Чебуреки

Всё началось по дороге в Волноваху...

- В Бугасе самые вкусные чебуреки. Там живут греки, а они умеют их готовить, - сказала Света.

Лады, вкусные так вкусные решили мы и остановились в придорожном кафе в Бугасе. Внутри оказалось пяток столиков, два-три холодильника и парочка посетителей.

- Раньше здесь было не протолкнуться, - уверяла нас Света.

- Раньше везде было не протолкнуться, -  сказал Саша, с сомнением изучая меню.

Мы заказали себе чебуреки и уселись за стол вкушать греческое яство. В приготовленном с пылу жару чебуреке было всё прекрасно, кроме мяса. Его там практически не оказалось.

              ***

- Это фигня! Настоящие чебуреки продают на Боссе, в греческой чебуречной. Там всегда полно народу, - заявила Маша, оборвав мои причитания о "лучших чебуреках по дороге на Мариуполь".

- Лады, рассказывай где, - легко согласился, открытый для новых кулинарных экспериментов.

В греческой чебуречной было немного поживее.  Кондиционер прохладней и улыбки  дружелюбней, а ценник не обременителен. Внутри также пара посетителей и праздничная атмосфера если в тебе уже плещется 150 гр. коньяка.

Винную карту мы не смотрели, а зашли сразу с козырей - парочке чебуреков. Саша вновь с сомнением осмотрел заведение и меню.

- Мясо здесь есть, и вкуснее чем в Бугасе, но всё равно это не то, - резюмировал Саша, без энтузиазма дожевывая  греческую версию чебурека.

Я скромно согласился, с чувством лёгкого разочарования, выходя из-за стола. Эти чебуреки и впрямь вкусные, но мяса в них было маловато, а присутствие, заявленных  помидоров, стремилось к отрицательному значению.

           ***

- Короче, Саша, возвращаемся к первоначальному плану - твоей чебуречной точке в Донецке, - протянул  я в Саше смартфон с навигатором. - Ткни пальцем в греческое.

- Они не греческие, они Донецкие, - заявил мой напарник, забивая нужный адрес. - Короче, я не помню как они называются. За Донским рынком неприметная палатка. Тебе туда.

- А если она там будет не одна?

- Не ошибёшься, - сказал Саша и умчался в дальнюю даль.

И вот я в третий раз забросил невод и... и не ошибся. Далеко, далеко, за Донским рынком, там где 13й автобус закачивает свой путь, а рядом Донецкая кольцевая продолжает его, там где последняя вывеска "свежее мясо" говорит, что дальше пути нет, а поток посетителей рынка истончается до парочки пешеходов, там на отшибе находится палатка "Золотой чебурек".

И если вы захотите вкусить поистине настоящие чебуреки, то вам туда. Там в "Золотом чебуреке" вам подадут сочный чебурек с большим шматом фарша, сыром и кусочками помидора. И только там вам захочется облизать пальцы, по которым будет течь сок из толстого и бесконечно вкусного чебурека. Второй я осилил с трудом, исключительно из жадности.

Саша, спасибо! Это действительно лучшие чебуреки, которые я ел.

Дмитрий Мактаз
04 июня 2023г.
#Донецкие_истории


Рецензии