно, как будто ничего из этого не понимала — непростая задача, учитывая, что они внезапно сменили тему и теперь обсуждали, как лучше убить их двоих.
“Мы могли бы просто выбросить их за борт”, - сказал охранник.
“Тебе было бы лучше убить их на их лодке. Представьте себе расследования о том, почему двух дайверов похитили, убили, а затем выбросили на берег. Последнее, что ему нужно, это привлекать внимание к острову ”. Кем мог быть “он”, Реми не знала. Илья мог быть здесь главным, но казалось очевидным, что он отвечал кому-то другому, факт подтвердился, когда он достал свой телефон и посмотрел на экран, который загорелся от входящего вызова. Он ответил по-гречески, сказав: “Об этом позаботятся”. Отсоединившись, он обратил свое внимание на охранника, снова переключившись на итальянский. “Мы выдвинем требование выкупа, чтобы связать их”.
“За сколько?”
“Разве это имеет значение? Американские власти уже предполагают, что они были похищены пиратами. Через несколько дней вы сможете сбросить их тела в турецкие воды”.
“Чего вы хотите от нас?” - спросила Реми по-английски. Когда они проигнорировали ее, она добавила: “Если вы собираетесь удерживать нас здесь, не могли бы вы, пожалуйста, снять галстуки?”
Илья начал отворачиваться.
“Если только, - добавила она, - ты не думаешь, что мы сможем пролезть в этот иллюминатор?” Она многозначительно посмотрела на крошечное круглое окошко.
Он вышел, сказав охраннику: “Если они попытаются сбежать, пристрелите их”.
Охранник закрыл дверь, заперев ее снаружи. Реми подождала, пока их шаги не стихнут. “Что ты нашел?”
“Набор для маникюра. Мы можем разорвать наши связи”. Он вытащил маленький черный футляр из-под рубашки. Открыв его, он показал ей набор кусачек для ногтей на ногах в виде плоскогубцев и пилочку для ногтей. “Я думаю, они не провели тщательного обыска”.
“Я понял из их разговора, что эта каюта обычно не используется в качестве камеры для заключенных”. Когда он начал вытаскивать кусачки, чтобы разрезать их застежки-молнии, она остановила его. “Пока нет. Если они проверят нас до того, как мы будем готовы, у нас вряд ли будет другой шанс ”.
“Я об этом не подумал”. Он снова спрятал футляр под рубашку. “Что еще они говорили?”
“Кроме того, что они собираются убить нас? Илья был зол, что один из охранников оступился и упомянул, что у них не хватает персонала. Очень плохо. У нас могло бы быть больше шансов сбежать через гараж тендера. Она посмотрела на картонные коробки из-под колы, сложенные на самой нижней полке. “Хорошая новость в том, что мы не умрем от жажды”.
“Кола или лимонно-лаймовый?”
“Кола. Мне не помешает кофеин”.
Он вскрыл один из ящиков, дал ей банку, затем взял одну для себя.
Она опустилась на пол, открыла свою содовую и сделала большой глоток, пузырьки газировки комнатной температуры обожгли ее пересохшее горло. “Должен быть какой-то способ, которым мы можем выбраться отсюда. Меня кое-кто ждет в Штатах”.
Она остановилась, удивленная тем, что только что слетело с ее губ. Я независимая женщина с карьерой, собственным будущим. И теперь я тоскую по кому-то, кто нашел бы меня, потому что Полярная Звезда всегда рядом.
“Они собираются убить нас, и это то, о чем ты думаешь?”
“А как насчет тебя и Зои? Разве ты не думаешь о ней? Я видел это в твоих глазах.”
“Ну, я услышал это в твоем голосе”.
Она уставилась на открытую банку в своих руках. Каким бы странным ни было то, что они обсуждали ее будущую личную жизнь, это было именно то, что ей было нужно, чтобы сохранять спокойствие, не терять голову и не позволять стрессу овладеть ею. “Я, по крайней мере, хочу получить шанс выяснить, тот ли это единственный”.
“Что делает его таким особенным?”
“Хороший вопрос”. Это было не так, как он бросился в воду, чтобы спасти того серфингиста. Во всяком случае, его действия в тот день казались ... смелыми, даже безрассудными. Определенно не тот тип мужчин, с которыми она когда-либо встречалась раньше. Они встречались всего две недели. Но какими это оказались две недели. Под влиянием момента. В места, о которых она только мечтала. И в темпе, за которым она едва могла угнаться. Вертолеты, появляющиеся из ниоткуда. Водоросли, ныряющие с Каталины. Долгие прогулки по пляжу. Вершина утеса. Где, по его словам, они построят свой дом.
“Он острый, остроумный, любит океан. И если вы игнорируете тот факт, что мы происходим из двух совершенно разных миров, то почти идеально подходим друг другу”.
“Почти?”
“Я оставляю за собой право судить”. Ее родители определенно не одобрили бы этого. Это вызвало улыбку на ее лице. Как бы сильно она их ни любила, она чувствовала себя подавленной их тщательно организованными попытками прочно закрепить ее в бостонском обществе. Это была главная причина, по которой она устроилась на низкооплачиваемую работу переводчика в Калифорнии, когда в той же компании в Бостоне была более высокооплачиваемая должность. И теперь, столкнувшись с угрозой смерти, задаваясь вопросом, увидит ли она когда-нибудь снова своих родителей, она нисколько не сожалела об этом. Ну, может быть, совсем чуть-чуть.
“А как насчет тебя?” - наконец спросила она срывающимся голосом. “Расскажи мне еще о Зои”.
Он улыбнулся. “Мы всегда были вместе, сколько я себя помню. Но она предана своему дедушке, и я боюсь, что до тех пор, пока она заботится о нем, она не выйдет за меня замуж”.
“Ты спрашивал разрешения у ее дедушки ухаживать за ней?”
“Пока нет. Я не уверен, что мне понравился бы ответ. А как насчет тебя? Твои родители знают о ... ? ”
“Определенно нет”. Учитывая ее воспитание в уединении на Восточном побережье — ее мать-врач и отец-архитектор следили за тем, чтобы она общалась только с лучшими представителями бостонского общества, — Сэм была аномалией. Мечтатель, который не был пойман в ловушку социального положения или привилегий. Кто-то, кто рискнул бы. Даже риск. И если это не сработает, он придумает План Б.
Вот и все. Это то, что ей было нужно. План Б. Подождите минутку, сначала ей нужен был План А.
Она сделала еще глоток, затем посмотрела на Димитриса. “Тогда все улажено. Как только стемнеет, мы обрываем эти связи и убираемся отсюда. И когда мы это сделаем, ты найдешь Зои. И я собираюсь найти свою Полярную Звезду”.
“Реми?”
“Что?”
“Как именно мы выберемся отсюда?”
Она повернулась, разглядывая ящики с газировкой позади них. До сегодняшнего дневного визита к Илье они видели только одного охранника за раз, которому было поручено наблюдать за ними. Она надеялась, что эта договоренность не изменится. “Мы могли бы ударить охранника по голове одним из этих ящиков. Вдвоем мы сможем его уничтожить”. Она посмотрела на Димитриса и изложила свой План A.
ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ
Сэм обрадовался, когда узнал, что двоюродный брат Никоса Валериос на самом деле владел катером для перевозки сигарет и был готов одолжить его на ночь — при условии, что он пообещает хорошо о нем заботиться. Примерно через двадцать минут, составив планы, они вышли на причал и обнаружили Валериоса, сходящего с самого старого, самого заброшенного на вид парохода для курения, который Сэм когда-либо видел. Сэм мог только пялиться, удивляясь, как он все еще может быть пригоден для плавания.
“Она красавица, да?” - Сказал Валериос, его акцент был еще сильнее, чем у Никоса.
“Она определенно ... неожиданная”.
“Я сам разбираю двигатели и собираю их вместе. Как новенький. Лучше, чем новый”.
Судя по форме и состоянию корпуса, новым он был добрых тридцать или больше лет назад, подумал Сэм.
Валериос, не заметив его реакции, ухмыльнулся. “Подожди, пока не увидишь, как она летит по воде. Ты никогда в это не поверишь, я обещаю.
Если бы ситуация не была такой ужасной, Сэм, возможно, разделил бы энтузиазм Валериоса по поводу того, что, как он мог только предполагать, было делом любви. Любой, кто хоть что-то знал о лодках, наверняка понял бы, что давным-давно это было прекрасное зрелище.
“Точно, как быстро она может двигаться?”
Валериос пожал плечами. “Восемьдесят? Наверное, девяносто. Кто бы мог сказать. Я никогда не езжу так быстро. Давай, давай. Я тебе покажу”.
