C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

После нас

     Интересна история появления выражения «После нас хоть потоп».
     Оно принадлежит маркизе де Помпадур. А произнесла она его, когда узнала о неудачном сражении в ходе Семилетней войны в 1757 году. Людовик XV был расстроен, а маркиза произнесла.
     Кроме указанного выше, данное выражение во Франции связывается с неумеренным мотовством  Людовика XV, оставившего Людовику XVІ страну-банкрот. В связи с чем, и нарисовалась революция.
     Кстати, и Тиберий – второй римский император (Цезарь Август, сын Божественного Августа, Великий Понтифик, наделён властью народного трибуна 38 раз, провозглашен императором 8 раз, пятикратный консул), сказанул, мол, гори оно все огнем, когда помру (фраза не дословная). Хотя, он еще сказал «В свободном государстве должны быть свободны и мысль, и язык», как говорится, куда ни шло.
     А вот, что сказал Лесков, русский писатель: «Надо иметь бесстыдство людей, для коих служит поводом поговорка «apr;s nous le d;luge»(после нас хоть потоп), чтобы ещё и теперь стоять за какое бы то ни было укоренившееся лицемерие, в какой бы то ни было форме». Замысловато и вне контекста его «Архиерейских объездов», читать кои нет мочи, но направление мысли улавливается. 
     Маркс с Лениным тоже оттоптались на поговорке. Ленин вот сказал, что буржуазия всегда руководствуется этим самым правилом.
     Но все эти товарисчи, из прошлых веков и тысячелетий, устарели за ненадобностью. Многие из народа теперь не нуждаются ни в умных словах, ни в намеках («Сказка ложь, да в ней намек»), многие из народа эти слова и выражения знают назубок, но на деле говорят и делают так, будто им сие незнамо что. Как говорил один юморист, из прошлого века, «тут рыбу заворачивали».


Рецензии
Наташа, меня этот вопрос тоже озадачивает. Ну хорошо, после нас...Но ведь останутся дети, внуки. Родная кровь. Не может такого быть, чтобы их судьба не волновала. Скорее всего - им уготовано и подготовлено и пристанище, и безбедное существование во время потопа.

Спасибо за источник информации, я вот не знала автора этого изречения.

Ваша Лена   10.06.2023 10:49     Заявить о нарушении
Много вариантов. Кто-то готовит пристанище, кто-то жесткосерден к своим близким, потом круг шире, в зависимости от полномочий. Не зря же говорят, что путь наверх - по головам. Но чаще всего - обыкновенная глупость, которая и приводит к потопу.
Вот четырехсотлетняя Римская империя, которой не стало, когда она развалилась на части. В силу чего она существовала и в силу чего пала? Конечно, человечество до сих пор пользуется ее достижениями (цемент, газеты, носки в конце концов). Хотя, кто говорит, что человечество не дошло бы до этого вне империи? Но главный вопрос: что цементировало империю? Бесконечные войны и завоевания. Уничтожение народов и языков. Не помню точно, но за четыреста лет только один период был в сорок лет, когда не было войны, а в остальное время - постоянно. И императоры друг дружку убивали, даже сыновей. И как же пала империя? Да проиграл битву очередной император и всего делов.
Я давно уже ратую за то, чтобы на каждом столбе были начертаны не достижения империй и правлений, а кровь, горе и жертвы, которые были принесены тем или иным правлением. Носки придумал один человек, а нам преподносится как достижение Римской империи. Давайте вспомним о жертвах империи.
А какой ценой в прошлые века "поднимали с колен" народы разных стран те или иные империи?
Иногда чувствую себя Лилу из "Пятого элемента". Помните, как она просмотрев историю человечества и, дойдя до войн и трагедий, пришла в шок, практически отказавшись помогать спасти это человечество?
Ох, Лена, Вам все время удается подвигнуть меня на выплескивание моих бурлящих мыслей )
Спасибо Вам )

Наташа Шевченко   10.06.2023 11:59   Заявить о нарушении
Вам спасибо, Наташа, за такой развернутый ответ. Впечатлена эрудицией.

Ваша Лена   10.06.2023 12:01   Заявить о нарушении
Это сегодняшнее время заставляет меня читать о подобном в прошлом. Человечество - это ужас, летящий на крыльях ночи.

Наташа Шевченко   10.06.2023 12:06   Заявить о нарушении
ох, Наташа, как же вы правы, к сожалению
а цивилизация вообще ведёт к уничтожению самой планеты

Галина Гладкая   10.06.2023 13:08   Заявить о нарушении
А альтернативой может быть только гибель самой цивилизации. Есть такой дядя - Тойнби. Вот он серьезно подошел к истории развития и гибели цивилизаций.

Наташа Шевченко   10.06.2023 14:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.