о вечной сути

05.08.09               

                *    *    *

 По крыше дождь стучит несмело

 И вдалеке рокочет гром,

 Ещё пока не потемнело

 И светлый вечер за окном.

 

Нежданно мысли наплывают

О вечной сути бытия,

И дрёмой веки прикрывает

Вопрос извечный Быть и Я.

 

Которое из сих понятий

Собой объемлет  то и то?

И из какого – суть начатий:

Из «Я» явилось «Быть», а то

Напротив «Я» из «Быть»?

                Иль может

Ни так, ни эдак – паритет.

Одно другое, просто, множит

Или одно в другом…
               
                И нет

Единого на то ответа,

Подобно спору тысяч лет

О курице с яйцом.

                Спор этот –

 Что первым явлено  на свет…

 

Тем часом сумерки сгустились,

А робкий дождь шуршит в листве,

И с ним цикады песней слились,

Незримо хоронясь в траве.

 

Почти темно – ночь на подходе,

Уж новый ищется ответ –

Что первым явлено в природе?

Быть может тьма, быть может свет...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →