Летние рассуждения

Почему-то опять, как и прошедшей осенью, упало количество "Неизвестных читателей", прямо сильно. Хотя столько произошло всякого, уже упомянутого в моих текстах. Всё случившееся с нами чрезвычайно органично тому, что уже было где-то в 80-е годы. Грозные и солидные вожди со своими строгими методами управления и подавления вымерли и ушли, и на их место пришла самодеятельность. Недаром старосоветские товарищи признаЮт только сталинские методы, а всё более позднее для них - ерунда.

У меня в текстах эпопеи живописуется эта удалая действительность середины 80-х: вокруг сплошной вагон-ресторан, отовсюду льётся музыка, непрерывные танцы по кабакам и кемпингам, любовь дни и ночи напролёт, большие зарплаты, "калымы", не жизнь - малина.
Начальства нет: оно либо выжившее из ума от старости, либо сельское, осевшее на вторых ролях, либо вполне либеральное. Вместо него расцвели мафии: отраслевые, особенно околовоенные: на фоне гульбы вовсю идёт перерегистрация резервистов, военные сборы запасников, подготовка к мобилизации. С кем воевать собрались - с Польшей, что как раз бузит? Но так ведь ещё и Афган никуда не делся. Тут же хотят взять своё всякие советские научно-промышленные олигархи, прокурорские в обнимку с Трестом ресторанов и кафе и его театром марионеток и девчачьим ведомственным эскортом. Курируют всё люди в штатском, но при погонах. Но кто тогда их не носил! Погоны и звания имели и вахтёры, и официанты с поварами. Вон, Пригожин был такой. Да что там - Путин организовывал приёмы делегаций у себя в Западной Группе войск.  Прежняя советская идеология в середине 80-х - уже анахронизм, появились какие-то "монархисты", "имперцы", ряженые фашисты - некоторых ещё упекают в психушки, другие уже внедряются во власть и "органы". Мечтают о войнушке: "Нам нужен мир. Желательно - весь".
Наступило новое время, прошло много лет - и вот уже снова они же. Какие-то приморские партизаны, какая-то "Сеть", теперь вот некие "русские добровольцы" на Белгородчине. Это же именно те самозванцы и авантюристы, что напали на моего героя в 80-е. Ну, и всё тот же Дугин тут, как тут, только теперь он ловко устроился при власти. Власть не справилась с таким изобилием диванных бруталов и домашних подкаблучников-пассионариев и не устояла перед искушением. Потому, что, как пошутил Жванецкий: "Не можешь пресечь - возглавь!". У меня в текстах роль такого безумного Дугина местного разлива исполняет Идеолог красно-коричневого мятежа Жора Верховенцев. А официальные люди в погонах, что спасли когда-то моего героя, то есть питерские, противостоят через двадцать лет этому мятежу. Но можно ли не уступить дорогу бешеной собаке? Ведь там - вирус! Сам подхватишь. Об этом спорят мои герои. Теперь мы видим, что вышло.

Потому весь этот сорокалетний период нашей жизни - это сам по себе готовый сюжет романа "Война и Мир-2". Недаром там есть и глава "Война и мир", и отдельный текст "Пуля дура-2. Им целого мира мало".

Но ключевыми являются тексты: "Пуля дура-3" про буйную комсомольскую гулянку в кемпинге, где мой ни в чём не виноватый герой и влипает в историю плюс последующая "Пуля дура-4. Мимо красного яблока заката".

В Пуле-3 живописуется сочная, сладкая и раздольная жизнь последнего года разлагающегося и благоухающего сытого пьяного застоя. Музыка льётся прямо с небес, все безмятежны, а битвы случаются только из-за девчонок, и питаются все исключительно небесным нектаром с градусами, лунные ночи любви, ежедневно солнечное утро, перспективная работа и неизбежное лучезарное будущее. И неважно, что через дорогу у военкомата копошатся какие-то мобилизуемые мужички, что устраиваться в жизни надо не возле отчего дома, а на чужбине, что на фоне этих весёлых итальянских песенок из каждой форточки и из каждого припаркованного "жигулёнка" и гудящих до утра ресторанов всё какое-то странное: городские почему-то месяцами торчат в деревне на прополке сахарной свеклы, сельские заполонили городские "общаги" и приезжают домой только по выходным бить этих городских, вроде бы порядок, но: порушенные церкви, ставшие складами матрасов для этих возделывателей свеклы, что умыкают с купола последний чудом сохранившийся там крест, полуразложившиеся трупы утопленников, плавающие в колхозном пруду, которые некому оттуда извлекать, какие-то "подушки для лица", всевластные командирствующие поварихи колхозных полевых станов, проломленные черепа несчастных сослуживцев...
Всё это странно, но нисколько не беспокоит счастливых и беспечных героев, полных "уверенности в завтрашнем дне".

Пока не явились девчонки с их интригами и кукловодами.

И вот во второй половине "Пули-3" герой после той гулянки отправляется таки в общагу их режимного учреждения, где он - уже уважаемый, высокооплачиваемый и перспективный сотрудник, чтобы выяснить, что с ним случилось и кто его развёл и кинул, да и вообще - что это было.

И вот общежитие их НИИ. То, что происходит там во многих главах, вообще-то напоминает сцены с персонажами пьесы "На дне". При том, что действующие лица - не бичи и люмпены, а, как сейчас говорят - айтишники, инженеры режимного института, паяющие там "не вёдра, не тазы - а кое-что"! Столь секретное, что и сейчас нельзя говорить: потому у меня в тексте они "паяют" там у себя "Первый, советский" внутриведомственный Интернет. Интриганы и карьеристы рвутся к жирным кускам Заказа, идут чистки, прибывают из Москвы проверяющие, им устраивают эскорт-обслуживание, этим заправляет комсомольский лидер, под которого тоже копают - а он наивно устраивает гулянку в кемпинге. Орудует театр марионеток, разгулялись вовсю провокаторы и наводчики. И при чём тут девчонки? А мой герой ни в чём не виноват.

Прошла целая вечность. Опять сытые и тучные разгульные нулевые. Но - "не раздобыть надёжной славы, покуда кровь не пролилась"... И как говорил наш последний премьер- хозяйственник: "Не было такого никогда - и вдруг опять...".


Рецензии
Здравствуйте автор!
Это уже 3 текст, в котором Вы, ненавязчиво, приглашаете читателя познакомиться с Вашими героями. Очень заманчиво звучит Ваше предложение. Но, прекрасно зная, что творилось в восьмидесятых, испытав подобное "счастье" на своей шкуре, очень не хочется окунаться во всю эту грязь заново. Тем более, если Вы описываете "голую правду".
Вот Вы пишите "а мой герой ни в чём не виноват". так в том-то всё и дело! Тот, кто ни в чём не виноват - всегда виноват. Увы, так было, есть и, как мне кажется, будет. Никто не желает учиться на уроках прошлого. А вернее, наверное, берут пример из прошлого и воплощают в жизнь сегодняшнюю. А почему бы и нет? Если тогда сработало, то и теперь сработает. Ну, это мой личный взгляд и я его никому не навязываю.

Людмила Троян   25.01.2024 04:21     Заявить о нарушении
Эпоха безвременья с 80-х по наши дни - это история одного поколения. Именно нашего. Плюс-минус двадцать лет не такая уж большая разница в возрасте. Старшие и младшие мальчишки и девчонки. Время безвластия. Как в эпоху мушкетёров и гвардейцев. Король вроде ещё есть, но он уже не король. Какие-то кардиналы с их гвардиями. Обедневшие дети былых дворян грабят граждан на улицах и мечтают прибиться к силовым структурам. Эскортницы обеспечивают военную мобилизацию: ведь всё покрывают войны, абсолютно уже надуманные и не нужные, но кровавые. С чего начались 80-е времён Черненко? Всем военнообязанным выдали мобилизационные предписания. Как раз Польша бузила - с ней воевать? Многие этого жаждали, а интеллигенция подпевала: "Не раздобыть надёжной славы, покуда кровь не пролилась", "Если сам вам шпагу дал - не могу остановить я в грудь влетающий металл. Кровопролитье? - Кровопролитье!!!". Даже клички у пацанов были - все эти Гансы, Шульцы, Пиночеты... А девчонкам нравилось! И вот всем им уже не двадцать, а лет на сорок больше. У них до войны не дошло, хотя Афган тоже никуда не делся. Тогда помешали всякие герои девяностых, но 90-е были мимолётны и многих не так уж тронули. Зато теперь они же наверстали упущенное на старости лет дорвались до желаемого. И теперь тем же девчонкам 80-е противно вспоминать. Но тут есть Дина Рубина, многие другие прекрасные писательницы с Солнечной стороны улицы, где тоже всякое творилось. Чудесное чтение для женской аудитории. Но кто-то же должен разбираться и в том, как всё начиналось и было впервые и вновь. Куда же от этого деться, хоть и неприятно окунаться. Литература - это не фруктовый кефир. Даже у Дины Рубиной. А "отдельные тексты", где "ненавязчиво рекламируется" продукт сочинительства - вынужденная необходимость. Это типа дайджесты: кратко сообщается о теме, сюжете, приводятся цитаты. Просто технология продвижения такая. Ничего личного.

Сергей Ульянов 5   25.01.2024 11:15   Заявить о нарушении
Вот эти строчки мне написал один автор "России война нужна как воздух. Не воюющая армия, это не армия, а толпа беспонтовых гопников. Из войны армия выйдет слаженной, закаленной и боеспособной, как в 1945-ом. Впереди война с Китаем, так что это только разминка. Украине тоже нужна война - чтоб не мучится больше никогда, живя на одной планете с кацапами. Помянем Украину и укров. На всплески рук и закатывания глаз, можно ответить одно - земля проклятая планета, живым отсюда не уйти.
Зяленая."
Он, как Вы говорите из "нашего поколения". Во только я с ним не согласилась. За что он сразу же предположил что я еврейка. Кстати, я не еврейка. Экскортницей я в молодые годы не была. Почему-то, именно у нас, это не приветствовалось. Но, быть девушкой парня из какой-либо криминальной бригады - считалось крутым. Только потому что такими даже уголовный розыск кланялся. Да и обидеть такую девушку мало было охотников.
И мне не совсем понятен Ваше "хотя Афган тоже никуда не делся". Вы, как-то об этом мимолётом. А вот в нашу школу и двор многие ребята из этого Афгана не вернулись. А те, кто вернулся, уже в свои банды пошли. Потому как больше нигде не пригодились. Говорить об этом мимолётно считаю кощунством. Вы уж извините.
Рядом с техникумом, в котором я училась находился военкомат. Прямо через дорогу. Так вот меня часто (и не только меня) забирали с занятий что бы подписывать конверты в концелярии этого военкомата. Конверты специальный курьер доставлял родителям погибших мальчишек. Вы представляете сколько их было, что сама канцелярия не успевала писать адресса?!
Выходит, что мы хоть и дети одного покаления, как Вы говорите, но мы разные.
Я никогда не смогу смириться с тем, что Россия и Украина воюют друг с другом. Ну да кому это интересно? Кто я вообще такая?
Вот анкдот гуляет среди народа: Улицы Одессы. Сирены воют. Где-то рядом стреляют. Женщина высовывается в окно и кричит мужу "Яша, что там так гремит"? Муж кричит в ответ "Софа, это в порту наших украинцев с землёй ровняют". Жена снова кричит "и что украинцы? Здаются"? Ответ мужа "Нет. Они кричач, что русские не здаются".
Как на мой взгляд - именно это сейчас и происходит. Ноги, всему этому, растут из восьмидесятых? Кому от этого легче? А главное что с этим делать?!
Извините, как-то сумбурно у меня получается. Но это то, что у меня на душе.
Да и у меня тоже кое что есть из тех времен. Ну, вот, хотя бы это ...http://proza.ru/2017/05/13/1839 правда это уже ближе к девяностым, зато абсолютно правдиво. О восьмидесятых тоже есть, да так сразу не вспомнить.

Людмила Троян   25.01.2024 19:48   Заявить о нарушении
Война в Афгане считалась далёкой, как какая-нибудь Ангола, Йемен или Эфиопия - туда тоже в те годы посылали, особенно офицеров. Кого не коснулось, те особенно об этом и не думали. А назревало где-то прямо тут. Мало им было Афгана для надёжной славы. Нашему поколению. И так они это "только этого мало" и донесли до наших дней. И воплотили. В эти дни со знакомыми харьковчанами говорить невозможно - одна ругань. Хотя последние удары особенно бессмысленные, случайные и ненужные были с обеих сторон. Эти питерские чудики, отродясь никаких афганов не видевшие и войны не нюхавшие, а только занимавшиеся приёмами делегаций проверяющих там, в ГДР, размещением их, развлечением и эскортом, попала под охмурёж тех самых наших сверстников. Теперь Путин сам мечтает выкарабкаться, да куда уж. А девчонки? Вот и Вы упомянули про работу в военкоматах. И они же направлялись от учреждений на приёмы во всякие "кемпинги". Это и называлось тогда эскортом, а не то, что сейчас. Как раз чтобы без поползновений на интим. Только на коленках посидеть, на столе потанцевать, в лылину поцеловать - контракт подписан. Для интима, если надо, были специальные блондинки от Органов. А требовалось также невинное музыкально-танцевальное сопровождение. Ну, и посуду помыть, салатики постругать, рыбу почистить. В гостиницу проводить, там посидеть, пива выпить по-приличному. Приличные же люди, немолодые. Ещё что захотят - там другие бандерши были. Сегодня происходящее - всего лишь атавизм, маразм и пародия. Правда, далеко зашедшие. Остаётся надеяться, что самим военным надоест и они укажут.

Сергей Ульянов 5   26.01.2024 01:27   Заявить о нарушении
ПопалИ под охмурёж... Очепятка.