Сэм запрыгнул внутрь, положив руку на потрескавшуюся кожаную спинку сиденья, надеясь взглянуть на двигатели. Но прежде чем он опустил обе ноги в лодку, Валериос повернул ключ. Полностью ожидая, что двигатель зашипит и заглохнет, сдвоенные двигатели издали низкий рокот. Затем они зарычали, как львы.
Валериос похлопал Сэма по спине. “Как я уже сказал, она полетит”.
—
Незамеченное приближение к "Миражу" на позаимствованной старой, но всеми любимой сигаретной лодке заняло у Сэма гораздо больше времени, чем он ожидал. Более крупное судно стояло на якоре в нескольких милях от берега, носом обращенным вглубь материка. Два охранника по очереди совершали периодические обходы, прежде чем встретиться снова. За тот час, что Сэм и Никос наблюдали за ними, оба казались более озабоченными поиском угроз, исходящих с острова, чем из открытого моря. Чтобы убедиться, что их внимание сосредоточено на берегу, Никос попросил нескольких своих друзей вести их лодки так, чтобы они заслуживали пристального внимания, чтобы Сэм мог подойти к яхте сзади.
Пока это срабатывало, и когда он был на расстоянии слышимости, Сэм заглушил мотор, позволив своей лодке дрейфовать вперед, пока не достиг плавательного причала на корме "Миража". Он привязал лодку к поручням, поднялся на борт, затем поднялся по кормовым ступенькам и вышел на верхнюю палубу с джакузи, баром и множеством плюшевых кресел с разноцветными подушками, чтобы гости могли любоваться видом.
Спрятавшись за стойкой, Сэм подождал, пока охранник совершит свой обход. По его наблюдениям, охранник регулярно в течение десяти минут проверял что-то, расположенное в середине палубы по правому борту. Все, что там заслуживало такого внимания, было именно тем, что Сэм хотел исследовать в первую очередь.
Он подождал, пока мужчина возобновит свой обход. Как только стало ясно, Сэм пересек палубу и направился вниз по лестнице в узкий коридор. Прикинув это как потенциальное место на лодке для содержания пленников, он двинулся по коридору, проверяя двери, пока не дошел до последней. Она была заперта на скользящий засов.
Он прислушался и, ничего не услышав, отодвинул засов, затем приоткрыл дверь, прошептав: “Реми... ?”
В комнате было темно, и Сэм открыл дверь пошире, чтобы посмотреть. Он снова прошептал: “Реми”. Краем глаза он увидел, как на него летит что-то большое и квадратное. Предмет угодил прямо ему в голову, а затем взорвался. Банки лопаются, с грохотом падая на пол, и он вместе с ними. В то же время кто-то подошел к нему с противоположной стороны. Ошеломленный, он выбросил руку, блокировал удар, поймал Реми за запястье и крепко держал. “Это я”, - сказал он.
Она уставилась на него в шоке. “Сэм?”
Димитрис включил свет. “Кто ты такой?”
“Это Сэм! Сэм? Сэм, это я, Реми. Ты можешь отпустить”.
“Реми?” Он перевел взгляд с нее на Димитриса, затем на открытую дверь. “Закрой дверь, пока кто-нибудь не спустился по коридору. Должно быть, мы подняли шум ”. Димитрис закрыл дверь, в то время как Реми опустилась на колени рядом с ним.
“Неужели это ты? Откуда ты взялся? Это ты”.
“Боже, Реми”, - сказал Сэм, потирая шишку на голове. “Ты действительно сказал ”Полярная звезда".
“Подожди”. Димитрис уставился на него. “Это тот парень из бара?”
“Я не могу в это поверить. О, где же мои манеры? Димитрис, это Сэм. Сэм ...”
“Правда, Реми. Сейчас не время для светской беседы. Сэм поднял глаза. “Приятно познакомиться с тобой, Димитрис”.
“Я не могу в это поверить. Ты получил мой звонок”.
“Да, а теперь помоги мне подняться. Нам лучше поторопиться, пока кто-нибудь не решил расследовать весь этот шум.
“Сэм, я не могу в это поверить. Это ты. Полярная Звезда. Это сработало”.
“Она всегда такая?”
Он взял Реми за руку и вывел ее и Димитриса на улицу. Затем он запер за ними дверь на засов, надеясь, что этого будет достаточно, чтобы охранники подумали, что их пленники все еще внутри. Он и так потратил слишком много времени, приходя в себя после нападения и загоняя Реми в угол. “Хорошо, теперь быстро и тихо”, - сказал он, направляя их к лестнице. Пока что никто не приближался. “Направо. Весь путь вниз, затем снова направо. Спрячься за стойкой”.
Он подождал, пока они благополучно пройдут мимо, прежде чем последовал за ними, завернул за угол и столкнулся лицом к лицу с одним из охранников.
Пораженный охранник потянулся за своим пистолетом. Сэм шагнул вперед, ударил мужчину правым кулаком в живот, затем выбросил левую руку вперед, поймав руку охранника, когда тот отчаянно пытался вытащить пистолет. Когда он не смог высвободить его, он ударил Сэма головой. Удар отбросил Сэма обратно к стойке бара. Вслепую потянувшись за спину, он схватил полную бутылку алкоголя. Когда охранник потянулся, Сэм ударил бутылкой по его руке с пистолетом. Оружие упало. Сэм снова замахнулся и ударил его в челюсть.
Он со стоном рухнул на землю, его глаза затрепетали. Сэм забрал пистолет, затем обыскал охранника на случай, если у него было запасное оружие. Найдя в кармане застежки-молнии, он связал руки мужчины за спиной, затем его ноги вместе в лодыжках. Когда они оттащили его с глаз долой, он пришел в себя. Сэм схватил мочалку из-под стойки и засунул ее в рот.
“Кто-то идет”, - прошептала Реми, ныряя за стойку вместе с ними.
Сэм прижал дуло пистолета к виску охранника, а Димитрис наступил коленом ему на ноги, чтобы не дать ему пошевелиться. Он боролся с ними.
“У меня есть план Б”, - сказала Реми. Затем, вытащив из кармана тонкий предмет, она приложила его к шее охранника, сказав ему что-то по-гречески.
Мужчина внезапно замер. Когда шаги приблизились, Реми надавила сильнее. Его взгляд расширился.
Из любопытства Сэм наклонился и увидел, как Реми прижимает кусачки для ногтей к сонной артерии охранника. Сэм не смог удержаться от улыбки и обернулся, целясь из пистолета, благодарный, когда шаги прошли мимо без происшествий.
Когда все было чисто, он жестом пригласил Реми и Димитриса спуститься по лестнице. Сэм забрал кусачки у Реми и прижал их к шее мужчины, выигрывая им драгоценные секунды, чтобы убежать. Сэм подождал, пока они окажутся на лестнице, прежде чем последовать за ними вниз.
“Что ты ему сказал?” - Спросил Сэм, как только они спустились на нижнюю палубу.
“Что у меня был очень острый нож, и если бы он издал хоть один звук, я бы перерезал не только его горло”. Она взглянула на Сэма, когда они перелезали через перила в лодку для перевозки сигарет. “Я позволил его воображению сделать всю работу”.
Димитрис отвязал трос и оттолкнулся, когда Сэм завел двигатель, а затем сразу же дал полный газ. Сэм надеялся, что старая лодка справится с этой задачей, но Валериос сказал, что ее сдвоенные бортовые двигатели могут развивать по меньшей мере восемьдесят миль в час.
Не было никаких сомнений в тот момент, когда их побег был обнаружен. Он оглянулся и увидел, что внутренняя дверь дока открыта. Через несколько мгновений прожектор скользнул по воде, над ними, затем вернулся назад, осветив их судно.
Сэм сосредоточился на управлении лодкой.
Они были на полпути к берегу, когда он оглянулся и увидел вспышки выстрелов с преследующего их катера. “Оружие!” - крикнул он.
Реми и Димитрис пригнулись.
Он ехал зигзагообразно, беспокоясь, что их настигнут прежде, чем они доберутся до берега. Он посмотрел на Реми и крикнул: “Насколько ты хороша в плавании?”
“Почему?”
“Дикая идея”, - выкрикнул он. “Вы двое спрыгиваете с заднего сиденья. Я отвлекаю их прочь. Придерживайтесь гребка брассом. Они не увидят тебя в темноте”.
“Как?” - спросила она. “Мы едем слишком быстро”.
“Техника”, - крикнул Сэм. “Не совсем нырок на спину. Больше похоже на мумию в гробу. Корпус прямой, руки плотно скрещены на груди, ноги вместе. Просто убедись, что приземлишься на задницу и спину, а не на ноги ”.
Реми оглянулась через плечо на тяжелый кильватерный след, тянувшийся за ними, затем на Сэма, ее глаза были полны неуверенности.
Димитрис взял ее за руку. “Лучше, чем получить пулю”.
Она снова посмотрела на Сэма. “Как ты собираешься выйти?”
“После того, как я уведу их”.
Димитрис попытался отвести ее на корму лодки. Когда она заколебалась, Сэм сказал: “Не волнуйся. У нас с тобой назначено свидание. Не хотел бы пропустить это”. Он подождал, пока они займут позицию, надеясь скрыть их от посторонней лодки. Он сбросил скорость примерно до пятидесяти миль в час. Эти двое стояли на корме лодки. “Сейчас же!”
Они оттолкнулись. Сэм нажал на газ вперед, уходя от них. Его более низкая скорость дорого ему стоила. Скоростной катер Кириллов набирал скорость.
По крайней мере, Реми и Димитрис были в безопасности.
Не то чтобы он собирался отказываться от своей собственной жизни. Он привязал один из швартовых канатов к широко открытому дросселю и начал привязывать его к рулевому колесу, целясь в открытую воду. Он двигался намного быстрее, чем когда они прыгали. И все же, какой у него был выбор? Собираясь отпустить руль и направиться к задней части лодки, он увидел красные огни яхты Кирилла по левому борту.
Гораздо лучший план, решил он.
ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ
Реми оказалась примерно в пятнадцати футах позади Димитриса, наконец увидев его, как только кильватерный след от проезжающих катеров рассеялся. Когда Димитрис подплыл к ней, она огляделась. Они были по меньшей мере в двух милях от берега, огни города мерцали на фоне чернильно-черного горизонта. Обернувшись, она увидела, что два быстроходных катера удаляются все больше. Как бы сильно она ни понимала, что им с Димитрисом нужно плыть к берегу, она чувствовала себя привязанной к месту, барахтаясь в воде, в то время как внутри у нее все переворачивалось.
Димитрис проследил за направлением ее взгляда. “Ты думаешь, он прыгнет?”
“Будем надеяться на это”. Его лодка, казалось, замедляла ход, что заставило ее думать, что он уже замедлил ход — пока она не увидела, как она внезапно повернула к яхте Кириллов. Они были слишком далеко, чтобы она могла разглядеть, был ли Сэм все еще на лодке, но поворот был слишком преднамеренным. Шквал ярких вспышек с преследующего катера осветил ночное небо.
Судно Сэма продолжало отклоняться к "Миражу". Он ударился о плавательную палубу, затем взмыл вверх, красные и зеленые боковые огни закружились, как в калейдоскопе. Он взорвался ослепительной вспышкой, а затем рухнул в воду.
У Реми внутри все сжалось. Ее конечности налились свинцом, потянув ее вниз. Если бы Сэм был в той лодке, они ничего не смогли бы сделать. Если бы это было не так ... Им нужна была помощь. Она заставила себя дышать ровно, пытаясь избавиться от чувства шока. “Поехали”.
Они начали долгий заплыв к берегу, преодолев первую милю, по ее подсчетам, примерно за полчаса. Димитрис был сильным пловцом, но старался не уступать Реми, которая обнаружила, что проплыть пару миль в бассейне - это далеко от того же расстояния в море, когда их единственной пищей в последние два дня была газировка, которую они нашли в домике. Каждый раз, когда они останавливались передохнуть, Реми оглядывалась назад, думая о Сэме.
Ее единственной надеждой было то, что она увидела удаляющуюся яхту Кирилла. Это, по крайней мере, означало, что они не вернутся за ними или Сэмом — если он выжил.
“С ним все будет в порядке”, - сказал Димитрис. “Мы пришлем помощь, как только доберемся до берега”.
Он начал отклоняться в сторону к северу. Реми последовала за ним быстрым брассом. После того, что казалось вечностью, Реми была уверена, что огни, к которым они плыли, теперь казались дальше, чем когда они стартовали. Она и Димитрис снова остановились передохнуть. Она перевернулась на спину, неспособная на большее, чем позволить течению нести ее туда, куда оно понесет.
“Реми?”
У нее не было сил отвечать. Вместо этого она уставилась в небо, пытаясь найти Полярную Звезду.
Сэм . . .
Это всегда приведет меня к тебе.
“Реми! Смотри!”
Она собрала достаточно сил, чтобы повернуть голову в том направлении, куда указывал Димитрис. Либо у нее были галлюцинации, либо огни с берега двигались в их направлении. Прошло мгновение, прежде чем она поняла, что именно это и происходит. Целая флотилия огней.
