Как расставить на две доски?

У нас в садике две больших доски на улице с двух сторон стоящего углом здания.
А комплект шахмат больших для и гры на таких досках – один!
Как расставить один комплект шахмат на две доски?

В этом вопросе нам поможет знание и понимание Чатуранги, как древнейшей первоосновы шахмат.

Первоначально игра в шахматы это гадание на четырёх стихиях, каждая из которых располагает матрицей 4х4.

Каждая из четырёх стихий обозначается цветом.
Вода – синий, Земля – Чёрный, Воздух – белый, Огонь – красный.
За века перепробовано много комбинаций и «переводов», и в игру вступали и зелёный цвет, и жёлтый, и фиолетовый, и бирюзовый… 
Нам важно понимать: в первоначальной игре участвовали Четыре армии, и в каждой присутствовали фигуры всех четырёх стихий.
Король – Земля, Слон – Воздух, Ладья – Вода, Конь – Огонь.
И вновь можно долго спорить и рассуждать, ссылаясь на персидские и испанские трактаты, на греческих мудрецов и восточных учёных.
Потом из четырёх армий сделали две, но большие. Соединили две армии по 4 фигуры и четыре пешки в одну. Пешки – это Время! Идут только в одну сторону и в конце превращаются в фигуры!
Чтобы в каждой армии оставался один король, второго превратили в визиря или ферязь всяческую, то бишь в ферзя. И снова можно много и интересно рассуждать о всадниках, кардиналах, царях и шахах.
Главное, мы понимаем, что для малышей и две армии из четырёх это очень много.
Более чем! И потому мы расставляем их как в чатуранге. Причем на одной доске Белый король и Чёрный ферзь, а на другой Чёрный король и белый ферзь! Ну прямо как в знаменитом балете венгерской группы «Ботафого», где Белая Королева влюбилась в Чёрного Короля! Мировой сюжет, между прочим!


Рецензии