Маршруты пакетботов по Тихому океану
В 1724 году император снаряжает экспедицию, участникам которой предстоит в будущем построить в Охотске (2) пакетботы – «Св. Гавриил», «Св. апостол Пётр» и «Св. апостол Павел», предназначенные для океанских плаваний (3). На этих морских судах были совершены важные географические открытия, уточнившие очертания северо-восточных границ России.
В 1732 году выпускники Навигацкой школы подштурман Иван Фёдоров, геодезист Михаил Гвоздев вместе с лоцманом Кондратием Мошковым вышли из Нижне-Камчатска и на судне «Св. Гавриил» подошли к скалистому острову группы островов Диомида, заселённому эскимосами, поднялись на него «и со оного острова видели Большую Землю» (4). Никаких названий этих географических объектов тогда не существовало нигде в мире.
21 августа 1732 года экспедиционное судно «Св. Гавриил» подошло к берегам Северной Америки в районе мыса Принца Уэльского, примерно в широте 66 градусов 15 минут и стало на якорь в 4 вёрстах от берега, по современной топографии – близ эскимосского селения Кингеген. Затем, как свидетельствует запись в судовом журнале, «Св. Гавриил» спустился вдоль берега к югу и ушёл в Нижне-Камчатск. Таким образом, открытые острова Диомида, расположенные в середине открытого этой же экспедицией Берингова пролива, разделены сегодня между Россией и США. Остров Ратманова принадлежит России, а расположенный в 3,4 км к востоку от него остров Крузенштерна принадлежит США. Эта государственная граница образовалась после продажи Россией своих земель Америке в 1867 году. Сегодня здесь, на самом коротком расстоянии между этими странами, проходит не только государственная граница, но и, что также важно, линия перемены дат.
Летом 1741 года командиры двух пакетботов В. И. Беринг и А. И. Чириков, независимо друг от друга, с разницей в полтора суток, впервые внесли в корабельные шканечные журналы координаты побережья Северной Америки. Капитан пакетбота Алексей Ильич Чириков первым увидел и впервые назвал увиденную «матёрую землю» – т. е. материк, подлинною Америкой!
День 15 июля 1741 года стал подлинно знаменательным в истории великих географических открытий, что записано в шканечном журнале пакетбота «Св. Павел»: «В два часа по полуночи впереди себя увидели землю, на которой горы высокие, а тогда ещё не очень было светло, того ради легли в дрейф. В 3-м часу стало быть землю свободнее видеть… и оную признаваем мы подлинною Америкою по месту, по положению её, по длине и по ширине; а в три часа по полуночи были в ширине 55 градусов 21 минута» (5).
Участникам Великой Северной экспедиции, труды которых позволили документально выполнить описание северо-восточных пределов России, которые построили пакетботы в Охотске, основали порт Петропавловск-Камчатский, нанесли на Географическую карту Российской империи координаты побережья Северо-Западной Америки, Алеутских и Командорских островов, посвящаются строки:
Просторы Сибири Ермак покорил,
За ним устремились герои,
Иртыш, Енисей и Байкал переплыв
И новые порты устроив.
К студёному морю на шлюпах приплыв
И пакетботы построив,
Наш Чириков тульский отважный моряк
В Авачинской бухте порт строит.
ХВАЛА, О ВСЕВЫШНИЙ!
От гибели спас,
Добраться смогли до Камчатки
К началу зимы возвратились домой,
В родной Петро-Павловск Камчатский.
Журнал судовой среди бурь сохранив,
Как в школе Навигацкой учили,
Чириков свой новый маршрут оценил –
Америку России открыли!
Потомки внимательны будьте к векам,
Богатства Земли нам хранившим,
Так вспомним теперь штурманов имена –
Славою Россию покрывших!
Челюскин Семён и Елагин Иван,
Василий Прончищев и Лаптевы
И два командора по курсу «зюйд ост»,
Два пакетбота устремлявших.
И Беринга и Чирикова помнит страна,
Для Родины жизнь не щадивших –
Навеки связаны их имена –
Америку России открывших!
Морские исследования и открытия русских мореходов и мореплавателей в первой половине XVIII века послужили основой для составления в 1746 году «Генеральной карты Российской империи». Этот содержательный документ, снабжённый зарисовками морских животных Тихого океана, подписан руководителем экспедиции капитан-командором А. И. Чириковым и другими офицерами. Таков результат почти двадцатилетней работы двух Камчатских экспедиций, первая из которых была отправлена из СПб к Северным и Восточным границам России за неделю до смерти Петра I. Вторая Камчатская экспедиция состояла из семи отрядов, в задачу каждого из которых входило тщательное геодезическое измерение и нанесение на карту точных координат каждого конкретного участка сухопутных границ огромной протяжённости: от устья реки Печоры вдоль побережья Ледовитого океана, вокруг «Чукоцкого Носа», полуострова Камчатки, до северных берегов Японии и научных исследований.
В задачу двух руководителей всех отрядов экспедиции – капитан-командора Витуса Беринга и лейтенанта флота Алексея Чирикова также входило разведать, как далеко отстоит Америка от России? Офицеры отрядов Дмитрий Овцын, Дмитрий и Харитон Лаптевы, Семён Челюскин, Василий Прончищев, Иван Елагин и др., выпускники впервые созданной в Москве в 1703 году Навигацкой школы, а затем в 1715 г. Морской Академии в СПб, с честью выполнили возложенную на них тяжелейшую задачу плавания, с высокой точностью проводили счисление координат и измерение морских глубин в условиях Севера, тщательно наносили на морскую топографическую карту очертания морского побережья.
По итогам морских открытий, совершенных 1-й и 2-й Камчатскими экспедициями, которые, по важности результатов, называют единой Великой Северной экспедицией, в плаваниях на ботах «Святой Гавриил», «Святой Михаил» и пакетботах «Святой апостол Пётр» и «Святой апостол Павел», государственные границы Российской империи значительно расширились: в её состав, по праву первооткрытия, вошли Командорские и Алеутские острова, Курилы, полуостров Аляска, значительное пространство земель на Западном берегу Северной Америки.
В дальнейшем, в этом богатейшем по природным ресурсам, но суровом по климату регионе Тихого океана были построены православные храмы, и коренные народы, населяющие эти земли, получили возможность слышать и читать Евангелие на родном языке. В документах Св. Синода сохраняется множество дел о направлении в Сибирь, на Алеутские острова, в Ново-Архангельск, Форт Росс, др. поселения на побережье Северной Америки – богослужебных книг, церковной утвари и облачений, а также о командировании священнослужителей, в том числе монахов из митрополии Тобольской и Сибирской (6). Например, «архимандрит Мартиян, от Филофея, митрополита Тобольского и Сибирского в 1705 году отправлен был на Камчатку для проповедования Слова Божия» …
Дворянин Иван Енисейский в 1713 году заложил на Камчатке «…церковь на Ключах. Туда перенесён и Нижний острог, ибо прежнее место окружено болотами и водою поднимается» (7). Уроженец Тульской земли лейтенант флота Иван Елагин в 1740 году построил в удобной гавани в Авачинской губе первую православную часовню в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, по имени пакетботов, которые первыми пришли в новую гавань. Поселение, возникшее в этой Камчатской гавани, стали называть Петро-Павловском. В честь святых апостолов Петра и Павла там был построен каменный храм на месте часовни.
Первый иконостас в Петропавловском храме первоначально принадлежал капитан-командору Чирикову. По заказу Алексея Ильича иконостас изготовили ещё в Петербурге для церкви будущего пакетбота Святой Павел. На пакетботе, который первым приблизился в 1741 году к берегам Америки с западной стороны, находился корабельный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. После завершения экспедиции капитан-командор передал иконостас в Петропавловский храм.
Император Пётр I ввел традицию, что на военных кораблях, выполняющих государственные задачи, должен служить иеромонах для совершения богослужений и выполнения христианских треб. Иеромонахи на кораблях, как правило, начинали служить в Ростовской епархии. Даже на знаменитом крейсере «Аврора в 1917 году служил иеромонах из Борисоглебского монастыря вблизи Ростова Великого.
Поэт Людмила Осокина (8) посвятила свои стихи отважным создателям географической карты северо-восточных границ России 1746 года:
Тульской земли, плодородия древнего,
Были сыны отважные, преданные
Заветному краю, священной Отчизне,
Честно служили, не щадя своей жизни.
Чириков, Прончищев, Овцын, Челюскин
Юноши славные, смелые, русские.
Сильные духом, надёжностью слыли,
Земли неведомые миру открыли.
Первыми шли дорогами верными.
В стужу и зной, они были первыми
Русскую землю, приумножая
И процветания стране лишь желая.
Сотканы золотом жизни страницы:
Ртищева, Скуратова, Елагина – лица.
У края Таймыра Челюскин Семён —
Не забывайте вы этих имён.
Не предавайте, потомки, забвенью
Тех, кто Россию любил несравненно,
Чья не поругана временем честь,
В нас их частичка души тоже есть!
Пакетбот «Святой Павел» под командованием А. Чирикова первым достиг берегов Северо-Западной Америки, что позволило ему, как руководителю 2-й Камчатской экспедиции в 1741–1746 гг. (уже после смерти В. Беринга в декабре 1741 года на необитаемом острове, впоследствии названном его именем), в итоге, по результатам работы всех отрядов от устья Оби до Сахалина, составить Генеральную карту северо-восточной части Российской империи, датированную 10 мая 1746 года.
В. Беринг умер через месяц после того, как команда пакетбота «Святой Пётр», потеряв счисление координат при возвращении на Камчатку осенью 1741 года, вынуждена была зимовать на необитаемом острове. Пакетбот сел на риф на подходе к острову. Впоследствии остров будет назван именем Беринга и станет обитаемым. И в наши дни там имеются пушки с пакетбота «Святой Пётр». Над могилой В. Беринга установлен крест.
Информация о маршрутах Камчатских экспедиций длительный период времени была больше известна за рубежом, чем в России, и об итогах этой работы писали в Амстердаме и Париже, часто даже не упоминая имена наших моряков. Так, например, в работе французского писателя Вольтера (9), которому было поручено в 1758 году, в период правления императрицы Елизаветы Петровны (10), писать историю России, чему пытался противостоять М. В. Ломоносов (11).
Михаил Васильевич сделал ряд существенных замечаний к первоначальной редакции «Истории России» Вольтера. Конечно, французский автор не принял критики и не внёс рекомендуемых Ломоносовым поправок. Но зато архив Академии наук Российской империи сохранил точную фразу великого Ломоносова: «В американской экспедиции через Камчатку не упоминается Чириков, который был главным и прошёл далее, что надобно для чести нашей. И для того послать к сочинителю карту оных мореплаваний» (12).
Капитан-командор А. И. Чириков на пакетботе «Святой Павел» пересёк пространство Тихого океана в северных широтах, первым из европейцев открыл, наряду с побережьем Аляски, несколько островов Алеутской гряды и нанёс несколько точек на карту, по всем правилам топографической науки, точно определив необходимые координаты. Он дал подробное описание алеутов, о которых в науке не было никаких сведений , . Как свидетельствуют записи шканечного журнала, пакетбот «Святой Павел» (13), (14) прошёл 400 км вдоль полуострова Аляска, тогда ещё не имеющего никакого названия и достиг побережья материка на полтора суток раньше, чем пакетбот «Святой Пётр».
Капитан-командор Алексей Ильич Чириков считал, что открытые земли по праву первооткрытия являются достоянием России, учитывая возможность посягательства на русские земли со стороны иностранцев, и предлагал на «приближенных от Камчатки берегах, обыскав удобное место, построить бы крепость, приводя тамошних народов ласкою (употребляя осторожность, чтоб самых наших людей не повредили) в подданство державы Российской» (15) и « …чтобы там командир или воевода был добросовестный, к прибыткам не лакомый и не лихоимственный человек, а радетельный к исканию интереса и общей пользе подчинённых ему людей – природных жителей и русских людей» (16).