Сергей Ульянов 5   26.01.2024 01:30   Заявить о нарушении
Сергей, позвольте полюбопытствовать, а почему Вы не берёте во внимание внешнее влияние на то, что происходило и происходит сейчас на территории бывшего Союза? Вы считаете это не столь существенным?
Не знаю, заметили Вы или нет, но я, всё таки, прочитала "пуля-дура 1". Обычно я "читаю" автора хоть немного, а потом уже что-либо пишу, даже если нужно просто ответить на рецензию. Это для того что бы понять кто перед тобой. Не знаю, почему с Вами получилось иначе.
Так вот, я поняла, что знаете Вы гораздо больше о тех временнах. Если можно так сказать "смотрите в корень" а я "пархаю" поверхностно. Это не потому что мне безразлично, а потому что я многого не знаю. Мне это было, тогда, не интересно. Принимала жизнь такой, какая она есть. А почему она такая - не было ни времени ни желания задумываться. Главное - выжить в этом сумасшедшем доме. Поэтому характеризовать или критиковать, или хвалить, не вижу смысла. Лично мне, читать было не очень легко, но интересно. Но, как говорится "и вы же не доллар что бы всем нравится". Хоть на старости лет захотелось понять "откуда, всё таки", ноги растут. Да и там, где я живу сейчас, часто обсуждаются подобные темы. Особенно из-за СВО. Почему так получилось? А Вы не плохо даёте это понять.
Я знаю, что на этом сайте не особо любят утруждать себя читая длинные работы. Ну это Вам такой маленький намёк. Извините, возможно Вы в нём совсем не нуждаетесь.

Людмила Троян   26.01.2024 20:41   Заявить о нарушении
Как и многие персонажи современности, дожившие до сегодняшних дней, я вырос в военном городке среди полковничьих детей. Они же учились в нашей школе. Были они не местные: москвичи, ленинградцы, рижане, львовяне, одесситы, харьковчане... Местных считали дикими, "колхозом" - включая обкомовцев с гебешниками. Идеология неважно какая, считали они - для дураков и того же колхоза. Который они с годами подвинут и сами станут такими дворянами, а прочие будут им служить. Город под горой, на которой с дореволюционных времён располагался гарнизон и при нём Артучилище, в годы войны заполонили режимные заводы, выпускающие кое-что, и город расцвёл. Многие отставники перекочевали туда и на ВУЗ-овские кафедры. Всюду также обучали иностранцев, от них городу была валюта. Такое райское место. Полно ресторанов - там их всех развлекали и сопровождали. Режимные отделы были наиглавнейшими. Это была просто элитная каста горожан, семейные кланы. На такую хорошую почву съезжались учиться отовсюду - особенно оттуда, где не всех принимали. Украинцев старых и новых было полно, особенно в погонах. Все были не против войнушки - но, конечно, их лично там не будет. Всё это было на виду, роль женщин и девчонок велика, жёны и мамаши главенствовали. Царил матриархат. Я был мелок и жалок, и меня не стеснялись, как кошки какой-то. Всё делали при мне. Причём все меня гоняли, но кое-что и мне перепадало. Конечно, тут поневоле станешь сочинителем. Ездишь по стране от завода за деталями - и наблюдаешь. Подружки тоже из этой среды. Вот оно - внешнее влияние. Всё наглядно и обыденно. В 2002-м году тут был красно-коричневый мятеж нашего земляка Илюхина. Он называл Путина шпионом ЦРУ - брошюры на эту тему по всем почтовым ящикам лежали. Но умный Кириенко их победил, он был тогда Полпред в Поволжье. Но вирус пошёл гулять... А вся политическая подоплёка - из прессы тех лет. А кто там мушкетёр, кто гвардеец - поди разбери. Это же художественное измышление и такие же герои.

Сергей Ульянов 5   26.01.2024 23:42   Заявить о нарушении
А иностранное влияние? Конечно, и они плели интриги. Но они же того, что произошло, не заказывали. Сразу испугались. Куда им, давно изнеженным, домашним и диванным из своих пряничных домиков с черепичными крышами и круассанами с молоком в семь утра под дверь? Чтобы в девять вечера уже спать, в выходные - семейный шопинг по маркетам и фильм на диване про какую-нибудь Годзиллу или Джокера. Зачем им та Годзилла в реальности? Так что отвоевались они давно - какое уж влияние. Мы тут сами бойцы-молодцы. А у них и оружие негодное, и такика устарела, и живут какой-то выдуманной ероундой давно. Куда им!

Сергей Ульянов 5   26.01.2024 23:59   Заявить о нарушении
Ерундой. Очепятка.

Сергей Ульянов 5   27.01.2024 00:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.