Если ты кому-то помогаешь...

Люди в молодости идеалисты и романтики, в них много идилличности и прекраснодушия. Прекраснодушие, способность иногда забывать о себе ради блага ближнего. Как же много раз молодые люди бросаются со всех ног помогать другим и лезут с советами к тем, кто не просит помощи и не нуждается в их мнении.

Конечно, помогать другим — похвальное занятие, но при этом важно ничего не испортить. Случается, человек изо всех сил пытается кому-то помочь и искренне верит, что действует исключительно во благо. Но тот, кому адресована помощь,  не испытывает благодарности по отношению к тому, кто ему помогает и более того — со временем, даже прекращает всякое общение с ним.

В самом деле, человеку помогать надо только с его разрешения на совершение чего-либо. Иначе помощь с его стороны может выглядеть совсем не добродетелью. Помогать, то есть делать добро, — своевременно дать совет по запросу, оказать нужную человеку услугу, передать ресурс. Это как в день рождения вручить имениннику подарок, о котором тот всегда мечтал. Только в этом случае он будет испытывать благодарность самым естественным образом.

Лезть же с непрошеными советами, навязывать услуги или додумывать за другого человека - это как пытаться вручить случайному знакомому зубной протез и кочергу, перевязанные красной ленточкой, а потом удивляться, почему он отказывается и совсем не рад. Не потому ли люди за сердечную заботу о них, совершенно не чувствуют благодарности по отношению к тем, кто старается им помочь.

Говорят, главное правило жизни: Не причиняй добро. Не живи за других, потому как "каждый пришел в этот мир, чтобы пройти свой опыт". Быть может человеку просто нужно понять ценность своей личности, ценность своей жизни, важности своего времени и своей работы.


Рецензии
Как мне жаль, что этого верного изречения я не знала раньше, в молодые годы! Как я много лет, нервов, здоровья испортила себе, а те, другие, даже и не сказали спасибо, принимали все как само собой разумеющееся! Помогать, конечно, надо, но прежде всего выяснить кому и как!
Очень жизненная миниатюра!

Анна Шаф   14.01.2024 00:13     Заявить о нарушении
Благодарю Вас Анна. Говорят, что каждая душа пришла в этот мир получить свой опыт и не надо нам всем вмешиваться в жизнь окружающих и лезть туда со своей помощью. Но по молодости и неопытности мы этого не знали и активно раздавали свою энергию налево и направо впустую, пока сами не набили шишки и что-то стали во всём этом понимать... С уважением Наталия.

Наталия Королёва   14.01.2024 13:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.