В своём рапорте А. И. Чириков предлагал распространять просвещение среди народов, принявших русское подданство, «уговаривать лучших людей отдавать своих детей учиться русской грамоте и обучать таковых при монастырях и приходах» (17). На Командорских островах, открытых Великой Северной экспедицией и впервые нанесённых на карту капитан-командором А. И. Чириковым, вскоре были обнаружены основные лежбища знаменитых каланов. (18)
Источники.
(1) - Пушкин А. С. История Петра. Полн. собр. соч. Т. 9. – М., 1958. – С. 63–64.
(2) - Указом Сената государства Российского 21 мая 1731 г. был образован Охотский порт, положивший начало истории Тихоокеанского флота. Он стал первой постоянно действующей военной структурой России на Тихом океане
(3) - 18 августа 1732 года выпускники Навигацкой школы подштурман Иван Фёдоров, геодезист Михаил Гвоздев и мореход Кондратий Мошков на экспедиционном боте «Св. Гавриил» достигли берегов «Большой земли» – Америки, и совершили великое географическое открытие, открыв пролив между Азией и Америкой, названный позже английским подданным Д. Куком Беринговым проливом.
(4) - РГАВМФ. Ф. 216. Оп. 1. Д. 53. Л. 736; Шопотов К. А. Великие географические открытия в Ледовитом и Тихом океанах. – Спб.: ГеоГраф, 2018. – С. 22. – 200 с.
(5) - Шопотов К. А. Великий русский мореплаватель Алексей Чириков. – Спб.: ГеоГраф, 2005. – С. 92–93.; Шопотов К. А. Памяти великих мореплавателей. – Спб.: ГеоГраф, 2008.
(6) - Пушкин А. С. Заметки о Камчатке. – М., 1958. – С. 491.
(7) - Там же. С. 496.
(8) - Людмила Григорьевна Осокина, род. в 1955 г. в д. Медовая Ефремовского р-на Тульской обл. Окончила Моск. Гос. институт культуры (МГИК), библиограф. В 2014 г. награждена Знаком отличия «30 лет безупречной службы» за профессиональную деятельность от Администрации Президента России. Вручена «Медаль Нобелевского лауреата Ивана Бунина за мастерство – продолжателю традиций классической литературы» от Московской областной организации Союза писателей России.
(9) - Франсуа-Мари Аруэ Вольтер (1694–1778 гг.) – французский писатель, один из вождей «буржуазного Просвещения» в XVIII веке.
(10) - Елизавета Петровна (1709–1764 гг.) – русская императрица, дочь Петра I.
(11) - Михаил Васильевич Ломоносов (1711–1765 гг.) – великий сын русского народа, гениальный учёный, поэт и прозаик.
(12) - Архив Академии наук СССР. Ф. 20. Оп. 3. № 55. Л. 34, пункт 12.
(13) - Зубкова З. Н. Алеутские острова. – М.: Географгиз, 1948. – С. 9–10.
(14) - Понимая большое значение Камчатских экспедиций, А. И. Чириков писал в 1746 году в своём рапорте Адмиралтейств-коллегии: «Понеже через две Камчатские экспедиции… открылось на малой части земноводного глобуса много земель и островов, о которых до упомянутого времени не было известно, а ныне явственно показуют подданные Адмиралтейств-коллегии упоминаемой экспедиции от морских офицеров карты». (Соколов А. Северная экспедиция 1733–1743 гг. Записки Гидрограф. департамента, ч. IX, 1851. – С. 453.)
(15) - Соколов А. Северная экспедиция 1733–1743 гг. Записки Гидрограф. департамента, ч. IX, 1851. – С. 454.
(16) - Там же, С. 464.
(17) - ЦГАВМФ. Ф. капитан-командора Беринга. Д. 28. Л.1.
(18) -
Свидетельство о публикации №223060600045