После еды должно хотеться молиться

Кушать надо столько, чтобы после кушанья хотелось молиться, чтобы дух всегда горел и ненасытно стремился к Богу день и ночь.
Преподобный Силуан Афонский

Еда - это тоже общение с Богом и вкушение Его Любви к нам. И Иоанн Кронштадтский пишет, что во вкусе ягод и фруктов угадывается желание Бога угодить нам, утешить нас. Нечто подобное можно сказать и о молоке, рыбе и мясе - всё это тоже дано нам Богом в пищу. И умеренное вкушение еды является условием, а в чём-то и готовит нас к более возвышенному общению с Богом душой и духом, и все эти уровни общения сходятся во вкушении маленького кусочка хлеба, пропитанного вином - в Причастии Святых Тела и Крови Христовых. 2015г

http://proza.ru/2022/10/21/845

https:// ridero.ru/books/mysli_po_svyashennomu_pisaniyu_i_svyatym_otcam/ - бумажный вариант книги


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →