Глава 388. Бах. Wer sucht die Pracht

Иоганн Себастьян Бах
«Wer sucht die Pracht, wer w;nscht den Glanz»
Кантата (апокриф, автор неизвестен)
Альсфельдский вокальный ансамбль
Вольфганг Хельбих (дирижер)

Volovikelena: Еще один апокриф. По времени явно вторая половина XVIII века. Время, когда кантаты в творчестве композиторов уже не исчислялись сотнями, но продолжалась хорошая опора на барочные традиции.

Niksti: Лена, на основании каких стилистических признаков Вы пришли к выводу, что это — вторая, а не первая половина XVIII века?

Volovikelena: Да особенных признаков нет. Множество интонационных оборотов, секвентное развитие, принципы оркестровки и формообразования совпадали во многом как в 30-40-е годы, так и в 50-60-е XVIII века. С кантатами Гайдна и Моцарта сравнивать не берусь — разница значительная. Но с ранними симфониями Гайдна 60-х годов переклички есть.
   Я прослушала баховские кантаты почти все, что выложены в Архиве. А здесь услышала явно другой стилистический язык и отступления от баховской полифонии и формы, которая решена более свободно, как нередко решали композиторы в эпоху классицизма. Например, Бах в конце обязательно давал хорал либо хоровое заключение в светской кантате. Здесь — мужской дуэт.
   Но это — частности. Гендель выстраивал кантату нередко в виде четырехчастного цикла с явным оперным уклоном. Какие уж тут хоралы.
   Поэтому и в первой половине XVIII века вполне могла быть кантата с любым количеством частей, в том числе без хора.
   Но у того же Вангала и Кристиана Баха и во второй половине XVIII века нечто похожее на данный апокриф встречается.
   Моцарт в 60-е был еще ребенком, а с 70-х писал совершенно по-другому в этом жанре. Его кантаты звучат как симфонии с хором. Да и с поздними операми тоже перекличек немало. То, что он весьма опередил своих современников в любом из жанров, не новость. Я для себя это на практике подтверждала часто — не врут авторы монографий. Так что с Моцартом, как с исключением, сравнивать этот опус невозможно.
   Старшие сыновья Баха кантаты писали проще, чем отец. Но форму большей частью использовали ту же, что и Иоганн Себастьян. Хоралом заканчивали, и количество частей было близким. Яблоко от яблони... Иоганн Кристиан от них здорово укатился. Вот ему, пожалуй, этот опус ближе.
   Но и тому же Саммартини в кантате 1751 года ближе не менее.
В неутешительном для меня итоге я вижу сходство данного апокрифа и с сочинениями 50-х-60-х, и с написанными в 30-е-40-е.


Рецензии