Димитрис начал махать руками, крича по-гречески: “Сюда! Сюда!”
Десятки рыбацких лодок и траулеров направлялись в их сторону. Прожекторы заметались по поверхности, один, наконец, упал на них, поскольку Димитрис продолжал махать.
Реми присоединилась к ним, облегчение придало ей сил, когда лодки приблизились. Кто-то выбросил консервант. Димитрис подплыл к нему, затем вернул его Реми.
Никос подъехал на "Астери" и обнял их обоих, как только они поднялись на борт. Когда Димитрис рассказал своему отцу о том, чему они были свидетелями, выражение лица Никоса стало мрачным. Тем не менее, он передал по рации остальным, чтобы они направлялись к яхте Кириллов.
Или, скорее, там, где это было раньше.
К тому времени, когда они начали поиски, он был уже давно уничтожен.
ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ
Крушение было впечатляющим, хотя Сэм сожалел о том, что пришлось пожертвовать прекрасной старой лодкой.
Но это возымело желаемый эффект. Люди Кирилла решили поджать хвосты и бежать, вместо того чтобы рисковать любыми расспросами из-за нежелательного внимания, которое взрыв привлек к "Миражу".
Он надеялся, что это означало, что Реми и Димитрис были в безопасности. Многое зависело от того, подобрал ли их кто-нибудь из друзей Никоса или, поскольку они были намного ближе, когда прыгнули, сумели доплыть до берега.
Сэм, с другой стороны, находился в нескольких милях отовсюду. Последний час он плыл на северо-восток, не уверенный, что сильно продвинулся, пытаясь добраться до флотилии рыбацких лодок, направляющихся туда, где стояла яхта.
Слишком далеко, чтобы окликнуть их, он понял, что они уйдут к тому времени, как он сможет туда добраться. Его единственным выходом было оставаться на месте и надеяться, что к нему придет помощь.
Как оказалось, хорошее решение.
Когда забрезжил рассвет, один из рыбаков заметил его.
Через несколько минут его подняли на борт и отвели в каюту. Кто-то включил радио. Мгновение спустя он узнал голос Никоса, доносившийся оттуда. “Фарго! Мы нашли их обоих. С ними все в порядке”.
Кто-то подвел Сэма к креслу, укутал его одеялом, принес ему чашку горячего греческого кофе. Оно было очень крепким, приготовленным из трех чайных ложек сахара и двух чайных ложек кофе с горкой. Вари гликосс сразу согрел его.
Он держал его между ладонями, смесь эмоций захлестывала его, и только одна мысль проносилась в его голове.
Реми была в безопасности.
—
Через полчаса Сэм присоединился к Никосу на "Астери", где его ждали Реми и Димитрис. Обе приняли душ и были одеты в одежду, позаимствованную у съемочной группы, одежда Реми была слишком большой, манжеты ее брюк и рубашки были закатаны несколько раз, чтобы ей было удобно.
Хотя это было далеко от того подобранного по цвету гардероба, который он видел висящим в ее шкафу, он подумал, что она выглядела идеально. Тем более, когда она улыбнулась и обняла его. “Спасибо тебе”, - сказала она. “Я все еще не могу поверить, что ты здесь”.
“Реми, я говорил тебе, что Полярная Звезда всегда приведет меня к тебе”.
Она обвила его руками, и он притянул ее ближе. На этот раз поцелуй затянулся, но закончился гораздо раньше, чем кому-либо из них хотелось бы.
Никос поднял бутылку узо и четыре стакана со льдом. “Садись, Фарго. Пришло время отпраздновать ”. Он налил прозрачную жидкость в каждый стакан, затем взял маленькую бутылочку с водой и долил в каждый. В тот момент, когда вода попала в узо, она из прозрачной превратилась в молочно-белую. Он поднял свой бокал в тосте. “Какова бы ни была причина, я очень рад, что ты пришел. Я благодарю тебя за жизнь моего сына. Ради жизни Реми. За то, что ты сам выжил.”
“Слушайте! Услышь!” К ним присоединились Димитрис и Реми.
Сэм потягивал алкоголь, ощущая на языке привкус лакрицы, когда ставил бокал на стол. Как бы сильно он ни хотел расслабиться, оставалось слишком много вопросов, на которые требовались ответы. “Я полностью за празднование, но есть ли у кого-нибудь идеи, почему они пришли за вами двумя?”
“Не совсем”, - сказала Реми. “Хотя они упоминали что-то о том, что убьют нас и не захотят привлекать внимание к острову. Я так понял, они что-то ищут.”
“Что бы это ни было”, - сказал Сэм, - “должно быть, им дорого стоит рискнуть на открытое похищение. Есть шанс, что место кораблекрушения, которое вы двое наносили на карту, имеет нечто большее, чем куча разбитой керамики?
“Я понятия не имею”. Реми взглянула на Димитриса.
“Там, внизу, определенно достаточно амфор”, - сказал он. “На черном рынке неповрежденная керамика может стоить кучу денег”.
“Ради чего стоит похищать?” Сэму было трудно поверить, что они пошли бы на такой риск из-за пары затонувших ваз.
“Нет”, - сказал Никос. “Морское дно вокруг Фурни усеяно обломками кораблей. Почему бы не пойти на один из других сайтов, куда никто не ходит?”
“Если я не ошибаюсь, - сказала Реми, - яхта Кириллов была там по крайней мере за день до этого”.
Димитрис кивнул. “Так и было. Зачем беспокоить нас сейчас?”
Они обменялись несколькими идеями и дикими теориями, но к тому времени, как допили свои напитки, они так и не приблизились к определению того, почему мишенью стали именно они двое. В конце концов, Никос взял пустую бутылку из-под узо, встряхнул ее и, заглянув внутрь, грустно улыбнулся. “Я бы сказал, что это наш сигнал к тому, чтобы покончить с этим вечером. Пусть Эгейское море споет тебе перед сном. Я предлагаю продолжить это обсуждение утром ”. Он встал. “Пойдемте, я положила чистые полотенца на ваши койки”.
Они последовали за ним вниз, в узкую каюту с двумя койками, на обеих лежали маленькое полотенце и аккуратно сложенная в ногах салфетка для лица.
Никос улыбнулся Реми. “Мои извинения. Каюты тесные, а матрасы жесткие”.
“У нас все будет хорошо”, - сказала она, обнимая его. “Благодарю вас”.
Он оставил их наедине.
Реми сидела на нижней койке, откинувшись на спинку и закрыв глаза. “Я просто собираюсь полежать здесь минутку. После двух ночей, проведенных на полу, этот матрас самый мягкий, на котором я когда-либо спала ”. Затем, очень тихо, почти шепотом, она сказала: “Сэм? Ты здесь”.
Он собирался ответить, но когда оглянулся, она крепко спала.
Первым делом с утра он звонил Рубу и сообщал ему, что все в порядке. Слишком уставший, чтобы что-либо делать, он забрался на верхнюю койку, думая о событиях, которые привели к похищению. Что-то должно было произойти, чтобы привлечь внимание Реми и Димитриса к такому человеку, как Адриан Кирилл. Что бы это могло быть, он намеревался выяснить. На данный момент они были в безопасности. Но он сомневался, что Адриан Кирилл просто собирался притвориться, что ничего не произошло.
Он бы вернулся — в поисках возмездия.ГЛАВА СЕМНАДЦАТАЯ
Адриан стоял прямо внутри домика с бассейном под открытым небом в своем доме на вершине скалы, его взгляд был прикован к молодой женщине, плавающей кругами в бесконечном бассейне, ее длинные светлые волосы струились по спине, когда она двигалась. Фиби, модель, которую он подобрал во Франции, жила у него последние несколько недель. Хотя он давно устал от ее общества, его матери, казалось, она нравилась, что делало ее ценным приобретением. В нетерпении он допил свой напиток, поставил его на стол, затем подошел к стеклянной стене, чтобы посмотреть, прибыла ли еще лодка Ильи. Он был на полпути по терракотовой плитке, когда на панели управления лифтом вспыхнула красная лампочка : кто-то поднимался на нем в самый верхний внутренний дворик, один из трех террас, выходящих на скалу. Вымощенные камнем ступени вели вниз на каждый уровень, а также к причалу, построенному у основания утеса, хотя он не мог вспомнить, когда в последний раз кто-то, кроме садовников, поднимался по лестнице или даже спускался в нижний внутренний дворик.
Однако сегодня все было бы по-другому. Ему нужно было место для разговора, где их не могли бы подслушать его сотрудники или его девушка. Наконец, дверь лифта открылась, и Илья вышел с мрачным выражением лица.
“Сюда”, - сказал Адриан, ведя его вниз на следующий уровень. Оба мужчины прислонились к стеклянному балкону. Примерно в двадцати пяти футах внизу у подножия утеса рябило лазурное море. В прошлом этот вид всегда успокаивал его. Не сейчас. “Что случилось?”
“Кому-то удалось подняться на борт "Миража". Кем бы он ни был, он одолел одного из охранников и освободил их.
“Как он попал на лодку незамеченным?”
“У нас не хватало рук. Ему удалось забраться внутрь с плавательной палубы. Хорошая новость заключается в том, что он и двое заложников, возможно, не пережили попытку побега ”.
“Что заставляет тебя так думать?”
“Он потерял контроль над своей лодкой, когда мои люди бросились в погоню. Произошел взрыв, когда он упал на плавательную палубу.
“Есть какие-нибудь тела?”
“Нет времени смотреть. Они были обеспокоены тем вниманием, которое это может привлечь, если кто-нибудь решит расследовать аварию ”.
Адриан схватился за перила балкона, затем заставил себя отпустить. “Они должны беспокоиться о внимании, которое могут привлечь сбежавшие заложники. Вы понимаете, к чему это приведет? Мы оставили тело на том острове с двумя свидетелями.
“Даже если они и выжили, не похоже, что они что-то видели. Мы ничего не нашли на камере ”.
“Может быть, и нет. Но их держали в заложниках в течение двух дней. На моей яхте. Как мы это объясним?” Рассерженный, Адриан посмотрел на него, пытаясь прочесть выражение его лица. Тень на лестнице привлекла его внимание. Он обернулся, увидев, что его девушка спускается вниз, полотенце накинуто у нее на плечи. “Фиби”
Все еще мокрая после купания, она невинно улыбнулась. “Что вы двое здесь делаете внизу?”
“Проблемы с ранним сбором урожая. Я поднимусь через минуту”.
“Поторопись”, - сказала она. “Я не хочу завтракать в одиночестве”. Она немного надулась, но направилась обратно наверх.
Илья подождал, пока она исчезнет. “Ты думаешь, она что-нибудь слышала?”
“Если и так, то она недостаточно осведомлена, чтобы знать, о чем именно мы говорили”.
“Никогда не стоит недооценивать женскую наблюдательность. Особенно, если это то, что, по ее мнению, она может использовать в своих интересах ”.
Адриан оглянулся на лестницу, радуясь, что ее больше не было видно. Тем не менее, он понизил голос. “Вернемся к более насущному вопросу. Что мы собираемся делать с сбежавшими заложниками?”
“На данный момент - ничего. Мы продолжаем рассказ о том, что они стали мишенью пиратов с целью получения выкупа. Женщина происходит из очень богатой семьи. Само собой разумеется, что она стала бы мишенью.
“За исключением того, что она сбежала и знает, что пираты не имеют к этому никакого отношения. Они придут искать меня”.
“Не обязательно. Ваше имя никогда не упоминалось, вас и близко не было к "Миражу”... — Он кивнул в сторону верха лестницы. “И у тебя есть алиби”.
Адриан проследил за направлением его взгляда, внезапно обрадовавшись, что Фиби была там. Впервые с тех пор, как Илья позвонила ему по поводу побега, он осмелился надеяться, что все, в конце концов, наладится. “Как именно ты планируешь убедиться, что это не свалится на меня?”
“Потому что охранник, которого одолели, теперь мертв. Мне нужно было кого-то обвинить, если заложники выжили в крушении лодки ”.
“Это и есть твой план?”
Лицо мужчины оставалось бесстрастным, пока он смотрел на воду. Наконец, он посмотрел на Адриана. “Я когда-нибудь давал тебе повод для беспокойства?”
Он бы не прожил так долго, если бы не работоспособность Ильи. “Нет, но я так близок к тому, чтобы все вышло у меня из-под ног. Мне не нужен этот дополнительный стресс”.
“Кстати, ты слышала что-нибудь от адвоката твоих родителей?”
“Пока нет”.
“Может быть, они передумали”.
“Даже если они это сделали, как только они узнают об этом, все кончено”.
“На этот счет у меня тоже есть план”.
Адриан выпрямился, сделал глубокий вдох и посмотрел на него. “Обязательно расскажи”.
ГЛАВА ВОСЕМНАДЦАТАЯ
Два дня спустя . . .
Свидетельство о публикации №223060400920